Признан виновным



Дело № 1-181/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи                  : Шестакова И.Ф.

при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.

с участием государственного обвинителя : Варфоломеева М.В.

подсудимой : Чемерис С.Л.

защитника : Коннова В.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Чемерис Сергея Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке Межозерный Верхнеуральского района Челябинской области; гражданина РФ; со средним образованием; женатого; имеющего на иждивении двоих малолетних детей; работающего помощником машиниста буровой установки ОАО УГОК; ранее не судимого; военнообязанного ; зарегистрированного в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес>; фактически проживающего в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чемерис С.Л. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В конце июля ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, (точные дата и время в ходе предварительного расследования не установлены) Чемерис С.Л., находясь в городе Магнитогорске Челябинской области в неустановленном в ходе предварительного следствия месте у неустановленного в ходе предварительного следствия лица незаконно, то есть в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г. (далее по тексту Федеральный Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах»), приобрел 45 пакетиков с наркотическим средством - смесь, содержащую АМ-2201 (производственное JWH-018), отнесенную к наркотическим средствам на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ «О перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» № 681 от 30.061998г. (в редакции от 18.05.2012 года №491), суммарной массой 10,293 грамма, что на основании Постановления РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ, (в редакции №491 от 18.05.2012 года) является особо крупным размером. После этого Чемерис С.Л. на своей автомашине, действуя незаконно, то есть в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» перевез вышеуказанное наркотическое средство – смесь, содержащую АМ-2201 (производственное JWH-018) суммарной массой 10,293 грамма, которая на основании Постановления РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ, (в редакции №491 от 18.05.2012 года) является особо крупным размером, из гор. Магнитогорска к себе в жилище, расположенное по адресу: Челябинская область, Верхнеуральский район, <адрес>, где также незаконно, то есть в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» в период с конца июля ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ хранил без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство – смесь, содержащую АМ-2201 (производственное JWH-018) суммарной массой 10,293 гр., которая на основании Постановления РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ, (в редакции №491 от 18.05.2012 года) является особо крупным размером.

В зале судебного заседания подсудимый Чемерис С.Л. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Конновым В.В.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

Защитник Коннов В.В. и государственный обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Чемерис С.Л. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют. Оснований для прекращения уголовного дела в порядке ст. 25 УПК РФ не имеется.

Суд считает, что действия подсудимого Чемерис С.Л. следует правильно квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ( в редакции от 7 декабря 2011 года) по признакам незаконного приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Чемерис С.Л. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее он не судим; он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном ; на иждивении двое малолетних детей.

В период предварительного следствия Чемерис С.Л. признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления, в ходе обыска добровольно выдал наркотические средства. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и, г" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, что влечет применение ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Несмотря на принятие Федеральным Законом РФ от 7 декабря 2011 года номер 420 новой редакции ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Чемерис, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

По месту жительства Чемерис характеризуется положительно.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Чемерис судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимого Чемерис наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства и работы без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимому Чемерис в виде штрафа не назначать.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чемерис Сергея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции от 7 декабря 2011 года), и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чемерис считать условным с испытательным сроком на 4(четыре) года.

Меру пресечения Чемерис оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Следует обязать Чемерис отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства и работы без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: деформированную пластиковую бутылку ёмкостью 0,5 литра, в которой содержится наркотическое средство - смесь, включающая АМ-2201 (производное JWH-018). Суммарная масса наркотического средства составила 0,008 грамма; полимерный пакетик-гриппер с пазовой защёлкой и синей полосой, в котором находится сухое измельчённое растительное вещество серо-жёлтого цвета, которая является наркотическим средством - смесью, содержащей АМ-2201 (производное JWH-018). Масса вещества (смеси) составила 9,916 грамма; ёмкости из фольги, в которой находится сухое измельчённое растительное вещество серо-жёлтого цвета, которая является наркотическим средством - смесью, содержащей АМ-2201 (производное JWH-018). Масса вещества (смеси) составила 0,369 грамма; влажную картонную коробку оранжевого цвета, в которой находится вязкое вещество тёмного цвета неизвестного происхождения, которая не содержит наркотических средств; полимерный неокрашенный пакетик, в котором находится маслянистое неизвестное вещество тёмно-зелёного цвета в виде комочков похож на жевательный табак «Насвай» и не содержит наркотических средств уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков