Признан виновным



№1-183/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи                  : Гольдаде А.Л.

при секретаре судебного заседания : Ябыковой А.И.

с участием государственного обвинителя : Волкова А.А.

подсудимого          : Каюпова Р.Р.

защитника : Молостова А.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Каюпова Раиля Римовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Учалы республики Башкортостан; гражданина РФ; башкира по национальности, русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается; с средне – техническим образованием; женатого, иждивенцев не имеющего; работающего слесарем на <данные изъяты>; военнообязанного, состоящего на учете в ВК г. Учалы и Учалинского района республики Башкортостан; не судимого; зарегистрированного в <адрес> Республики Башкортостан <адрес><адрес>, фактически проживающего в <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области ул. <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ.,

У С Т А Н О В И Л:

Каюпов Раиль Римович, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, находясь у барной стойки в ресторанно - гостиничном комплексе <данные изъяты>, расположенном <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области <адрес>, реализуя преступный умысел на хищение четырех бутылок с пивом, увидев, что собственник ФИО2 не наблюдает за его действиями, прошел за прилавок барной стойки, где с полки барного шкафа взял четыре бутылки пива «балтика-0» объемом 0.5 литра и стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, и, не расплатившись, направился к выходу, не реагируя на неоднократные требования собственника ФИО10. вернуть похищенное, тем самым пытаясь совершить открытое хищение пива на сумму 200 рублей, принадлежащее ФИО2, однако не довел свой преступный умысел до конца, поскольку его преступные действия были пресечены посетителями ФИО6 и ФИО7

В зале судебного заседания подсудимый Каюпов Р.Р. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Молостовым А.А. Подсудимым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как заявлено законно и обосновано, условия соблюдены, требования ст.316 УПК РФ выполнены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Потерпевшая ФИО2 в зал судебного заседания не явилась, представила письменное ходатайство с просьбой рассматривать уголовное дело в ее отсутствие в особом порядке.

Защитник Молостов А.А., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что действия подсудимого Каюпова Р.Р. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции от 7 декабря 2011 года) по признакам покушения на грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, а именно, умышленных действий лица, направленных непосредственно на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание в отношении подсудимого Каюпова Р.Р., суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; полное согласие с предъявленным обвинением подсудимого, раскаяние в содеянном; активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, явку с повинной подсудимого; возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, не доведение подсудимым преступного умысла до конца, согласно п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого; потерпевший на строгом наказании не настаивает; ранее Каюпов Р.Р. не судим.

По месту жительства подсудимый Каюпов Р.Р. характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, женат, ранее к уголовной ответственности не привлекался, приводов в полицию не имеет.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, наличия смягчающих, предусмотренных п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает возможным применить при назначении наказания в отношении подсудимого положения ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Совокупность установленных судом обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание по настоящему приговору в отношении Каюпова Р.Р. с применением ст.73 УК РФ, обязав подсудимого отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений. В то же время установленные судом обстоятельства существенно не снижают степень общественной опасности совершенного преступления и не позволяют суду применить положения ст.64 УК РФ, а также положений ч.6 ст.15 УК РФ в части изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каюпова Раиля Римовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции от 7.12.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Каюпову Раилю Римовичу считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Каюпова Р.Р. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать Каюпова Раиля Римовича отмечаться в органах, осуществляющих контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства по делу: четыре бутылки пива «Балтика-0» оставить у потерпевшей ФИО2, сняв ограничения права пользования по сохранной расписке.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья:              А.Л. Гольдаде