Признан виновным



Дело № 1-184-12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.

подсудимого : Пестрякова А.А.

защитника : Коннова В.В.

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Пестрякова Александра Александровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке Петропавловский Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; со средним образованием ;женатого; имеющего на иждивении двоих малолетних детей ; не работающего ; военнообязанного; ранее не судимого; зарегистрированного и проживающего в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес> ; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Пестряков А.А. умышленно причинил тяжкие телесные повреждения ФИО4 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов до 22 часов, (точное время в ходе предварительного расследования не установлено), в поселке Петропавловский Верхнеуральского района Челябинской области Пестряков А.А., находясь у дома <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с гр. ФИО4, имея умысел на причинение ему телесных повреждений, умышленно нанес последнему не менее двух ударов руками по голове, от чего ФИО4 почувствовал физическую боль, после чего толкнул руками в грудь гр. ФИО4, от чего он упал на землю. Продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Пестряков А.А. умышленно нанес не менее пяти ударов ногами по телу гр. ФИО4, причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения в виде : закрытой травмы забрюшинного пространства -травматический разрыв левой почки, обширная забрюшинная гематома, осложнившаяся комбинированным шоком 1-2 степени, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовалась от воздействия твёрдого тупого предмета (предметов).

В зале судебного заседания подсудимый Пестряков А.А. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Конновым В.В.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

Потерпевший ФИО4 в зал судебного заседания не явился; о дате и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом; письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие( т. 1 л.д. 100) ; согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, на строгом наказании не настаивает.

Защитник Коннов В.В. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Пестрякова А.А. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступления, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд считает, что действия подсудимого Пестрякова А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Пестрякова А.А. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее он не судим; он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном ; способствовал раскрытию преступления; потерпевший не настаивает на строгом наказании; его молодой возраст; неправомерное поведение самого потерпевшего; на иждивении двое малолетних детей; супруга Пестрякова беременна. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и, г " УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, что влечет применение ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказания не более двух третей от максимального размера наказания.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Пестрякова не установлено.

По месту жительства Пестряков характеризуется положительно.

Несмотря на принятие Федеральным Законом РФ от 7 декабря 2011 года номер 420 новой редакции ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Пестрякова, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал, неправомерное поведение самого потерпевшего, позволяет суду назначить в отношении подсудимого Пестрякова наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.

.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пестрякова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пестрякову считать условным с испытательным сроком на 3(три) года.

Меру пресечения Пестрякову оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Следует обязать Пестрякова отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков