Признан виновным



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ     г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи                  Гольдаде А.Л.

при секретаре судебного заседания Байбатыровой А.И.

с участием государственного обвинителя Бритовой Т.В.

подсудимого                 Фирагина И.А.

защитника          Молостова А.А.

законного представителя                     ФИО4

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Фирагина Ильи Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Верхнеуральске Челябинской области; гражданина РФ; русского; с неполным средним образованием (8 классов); холостого; не работающего; не учащегося; стоящего на учете в РВК Верхнеуральского и Нагайбакского районов в качестве призывника; судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно; испытательный срок решениями Верхнеуральского районного суда продлевался трижды на 1 месяц, всего на три месяца, снят с учета в УИИ №30 по Верхнеуральскому району ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;

- ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 3 года, исполнять самостоятельно; испытательный срок решениями Верхнеуральского районного суда продлевался дважды на 1 месяц, всего на два месяца;

- ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно; испытательный срок решениями Верхнеуральского районного суда продлевался дважды на 1 месяц, всего на два месяца;

- ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; испытательный срок решениями Верхнеуральского районного суда продлевался дважды на 1 месяц, всего на два месяца;

- ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; ч.2 ст.325; ч.3 ст.69; ч.5 ст.74; ст.70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без назначения дополнительного наказания с отбыванием наказания в воспитательной колонии, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ;

-ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «б, в» ч.2 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; ч.3, 5 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без назначения дополнительного наказания с отбыванием наказания в воспитательной колонии, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст.158; ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражей;

зарегистрированного и проживавшего в <адрес> совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;

    

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней октября ДД.ММ.ГГГГ у Фирагина И.А. возник преступный умысел на совершение тайного хищение имущества ФИО9, хранящегося в доме <адрес> по <адрес>, в п. Краснинский Верхнеуральского района Челябинской области, являющемся жилищем последней. Реализуя указанный умысел, Фирагин И.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в указанное время подошел к входной двери указанного дома, с помощью обрезка металлической трубы повредил запорное устройство и незаконно, то есть против воли проживающих лиц, проник в жилище ФИО9 Находясь в помещении указанного дома, Фирагин И.А,, продолжая реализовывать свой преступный умысел, обнаружил чугунную очажную плиту, стоимостью 1800 рублей 00 копеек, которую тайно похитил. Завладев имуществом ФИО9, Фирагин И.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Фирагина И.А. потерпевшей ФИО9 причинен материальный ущерб на сумму 1800 рублей 00 копеек.

Указанные выводы сделаны судом на основе исследования представленных сторонами доказательств:

В зале судебного заседания подсудимый Фирагин И.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

В связи с отказом от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя, показания подозреваемого, обвиняемого Фирагина И.А., данные в ходе предварительного следствия, в соответствии со ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ, были оглашены в зале судебного заседания, где он пояснял, что добровольно, без какого либо физического или психологического давления написал явку с повинной о совершенном ранее преступлении. Так, в октябре ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дату он не помнит, пришел в гости к знакомому ФИО13, который проживает в пос. Краснинский. Они распивали спиртные напитки, время было вечернее, около 18-20 часов. Когда выпили спиртное, он решил еще приобрести спиртного, но денег не было, и он вспомнил, что на <адрес> в п. Краснинский имеется пустующий дом, ранее он бывал в данном доме и знал, что на печке имеется чугунная плита. Он решил совершить кражу данной чугунной плиты. Ничего не объясняя ФИО14, он сказал, что знает, где найти деньги, чтобы купить спиртного. После этого он отправился в пустующий дом. Придя в указанный дом на <адрес>, во дворе, напротив сгоревшей бани, он нашел металлическую трубу, при помощи которой сорвал навесной замок на входной двери в дом. Прошел в дом и увидел на печке чугунную плиту. Он приложил усилие и вытащил плиту с очага. Плита была тяжелая, он решил пойти к ФИО15, чтобы он помог донести данную плиту. За плитой он ходил около 20-30 минут. Он пришел к ФИО16, попросил помочь донести данную плиту до ФИО17, который скупает металлолом, при этом сказал ФИО18, что данную плиту взял у себя дома. ФИО19 согласился и они понесли плиту к ФИО20. Он сдал плиту ФИО21 за 300 рублей. Сысуеву он так же сказал, что данная плита из его дома. Взяв деньги, он с ФИО22. В настоящее время он отбывает наказание в местах лишения свободы за иные преступления против собственности – кражи, самостоятельно принял решение сообщить о краже чугунной плиты в октябре ДД.ММ.ГГГГ, потому что желает, чтобы одновременно отбывать наказание и за это преступление, надеется на снисхождение за то, что он добровольно сообщил о совершенном ранее преступлении. (л.д.61-65, 69-73, 78-82)

Оценивая показания Фирагина И.А., данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в зале судебного заседания, суд находит их в целом последовательными и не противоречивыми, отвечающими требованиям допустимости и достоверности, и считает возможным положить их в основу судебного решения, так как они согласуются с показаниями допрошенных по делу свидетелей, потерпевшего, материалами дела.

Вина подсудимого Фирагина И.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, подтверждается материалами дела, оглашенными в судебном заседании, а именно: рапортом о\у ОУР ОМВД по Верхнеуральскому району Барзенкова Н.Н. о совершенном Фирагиным И.А. преступлении в отношении имущества ФИО9 (т.1 л.д.15); протоколом принятия устного заявления ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.22); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен дом, расположенный по адресу: Челябинская область, Верхнеуральский район, п. Краснинский, <адрес>. В ходе осмотра ничего не изъято, обнаружено отсутствие чугунной очажной плиты на печи (л.д.26-27); протоколом явки с повинной Фирагина И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осенью ДД.ММ.ГГГГ он, повредив запорное устройство дома, расположенного по адресу: Верхнеуральский район, п. Краснинский, <адрес> <адрес> незаконно проник в него, тайно похитил чугунную очажную плиту и распорядился ею по своему усмотрению (л.д.19); справкой о стоимости очажной плиты (т.1 л.д.34); оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что в октябре ДД.ММ.ГГГГ у него в гостях находился Фирагин Илья. Они распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось – около 18-20 часов, Фирагин сказал, что знает, где найти деньги, чтобы купить еще спиртного. Сразу же после этого Фирагин ушел, сказав при этом, что он пошел домой. Так как он был в состоянии алкогольного опьянения, то остался у себя дома и никуда не пошел. Примерно через 20-30 минут Фирагин вернулся и принес чугунную плиту, от печи. Плита была без кружков и крышек, по плите было видно, что данной плитой ранее пользовались, она была в саже. Фирагин попросил его донести данную плиту до ФИО24, который закупает металлолом, при этом Фирагин сказал, что данную плиту он взял у себя дома. Он (ФИО25) согласился помочь нести данную плиту, и они понесли её к ФИО26. Примерно метров 20-30 он не дошел до дома ФИО27 и остановился, а Фирагин понес плиту дальше. Фирагин сдал плиту ФИО28 За плиту ФИО29 рассчитывался с Фирагиным, сколько он отдал Фирагину денег, ему не известно. После этого Фирагин подошел к нему и они с ним купили спиртное и продолжили распивать его. О том, что Фирагин тайно похитил данную плиту, он узнал впервые ДД.ММ.ГГГГ от сотрудника полиции. (л.д.46-48); свидетеля ФИО7, который показал, что &#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;??????????????????????????&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;???????????&#0;??????????&#0;?????????????????????????&#0;??????????&#0;???????&#0;???????????&#0;???????B?????????&#0;?j&#0;?????????&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;„&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;???B?&#0;?????????B?&#0;?????B?&#0;?????B???B??&#0;?&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;???&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?

Потерпевшая ФИО9 в зал судебного заседания не явилась, представила заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в ее отсутствии, на строгом наказании не настаивала, указав, что материальный ущерб возмещен в полном объеме, от подачи гражданского иска отказалась.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.ю281 УПК РФ. показания потерпевшей ФИО9, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в зале суда, где она поясняла, что проживает в г. Магнитогорск. В п. Краснинский Верхнеуральского района у нее в собственности имеется жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, пригоден для проживания. Она не проживает в нем с ноября ДД.ММ.ГГГГ, но приезжает в п. Краснинский к родителям, знакомым и проверяет свой дом. Входную дверь и ворота она всегда закрывает на навесные замки, чтобы обеспечить сохранность своего имущества, которое осталось в доме, а также, чтобы посторонние люде не заходили в ее дом. В октябре ДД.ММ.ГГГГ, точной даты она не помнет, она приехала в п. Краснинский и обнаружила, что запорное устройство входной двери повреждено, был вырван металлический пробой. Она прошла в дом и обнаружила, что чугунная очажная плита на «русской печи» отсутствовала. Она поняла, что плиту похитили, так как нигде не смогла ее найти, ранее она находилась на печи. Она не стала сообщать в правоохранительные органы о пропаже плиты, так как ее бывший супруг пообещал, что сам найдет, кто похитил плиту и вернет ее. В марте ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции ей стало известно, что Фирагин И.А. обратился с явкой с повинной, где указал, что незаконно проник в ее жилище и тайно похитил чугунную плиту. Причиненный Фирагиным И.А. ущерб она оценивает в сумме 1800 рублей 00 копеек. Ущерб является для нее значительным, так как она получает ежемесячную зарплату в размере 5000 рублей 00 копеек, к тому же она арендует квартиру в г. Магнитогорске. Иного дохода у нее нет. (л.д.37-43)

Допрошенная в зле судебного заседания законный представитель несовершеннолетнего ФИО8 от дачи показаний отказалась на основании ст.51 Конституции РФ, в связи с чем, по ходатайству госудларственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ. ее показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены в зле суда, где она поясняла, что у нее имеется внук - сын ее дочери Фирагин Илья Александрович. Он в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы за совершение многочисленных краж. До лишения свободы Илья окончил в центре образования г. Верхнеуральска 9 классов. В школе он учится не плохо. Но очень часто пропускает занятия, без уважительной причины. Спиртные напитки до лишения свободы он употреблял, на замечания по данному поводу он не реагировал. У него есть друзья, с которыми он общается продолжительное время. Она постоянно ему говорила, чтобы он не дружил с ними, так как, по ее мнению друзья очень плохо на него влияют. Фирагин слабохарактерный, но общительный. Она его в совершениях, каких либо преступлениях не замечала. О том, что Фирагин совершил кражу чугунной плиты в ДД.ММ.ГГГГ, она узнала в ходе допроса, он сам все рассказал ей и сотруднику полиции. ( т.1 л.д.55-58)

Оценивая показания допрошенных по делу свидетелей, потерпевшего, суд находит их последовательными, не противоречивыми и согласующимися между собой, подтверждающими одни и те же факты, а именно, хищение товарно-материальный ценностей ФИО9 Фирагиным И.А.

Суд считает, что действия Фирагина И.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г.) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание в отношении подсудимого Фирагина Ильи Александровича, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60, 89 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия воспитания и жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Фирагина Ильи Александровича, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, условия воспитания Фирагина И.А. (рос и воспитывался в неполной семье, с отчимом, часто оставался без контроля матери); полное согласие с предъявленным обвинение, раскаяние в содеянном; несовершеннолетний возраст подсудимого Фирагина И.А., явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, согласно ст.61 ч.1 п. «б, и, к» УК РФ, суд также относит к обстоятельствам, смягчающим наказание; потерпевшая на строгом наказании не настаивает.

По месту жительства Фирагин И.А. характеризуется посредственно, судим, судимости не погашены, обучаясь в МОУ Центр образования г. Верхнеуральска, интереса к учебе нем проявлял, занятия не посещал.

По месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, к труду относится недобросовестно, переведен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, поэтому при назначении наказания в отношении подсудимого Фирагина И.А., суд полагает возможным, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 ч.1 п. «и, к» УК РФ, применить положения ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Фирагин И.А. судим ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.3 ст.158; ч. 5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без назначения дополнительного наказания с отбыванием наказания в воспитательной колонии, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ, преступление по настоящему приговор совершил ранее, поэтому при определении окончательного срока наказания необходимо руководствоваться требованиями ч.5 ст.69 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, нарушенных прав и законных интересов потерпевшего, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, исходя из соразмерности наказания содеянному, суд не считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, не признает указанные обстоятельства исключительными и не находит оснований для назначения подсудимому Фирагину И.А. наказания с применением ст.73, 64, 88 ч.6.2, УК РФ, полагая назначить наказание подсудимому Фирагину И.А. в виде реального лишения свободы, определив вид исправительного учреждения, принимая во внимание достижение Фирагиным И.А. совершеннолетия, согласно ст.58 УК РФ, исправительную колонию общего режима, не усматривая оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ в части изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает дополнительное наказание к подсудимому Фирагину И.А. не применять.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фирагина Илью Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, сложить наказание, назначенное Фирагину И.А. приговором Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 ч.5 ст.69 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания и окончательно Фирагину Илье Александровичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 7 (семь) месяцев без назначения дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Фирагину Илье Александровичу оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента вынесения приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья                                     А.Л. Гольдаде