Признан виновным



Дело №1-173/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи                  : Шестаков И.Ф.

при секретарях судебного заседания : Бозове Е.Л., Зенченко М.А.

с участием государственного обвинителя: : Варфоломеева М.В.

потерпевшей : ФИО6

подсудимого                              : Альбекова А.Б.

защитника : Коннова В.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Альбекова Адая Бахтваевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес> Кизильского района Челябинской области; гражданина РФ; казаха; с средне - специальным образованием; состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка; работающего по найму; военнообязанного, состоящего на учете в РВК Кизильского района Челябинской области; ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области с внесенными изменениями постановлением президиумом Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 Кизильского района Челябинской области по ч.1 ст.116 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом города Магнитогорска Челябинской области по ч. 2 п. «в» ст. 166 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

проживающего в поселке <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес>, зарегистрированного в <адрес> Кизильского района Челябинской области ул. <адрес> в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Альбеков А.Б. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 часов 30 минут до 7 часов 40 минут в поселке Межозерный Верхнеуральского района Челябинской области Альбеков А.Б., находясь в <адрес> по <адрес>, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, совершил тайное хищение кредитной карты банка «Тинькофф», зарегистрированной на имя ФИО6, на счету которой находились денежные средства около 27.000 рублей. Далее в городе Верхнеуральске и городе Магнитогорске Челябинской области Альбеков А.Б. в четыре приема через банкоматы снял с похищенной кредитной карты денежные средства в сумме 17.000 рублей, принадлежащие ФИО6, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 17.000 рублей.

В зале судебного заседания подсудимый Альбеков А.Б. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Конновым В.В.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.

Потерпевшая ФИО6 ; защитник Коннов В.В. и государственные обвинитель Варфоломеев М.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Альбекова А.Б. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют. Оснований для прекращения уголовного дела нет.

Суд считает, что действия подсудимого Альбекова А.Б. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ( в редакции от 7 декабря 2011 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину..

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимого Альбекова А.Б. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном; способствовал раскрытию преступлений; потерпевшая не настаивает на строгом наказании; его молодой возраст; возместил ущерб. на иждивении малолетний ребенок.

В период предварительного следствия Альбеков А.Б. признал вину в содеянном и дал признательные показания, чем способствовали раскрытию и расследованию совершенного им преступления; загладил причиненный ущерб. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и, к" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Данные обстоятельства влекут применение в отношении подсудимого Альбекова ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Альбекова не установлено.

По месту жительства Альбеков характеризуется отрицательно, имеются замечания и приводы в полицию..

Несмотря на принятие Федеральным Законом РФ от 7 декабря 2011 года номер 420 новой редакции ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Альбекова, ранее отбывавшего наказание в местах лишения свободы в несовершеннолетнем возрасте, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую не имеется.

С учетом характера совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого Альбекова, его характеристики, с учетом того, что судимость у Альбекова не погашена; в целях восстановления социальной справедливости, а также защиты прав и законных интересов потерпевшего, с учетом соразмерности наказания содеянному, учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, что в настоящий момент Альбеков осужден к реальному лишению свободы по другим приговорам суда; поэтому суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Альбекова А.Б. при назначении наказания положений ст.64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, о чем поставлен вопрос защитником и подсудимым, не имеется. Суд считает назначить наказание в виде реального лишения свободы, определив вид исправительного учреждения, согласно ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ - исправительную колонию общего режима.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным в отношении Альбекова А.Б. дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

ДД.ММ.ГГГГ Альбеков А.Б. был осужден Орджоникидзевским районным судом города Магнитогорска Челябинской области по ч. 2 п. «в» ст. 166 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а преступление по настоящему приговору он совершил ранее, поэтому при определении окончательной меры наказания руководствоваться требования ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Альбекова Адая Бахтваевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ( в редакции от 7 декабря 2011 года) и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с назначенным наказанием Альбекову частично сложить наказание по приговору Орджоникидзевского районного суда города Магнитогорска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 п. «в» ст. 166; ч. 5 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 3(три) месяца без штрафа и ограничения свободы, и окончательно Альбекову Адаю Бахтваевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 4(четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Альбекову оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство счет-выписку оставить у потерпевшей ФИО6, сняв все ограничения по пользованию имуществом.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков