Признан виновным



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Гольдаде А.Л.

с участием государственного обвинителя : Волкова А.А.

подсудимого : Деревянко А.М.

защитника : Молостова А.А.

при секретаре судебного заседания : Ябыковой А.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Деревянко Андрея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке Заозерный Акмолинского района Республики Казахстан; гражданина РФ; с неполным среднем образованием; женатого; на иждивении имеющего малолетнего ребенка; работающего <данные изъяты> бригадиром; военнообязанного, состоящего на учете в РВК Нагайбакского и Верхнеуральского районов; ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом с внесенными изменениями постановлением Миасского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года с отменой условного осуждения и направлением в места лишения свободы по постановлению Верхнеуральского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 16 дней по постановлению Миасского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.2 ст. 166; ч. 7 п. «в» ст. 79; ст. 70 УК РФ с присоединением предыдущего приговора к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.1 ст.161 УК РФ с внесенными изменениями постановлением Кыштымского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ к 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области с внесенными изменениями постановлением Кыштымского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ к по ч.1 ст.161 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, применением ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;

зарегистрированного в <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес>; фактически проживающего <адрес> РБ <адрес> настоящее время отбывает наказание, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.,

У С Т А Н О В И Л:

Деревянко Андрей Михайлович в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес> по <адрес> в п. Межозерный Верхнеуральского района Челябинской области, в которой проживает ФИО6, увидел в гостиной на полке мебельной стенки сотовый телефон марки «Samsung GT-E 2530», принадлежащий ФИО6, после чего по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, похитил указанный сотовый телефон «Samsung GT-E 2530», стоимостью 2944 рубля, в котором была установлена сим-карта, не представляющая материальной ценности, на балансе которой денежных средств не было, после чего, с места происшествия скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 2944 рублей, в последующим распорядился телефоном по собственному усмотрению.

В зале судебного заседания подсудимый Деревянко Андрей Михайлович с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Молостовым А.А. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Потерпевшая ФИО6 в зал судебного заседания не явилась, извещена надлежащим образом, представила ходатайство с просьбой рассматривать уголовное дело без ее участия, не возражала рассмотреть уголовное дело в особом порядке, на строгом наказании не настаивала, ущерб возмещен.

Защитник Молостов А.А., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает квалификацию действий Деревянко А.М., данную органами предварительного следствия верной по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.12.2011 г.) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание в отношении подсудимого Деревянко А.М., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Деревянко А.М. ранее судим – ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 16 дней; ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.2 ст. 166; ч. 7 п. «в» ст. 79; ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, применением ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии - преступление по настоящему приговору совершил имея непогашенные судимости за совершение преступлений средней тяжести, а также тяжкого преступления, в связи с чем, на основании ст.18 ч.1 УК РФ, действия Деревянко А.М. необходимо признать рецидивом преступлений.

    

При назначении наказания в отношении подсудимого Деревянко А.М.., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимого, раскаяние в содеянном; явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, наличие на иждивении Деревянко А.М. малолетнего ребенка, согласно п. «и, к, г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, материальных претензий не имеет.

По месту жительства подсудимый Деревянко А.М. характеризуется посредственно, имеет постоянное место работы, женат, судим, судимости не погашены, имеет приводы в милицию, а также замечания от общественности.

К отягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, наличие в действиях Деревянко А.М. рецидива преступления.

В связи с наличием в действиях Деревянко А.М. отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд, при назначении наказания в отношении подсудимого, не считает возможным применить положения ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Деревянко А.М. преступлений ранее, а также вновь совершенного преступления, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, влекущего более строгое наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевшего, с учетом соразмерности наказания содеянному, учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому не находит оснований для применения в отношении подсудимого Деревянко А.М. при назначении наказания положений ст.64, 73 УК РФ, полагая назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением ст.68 ч.3 УК РФ, определив вид исправительного учреждения, согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ - исправительную колонию строгого режима.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеристику личности подсудимого, суд не усматривает основании     для применения ч.6 ст.15 УК РФ в части изменения категории преступления на более мягкую, а также основания для назначения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Деревянко Андрея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.12.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без назначения дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Деревянко Андрею Михайловичу отменить, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Samsung GT-E 2530» оставить у потерпевшей ФИО6, сняв ограничения права пользования по сохранной расписке.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья:              А.Л. Гольдаде