Признан виновным



Дело № 1-182-12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.

представителя потерпевшего : ФИО3

подсудимого : Бикесова Е.С.

защитника : Молостова А.А.

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Бикесова Ергалея Сакыновича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке Крутой Лог Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; со средне-специальным образованием ; вдовца; на иждивении трое малолетних детей; не работающего; военнообязанного; ранее не судимого; зарегистрированного и фактически проживающего в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области улица <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Бикесов Е.С. управляя автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, нарушил Правила Дорожного Движения РФ в результате чего пассажир его жена ФИО1 получила смертельную травму, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного расследования не установлено Бикесов Е.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ 111830 KALINA, государственный регистрационный знак , принадлежащим ФИО3, осуществлял движение со скоростью не менее 80 км/ч, точное значение скорости в ходе предварительного следствия не установлено, по автодороге с двусторонним движением сообщением г. Чебаркуль - с.Уйское - г.Магнитогорск, по правой полосе движения с пассажиром ФИО1, сидевшей на переднем пассажирском сиденье, не пристегнутой ремнем безопасности. На 124 км. указанной автодороги, на территории Верхнеуральского района Челябинской области, на сухом дорожном покрытии, в светлое время суток, Бикесов Е.С. не выбрал скорость, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, заснул, в результате чего отвлекся от управления транспортным средством, проявив тем самым преступную неосторожность, осуществил выезд на правую обочину по направлению своего движения, где произошел занос автомобиля, в результате чего пересек полосу движения, предназначенную для встречного движения, чем создал опасность для других участников дорожного движения, выехал на левую обочину, далее совершил опрокидывание автомобиля в левый кювет по ходу своего движения.

Тем самым Бикесов Е.С. нарушил пункты 1.1, 1.3, 1.4, 1.5, 2.1.2., 2.7., 9.9., 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. № 1090, в редакции Постановления Российской Федерации от 19.04.2008 г. № 287, устанавливающих единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации; обязывающих водителя транспортного средства знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, знаков и разметки; соблюдать установленное на дорогах правостороннее движение транспортных средств; обязывающие водителей действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями; запрещающие водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения; осуществлять движение транспортного средства по разделительным полосам и обочинам; вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая состояние транспортного средства и груза, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, при возникновении опасности для движения, принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства.

    В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ВАЗ 111830 KALINA, государственный регистрационный знак ФИО1 по неосторожности были причинены телесные повреждения: субарахноидальные кровоизлияния в лобных и затылочных долях с обеих сторон, кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга, отек головного мозга, полный поперечный разрыв межпозвонкового диска между 2-3 шейными позвонками и полный поперечный разрыв вещества спинного мозга с кровоизлияниями в окружающих мягких тканях, кровоподтек в области правого надплечья, ссадины на передней поверхности левого плечевого сустава. Вышеуказанные телесные повреждения являются комплексом автомобильной травмы и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекший смерть, образовались от воздействия твердых тупых предметов, каковыми могли быть выступающие части и детали салона автомобиля, что могло иметь место в условиях ДТП при обстоятельствах указанных в постановлении, в данном случае при опрокидывании автомобиля. Смерть гр. ФИО1 наступила в результате тупой сочетанной травмы головы, шейного отдела позвоночника, в комплекс которой вошли:     закрытая черепно-мозговая травма: субарахноидальные кровоизлияния в лобных и затылочных долях с обеих сторон, кровоизлияние в боковые желудочки головного мозга, отек головного мозга; закрытая травма шейного отдела позвоночника: полный поперечный разрыв межпозвонкового диска между 2-3 шейными позвонками и полный поперечный разрыв вещества спинного мозга с кровоизлияниями в окружающих мягких тканях.

    Вышеназванные последствия находятся в прямой причинной связи с нарушением водителем Бикесовым Е.С. пунктов 1.1, 1.3, 1.4, 1.5, 2.1.2., 2.7., 9.9., 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации.

В зале судебного заседания подсудимый Бикесов Е.С. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Молостовым А.А.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

Представитель потерпевшего ФИО3; защитник Молостов А.А. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Бикесова Е.С. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренный УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют. Оснований для прекращения уголовного дела по ст. 25 УПК РФ нет.

Суд считает, что действия подсудимого Бикесова Е.С. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 264 УК РФ по признакам нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Бикесова Е.С. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что он не судим ; вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; способствовал раскрытию преступления; представитель потерпевшего ФИО3 не настаивает на строгом наказании и просит не лишать свободы; на иждивении трое малолетних детей. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бикесова, что влечет назначение наказания не более двух третий от максимального размера наказания.

По месту жительства Бикесов характеризуется положительно.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Несмотря на принятие Федеральным Законом РФ от 7 декабря 2011 года номер 420 новой редакции ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, наступивших последствий, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, которая просила не лишать Бикесова свободы, наличия на иждивении троих малолетних детей, оставшихся в результате данного преступления без матери, позволяет суду назначить в отношении подсудимого наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора ; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.

С учетом характера и социальной опасности совершенного преступления, обстоятельств содеянного, наступивших последствий, суд считает, что в отношении Бикесова необходимо назначить дополнительное наказание в виде лишения прав управления транспортными средствами.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бикесова Ергалея Сакыновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3(три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бикесову в виде лишения свободы сроком на 3(три) года считать условным с испытательным сроком на 3(три) года.

Меру пресечения Бикесову оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Следует обязать Бикесова отмечаться в органах ведающих исполнением приговора ; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 111830 KALINA, темно синего цвета, государственный регистрационный знак , находящийся на хранении на специальной автостоянке по <адрес> в г. Верхнеуральске вернуть собственнику ФИО3, сняв все ограничения по пользованию имуществом

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков