Признана виновной



Дело № 1-178/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи                  : Шестакова И.Ф.

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.

потерпевшей : ФИО11

подсудимой : Сайфулиной Е.А.

защитника : Коннова В.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сайфулиной Елены Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в поселке Самарский Верхнеуральского района Челябинской области; гражданки РФ; с высшим образованием; замужней; на иждивении несовершеннолетний ребенок; не работающей; ранее не судимой ; зарегистрированной в поселке <адрес>; фактически проживающей в поселке <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сайфулина Е.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В конце ДД.ММ.ГГГГ в зимний период времени в дневное время, (точные дата и время в ходе предварительного расследования не установлены), в поселке Самарский Верхнеуральского района Челябинской области к гр. Сайфулиной Е.А. обратился гр. ФИО5 с просьбой, если она является законной хозяйкой, продать ему дом, расположенный по <адрес> в п. Самарский Верхнеуральского района Челябинской области. Гр. Сайфулина Е.А., заведомо зная о том, что дом <адрес> по <адрес> в п. Самарский Верхнеуральского района Челябинской области ей не принадлежит, и она не имеет на него никаких законных прав, желая получить материальную выгоду, из корыстных побуждений сообщила гр. ФИО5 заведомо ложную информацию о том, что данный дом принадлежит ей, и согласна продать его с целью дальнейшего разбора за 35 000 рублей. Таким образом, гр. Сайфулина Е.А. обманула гр. ФИО5, и продала ему за 35 000 рублей дом <адрес> по <адрес> в п. Самарский Верхнеуральского района Челябинской области, стоимостью 370 000 рублей, принадлежащий гр-ке ФИО11, таким образом, похитила указанный дом. В последующем гр. ФИО5 разобрал дом <адрес> по <адрес> в п. Самарский Верхнеуральского района Челябинской области на строительный материал, после чего вывез его из п. Самарский Верхнеуральского района Челябинской области для использования в личных целях, при этом заплатил гр. Сайфулиной Е.М. за приобретенный им дом 35 000 рублей. Своими преступными действиями гр. Сайфулина Е.А. путем обмана гр. ФИО7 причинила гр. ФИО11 материальный ущерб в крупном размере на сумму 370 000 рублей.

В зале судебного заседания подсудимая Сайфулина Е.А. свою вину в совершении данного преступления признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником Конновым В.В.. Подсудимой разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что её ходатайство подлежит удовлетворению.

Потерпевшая ФИО2; защитник Коннов В.В. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимой Сайфулиной Е.А. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют. Оснований для прекращения уголовного дела в порядке ст. 25 УПК РФ не имеется.

Суд считает, что действия подсудимой Сайфулиной Е.А. следует правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ( в редакции от 7 марта 2011 года) по признакам мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Сайфулиной в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее она не судима; она вину признала в полном объёме и раскаялась в содеянном ; на иждивении несовершеннолетний ребенок; потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

Органами предварительного расследования от Сайфулиной принята явка с повинной. В период предварительного следствия Сайфулина признала вину в содеянном и дала признательные показания, чем способствовала раскрытию и расследованию совершенного ей преступления. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, что влечет применение ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Несмотря на принятие Федеральным Законом РФ от 7 декабря 2011 года номер 420 новой редакции ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой Сайфулиной, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

По месту жительства Сайфулина характеризуется положительно.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимой Сайфулиной судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимой Сайфулиной наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Следует обязать её отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимой Сайфулиной в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

В зале судебного заседания прокурором Верхнеуральского района в интересах потерпевшей ФИО2 заявлены исковые требования о взыскании в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, с подсудимой Сайфулиной в сумме 370.000 рублей. Подсудимая Сайфулина с предъявленными требованиями согласилась в полном объеме, в связи с чем, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает, что исковые требования заявлены законно и обосновано, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сайфулину Елену Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года), и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сайфулиной считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Меру пресечения Сайфулиной оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Следует обязать Сайфулину отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.

Взыскать с Сайфулиной Елены Анатольевны в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 370.000(триста семьдесят тысяч) рублей.

Вещественное доказательство заявление договор купли-продажи дома <адрес> по <адрес> в п. Самарский Верхнеуральского района Челябинской области, свидетельство о государственной регистрации права серии 74 АГ 276300 и свидетельство о государственной регистрации права серии 74-АГ 564541 оставить у потерпевшей ФИО2..

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков