Признана виновной



Дело № 1-188/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе

председательствующего судьи : Шестакова И.Ф.

с участием государственного обвинителя : Кудлачевой Г.В.

подсудимой : Шеметовой Л.Я.

защитника : Молостова А.А.

представителя потерпевшего : ФИО6

при секретаре судебного заседания : Ябыковой А.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Шеметовой Лии Ягафаровны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Учалы Республики Башкортостан; гражданки РФ; со средне-специальным образованием ; разведенной; имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка; работающей <данные изъяты>; не военнообязанной; ранее не судимой; зарегистрированной в поселке ФИО1 Верхнеуральского района Челябинской области по улице <адрес>; фактически проживающей в <адрес> Учалинского района Республики Башкортостан по <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Шеметова Л.Я. совершила умышленное убийство ФИО13 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03:00 часов до 05:00 часов у Шеметовой Л.Я., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, в квартире, расположенной по адресу: Челябинская область, Верхнеуральский район, <адрес>, на почве личной неприязни к ФИО13, возник умысел на его убийство, реализуя который Шеметова приискала в качестве орудия совершения преступления нож, взяла его в руку и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, действуя умышленно, в целях причинения смерти ФИО24, нанесла ему один удар клинком указанного ножа в область расположения жизненно важных органов – левую половину грудной клетки.

Умышленными действиями Шеметовой потерпевшему ФИО25 были причинены следующие телесные повреждения: колото – резанная рана в левой половине грудной клетки, сквозной дефект передней стенки правого желудочка сердца, гемоторакс слева (скопление крови в плевральной полости 2000 мл), которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекший смерть.

Смерть ФИО26 наступила ДД.ММ.ГГГГ около 05:30 часов в автомобиле скорой медицинской помощи в результате проникающего колото – резаного ранения грудной клетки слева с повреждением правого желудочка сердца осложнившегося острой кровопотерей, о чем свидетельствуют: колото – резанная рана в левой половине грудной клетки, наличие сквозного дефекта передней стенки правого желудочка сердца, гемоторакс слева (скопление крови в плевральной полости 2000 мл), малокровие внутренних органов, слабовыраженные трупные пятна, бледность кожных покровов, выраженное трупное окоченение, острые расстройства гемодинамики внутренних органов.

В зале судебного заседания подсудимая Шеметова Л.Я. вину в совершении данного преступления признала полностью и показала, что ранее ФИО27 она не знала. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она совместно со своим сожителем ФИО28 и сыном ФИО30 приехали в поселок ФИО1 Верхнеуральского района к своей матери ФИО31 которая проживает по <адрес>. ФИО32 дома не было, так как она находилась на стационарном лечении в больнице. Дома находился только её родной брат ФИО33, Она и ее сожитель стали распивать спиртное. ФИО34 около 23:00 часов ушел на работу. Когда спиртное закончилось, она и ФИО35 отправились спать в дальнюю комнату. ФИО36 лег спать в большую комнату – в зал, где находится телевизор.

Около 01:00 часов ДД.ММ.ГГГГ с работы вернулся её родной племянник ФИО37. Вместе с ним пришел его знакомый ФИО38. Она впустила их в квартиру и вернулась к себе в комнату, легла спать. ФИО39 и ФИО40 зашли в кухню. Около 04:30 часов она сама проснулась, вышла из комнаты и направилась в кухню, чтобы прибраться. В кухне на столе было не прибрано. Она стала убираться. Когда она подошла к раковине, в кухню зашел ФИО41 и схватил её за грудь. Шеметова обернулась и увидела, что ФИО42 был только в трусах. Аллабирдин неоднократно предлагал вступить с ним в половую связь, хватал за руки. Шеметова сопротивлялась, звала ФИО1 и ФИО43, но никто не пришел. После этого она оттолкнула ФИО44 и стала выходить из кухни. В это время ФИО45 схватил её сзади за халат. Тогда Шеметова взяла со стола кухонный нож и находясь спиной к ФИО46, наотмашь ударила назад в сторону ФИО47. Куда попал нож, она не видела. После этого побежала к себе. Затем она увидела, что ФИО48 прошел по коридору и упал. В это время проснулся ФИО49. Они сразу же вызвали Скорую помощь. По дороге в больницу ФИО50 умер. Она понимает, что в результате её удара ножом умер ФИО51, но убивать его она не хотела. Просит прощения у матери погибшего.

Из оглашенных в порядке ч. 1 п. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемой и обвиняемой Шеметовой Л.Я. в ходе предварительного расследования( т. 1 л.д. 157-162, 166-170, 184-189) в связи с существенными противоречиями следует, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно со своим сожителем ФИО52 и сыном ФИО53 приехали в п. ФИО1 к ее матери ФИО9, вместе с которой также проживает ФИО54 и ФИО55. ФИО56 дома не было, так как она находилась на стационарном лечении в больнице. Дома находился только ФИО57, ФИО1 дома также не было, он был на работе. Она (Шеметова) и ее сожитель стали распивать спиртное - водку. ФИО58 около 23:00 часов ушел на работу. Она (Шеметова), ФИО59 и ФИО60 остались дома. Когда спиртное закончилось, она и ФИО61 отправились спать в дальнюю комнату. ФИО62 лег спать в большую комнату – в зал, где находится телевизор.

Около 01:00 часов ДД.ММ.ГГГГ вернулся ФИО63, вместе с ним пришел его знакомый ФИО64. Она (Шеметова) впустила их в квартиру – открыла дверь и вернулась к себе в комнату, легла спать. ФИО65 и ФИО66 зашли в кухню.

Около 04:30 часов она сама проснулась, вышла из комнаты и направилась в кухню, чтобы прибраться. По пути следования, она увидела, что ФИО67 и ФИО68 спали на разложенном диване в ближней к кухне комнате. В кухне на столе было не прибрано. Она стала убираться. Когда она подошла к раковине, в кухню зашел ФИО69 и подошел близко к ней. Она повернулась и увидела, что на нем из одежды были надеты только трусы. Ее сильно разозлило, что он подошел к ней близко, тем более без верхней одежды. Она сказала ФИО70, чтобы он уходил. На что ФИО71 в неприличной форме предложил ей (Шеметовой) вступить с ним в интимную связь. При этом он стал трогать ее (Шеметовой) за грудь и задирать халат. Она оттолкнула ФИО72 от себя обеими руками. Он отшатнулся назад, руками задел посуду, которая находилась около раковины, посуда разбилась. А также ФИО73 опрокинул табуретку, которая находилась около стола. После чего он также стал приближаться к ней (Шеметовой) и предлагать вступить с ним в интимную связь в неприличной форме. Она (Шеметова) выталкивала его из кухни, чтобы самой выйти из кухни, так как он перегородил собой выход. Он продолжал предлагать ей (Шеметовой) вступить с ним в интимную связь, при этом оскорбил ее грубой нецензурной бранью. По его внешнему виду и характерному поведению она поняла, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. При этом у него в руках никаких предметов не было, он не причинял ей никаких телесных повреждений и не угрожал их причинением и тем более убийством.

Его поведение ее сильно разозлило, она также стала оскорблять его нецензурной бранью, продолжая требовать, чтобы он вышел из кухни и перестал предлагать вступить с ним в интимную связь – приставать к ней. На что ФИО74 никак не реагировал, из кухни не выходил. Это ее (Шеметову) еще сильнее разозлило – взбесило. Тогда она (Шеметова) приняла решение причинить ему телесные повреждения, каким – либо предметом, для этого она, увидев на столе кухонный нож, взяла его в правую руку лезвием вниз – по направлению к мизинцу правой руки, острой кромкой вверх. После чего она (Шеметова) сразу же со значительной силой нанесла ФИО75 один удар ножом в левую часть груди спереди. Она нанесла удар сверху вниз, спереди назад. Она наносила удар не прицельно, но понимала, что наносит удар в область, где находятся жизненно важные органы. Она ясно видела положение ФИО76, так как в кухне был включен свет, ей ничто не препятствовало наблюдать его действия. В момент нанесения удара ФИО77 стоял лицом к ней на расстоянии вытянутой руки – около 40 см. При этом он своими руками также хватал ее за различные части тела, но не препятствовал нанесению удара, он не успел защититься. Все это время, когда она и ФИО78 находились на кухне, в кухню ни кто не заходил, ФИО79, ФИО80 и ФИО81 находились в своих комнатах. После нанесенного удара, она (Шеметова) сразу же вытащила нож из раны, бросила его на пол около стола и вернулась к себе в комнату.

Когда она вернулась к себе в комнату, через несколько секунд услышала громкий звук, характерный для падения человека на пол. Она вышла из комнаты и увидела, что на полу около входа в комнату, где находился ФИО3, лицом вниз лежит ФИО82. Около него на полу была кровь. ФИО83 ничего не говорил, был неподвижен. Она слышала, как он только хрипел. В это время проснулся ФИО84, она (Шеметова) сказала, чтобы он вызвал скорую помощь. ФИО85 стал звонить в скорую помощь. Она находилась около ФИО86, ни чего не делала, так как, увидев его на полу, она растерялась. Через несколько минут приехала скорая помощь. ФИО87 сразу же поместили в автомобиль скорой помощи, и направились в больницу г. Учалы. Через несколько минут приехали сотрудники полиции, ее сопроводили в опорный пункт полиции п. ФИО1. Позже стало известно, что ФИО88 умер по пути следования в г. Учалы. В опорном пункте полиции она добровольно написала явку с повинной и дала объяснение о произошедшем. Где указала, что именно она виновата в смерти ФИО89. Вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ она признала полностью.

Представитель потерпевшего ФИО6 показала, что Шеметову знает только как жительницу поселка ФИО1 Верхнеуральского района, неприязненных отношений не было. ФИО90 это её родной сын. Сына она может охарактеризовать только с положительной стороны, он был спокойный, трудолюбивый, всегда помогал ей и соседям. С 4лет она воспитывала сына одна, так как муж умер. В нетрезвом состоянии сына не видела. Сын отслужил в армии и сразу же устроился на работу.

ДД.ММ.ГГГГ она приехала с поселка <адрес>, где находилась на работе около 3 месяцев к себе домой и узнала, что сына убили. Позже от сотрудников правоохранительных органов ей стало известно, что Шеметова в квартире <адрес> по <адрес> в поселке ФИО1 Верхнеуральского района в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ совершила убийство ФИО91, причинив ему одно колото – резаное ранение груди слева. Настаивает на строгом наказании в отношении Шеметовой.

Свидетель ФИО7 показал, что Шеметова Лия это его родная сестра. Он сам проживает вместе с мамой в поселке ФИО1 Верхнеуральского района по улице <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома один, его мать ФИО92 находилась на стационарном лечении в больнице п. ФИО1. Из <адрес> Учалинского района приехала его сестра Шеметова вместе со своим сожителем ФИО93 и сыном ФИО96. Шеметова и ФИО95 уже находились в состоянии алкогольного опьянения. Они остались ночевать у него в квартире. Шеметова купила продукты питания и водку, которую они стали распивать. В 22 часа 20 минут ФИО97 ушел на работу в ночную смену., С работы он вернулся ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов. В квартире находился сотрудник полиции, который сказал, что в квартиру входить нельзя, потому что в ней было совершено убийство, было необходимо дождаться прибытия следственно – оперативной группы. ФИО98 пошел в опорный пункт полиции поселка ФИО1, где находилась Шеметова. Позже от самой Шеметовой ему стало известно, что Шеметова совершила убийство молодого человека – знакомого ФИО1 по имени ФИО99, из – за того, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО100 приставал к ней в кухне квартиры. Она нанесла ФИО101 один удар кухонным ножом в область груди, после чего ФИО102 умер. В этот же день ФИО103 пришел в свою квартиру видел в коридоре и комнате кровь.

Свидетель ФИО8 в зале судебного заседания от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8( т. 1 л.д. 132-137) по ходатайству государственного обвинителя следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, его мама Шеметова и ФИО104 приехали в поселок ФИО1, чтобы навестить бабушку – ФИО9 В то время она находилась на стационарном лечении в больнице п. <адрес>. Они приехали в вечернее время и остались ночевать в квартире бабушки. В квартире находился ФИО105. Шеметова купила продукты питания, в том числе и спиртное – водку. Они стали употреблять спиртное в квартире бабушки, спиртное употребляли все, кроме ФИО7, потому что ему нужно было идти на работу в ночную смену. Около 23:00 часов спиртное закончилось, ФИО106 ушел на работу, они легли спать. Шеметова и ФИО107 легли спать в дальнею комнату справа. Он лег спать в зале.

Через некоторое время его разбудил ФИО108, время было уже около 01:00 часов ДД.ММ.ГГГГ. Он предложил распить спиртное, вместе с ним также пришел его знакомый ФИО109. Они втроем стали распивать спиртное на кухне в квартире. Он (ФИО110) некоторое время посидел с ними, употребил спиртное и отправился спать к себе в комнату – в зал, так как к тому времени он уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Что происходило далее ему не известно, он спал крепко и не слышал, что происходило в других комнатах. За все время, пока он, ФИО111 и ФИО112 распивали спиртное на кухне, в кухню никто не заходил. Шеметова и ФИО113 постоянно находились у себя в комнате.

Также через некоторое время он (ФИО114) проснулся от громких криков. Он вышел из своей комнаты в коридор, откуда были слышны крики, и увидел, что на полу вблизи входной двери в жилую комнату, расположенную между залом и кухней, лежит ФИО115, он лежал на животе лицом вниз. Он не двигался, только хрипел. ФИО116 позвонил в отделение скорой помощи. Когда приехала фельдшер скорой помощи, она стала оказывать ФИО117 медицинскую помощь. После оказания медицинской помощи ФИО118 стал двигаться, стонал, хотел что – то сказать, но было не понятно, что именно, так как он говорил невнятно. Через некоторое время фельдшер скорой помощи сказала, что ФИО119 необходимо госпитализировать в больницу <адрес>. ФИО120 поместили в автомобиль скорой помощи и направились в <адрес>. Он (ФИО121) и ФИО122 также поехали вместе с ФИО123, сопровождали его. По пути следования около <адрес>, фельдшер сказала, что ФИО124 умер. Они вернулись в отделение скорой помощи п. ФИО1. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, стали выяснять обстоятельства произошедшего.

Позже от Шеметовой стало известно, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ именно она совершила убийство ФИО125, после того как последний стал приставать к ней. Находясь в кухне квартиры, она нанесла один удар кухонным ножом в грудь ФИО126, когда он приставал к ней. Как именно это все происходило он не знает, Шеметова не рассказывала ему подробности произошедшего..

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 Е.А.( т. 1 л.д. 124-128) по ходатайству государственного обвинителя следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он возвращался с работы домой – в квартиру своей бабушки ФИО9 Вместе с собой он пригласил своего хорошего знакомого ФИО13, чтобы вместе распить. Они купили спиртное и направились в квартиру. Домой они пришли уже около 01:00 часов ДД.ММ.ГГГГ. Его тетя Шеметова открыла им дверь квартиры, впустила их и ушла в дальнюю комнату квартиры. Когда он прошел в большую комнату – в зал, в ней на диване спал ФИО127. Дверь в комнату Шеметовой была закрыта, как он понял, там также находился и сожитель Шеметовой - ФИО128. Больше в квартире никого не было. Он и ФИО129 прошли на кухню и стали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, он и ФИО130 легли спать на диван в ближней к кухне комнате. Время было уже около 03:00 часов.

Через некоторое время он проснулся от того, что на кухне слышались громкие голоса и звук разбитой посуды. ФИО131 в комнате не было. По голосу он понял, что ФИО132 ругается с Шеметовой. Он слышал, как она говорила громким голосом «уйди», «отстань» и другое, что именно он точно не слышал, так как было шумно. Через некоторое время не более 1 минуты он увидел, как Шеметова быстрым шагом прошла к себе в комнату. Вслед за ней шел ФИО133, он ничего не говорил, только хрипел. Когда он стал заходить к нему (к ФИО134) в комнату, ФИО135 повалился на пол около двери и перестал двигаться, но еще хрипел. Он (ФИО136) встал, подошел к ФИО137. Вскоре подошла Шеметова, когда они увидели, как из – под Аллабирдина потекла кровь, Шеметова закричала – громким голосом сказала, чтобы он (ФИО138) вызвал скорую помощь. Он позвонил в скорую помощь, и попросили приехать оказать помощь ФИО139. Он (ФИО140) спросил Шеметову, что произошло, она сказала, что она ударила ФИО141 ножом. В это время подошел ФИО142, он вышел из своей комнаты.

Через несколько минут приехала скорая помощь. Фельдшер скорой помощи осмотрела ФИО143 и сказала, что его необходимо госпитализировать. ФИО144 поместили в автомобиль скорой помощи и повезли в больницу <адрес>. Он (ФИО145) и ФИО146 отправились с ним, чтобы по возможности оказать свою помощь медицинским работникам. По пути следования ФИО147 хрипел и что-то пытался сказать, около него все время находилась фельдшер скорой помощи. Уже на территории республики Башкортостан фельдшер скорой помощи сказала, что ФИО148 умер, и они вернулись в п. ФИО1. Он (ФИО149) уверен, что именно Шеметова нанесла ФИО150 удар ножом в грудь – убила его, потому что в тот момент в кухне никого не было. Потому что из нее никто не выходил, и когда он сам заходил в кухню, после того, как из нее вышли Шеметова и ФИО151, там никого не было.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10( т. 1 л.д. 129-131) по ходатайству государственного обвинителя следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве в бригаде скорой помощи в п. ФИО1. В 04:30 часов в отделение скорой помощи поступило сообщение от жителя п. ФИО1, который сообщил, что по адресу: <адрес> молодому парню причинено ножевое ранение, потерпевший нуждается в медицинской помощи. Она сразу же отправилась по указанному адресу. Когда они приехали, она поднялась в указанную квартиру и обнаружила, что в коридоре квартиры на животе лежал молодой человек. Она его раньше не встречала, от жителей квартиры ей стало известно, что это ФИО152. При осмотре потерпевшего, он не реагировал на внешние раздражители, кожный покров был бледным, он находился в коме. Она увидела одну резаную рану на груди слева. Она обработала рану, наложила повязку и стала оказывать дальнейшую медицинскую помощь. Она измерила артериальное давление, оно было низким. Состояние здоровья ФИО153 было крайне тяжелым, по характерным показателям – по общему состоянию, артериальному давлению, а также по характерной локализации раны, она поняла, что у него внутреннее кровотечение. Около него на полу крови было мало. Она сделала ему одну инъекцию обезболивающего препарата внутривенно и транспортную капельницу. После инъекций ФИО154 стал двигаться, что – то говорить, что именно он хотел сказать она не поняла, он говорил невнятно, стонал.

ФИО155 поместили в автомобиль скорой помощи и направились в больницу <адрес>, для госпитализации в реанимационное отделение больницы. По пути следования уже около 05:30 часов, вблизи дер. Урал Учалинского района, не доезжая до г. Учалы ФИО156 перестал подавать признаки жизни, пульса не было, дыхание прекратилось. Она констатировала смерть ФИО157. Они отправились обратно, в отделение скрой помощи п. ФИО1. Стали дожидаться приезда сотрудников полиции и следователя. Когда она приехала по указанному адресу для оказания медицинской помощи ФИО158, в квартире находился ФИО18, ФИО8 и Шеметова Л. Они все находились в состоянии алкогольного опьянения. Шеметова постоянно говорила: «Это я его зарезала…!». А ФИО159 и ФИО160 просили, чтобы она спасла потерпевшего.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11( т. 1 л.д. 143-148) по ходатайству государственного обвинителя следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, Шеметова и ФИО161 поехали в п. ФИО1, чтобы навестить мать Шеметовой - ФИО9, которая в то время находилась на стационарном лечении в больнице п. ФИО1. Они приехали в вечернее время и остались ночевать в квартире ФИО162. На следующий день собирались идти к ней в больницу. Когда они приехали, в квартире находился родной брат Шеметовой - ФИО163 Также в данной квартире временно проживал племянник Шеметовой - ФИО164, в то время он находился на работе, в квартире его не было. Шеметова купила продукты питания, в том числе и спиртное – водку. Они стали употреблять спиртное в квартире ФИО165, спиртное употребляли все, кроме ФИО166, потому что ему нужно было идти на работу в ночную смену. Около 23:00 часов спиртное закончилось, ФИО167 ушел на работу, а они все легли спать. ФИО168 и Шеметова легли спать в дальнею комнат у, расположенную при входе в квартиру справа. ФИО169 лег спать в зале.

Через некоторое время она проснулся от криков Шеметовой, сколько было времени, он точно не помнет, он находился в состоянии алкогольного опьянения и не обращал на время внимание. Шеметова что – то кричала, ходила по квартире. Он (ФИО170) встал и прошел к кухне. В коридоре уже находился ФИО171 и ФИО172, на полу лежал знакомый ФИО1 – по имени ФИО173. Он (ФИО174) лежал на животе лицом вниз, на нем были надеты только трусы. Когда он (ФИО175) стал спрашивать Шеметову, что случилось, она только сказала: «Я его зарезала!». Из – за чего именно она зарезала его, тогда она не сказала, так как у нее была истерика, она плакала и кричала. Через некоторое время приехала фельдшер скорой помощи, она оказала ФИО176 медицинскую помощь. Через некоторое время ФИО177 на носилках вынесли из квартиры, фельдшеру помогали ФИО178 и ФИО179. После этого он (ФИО180) прошел в кухню и увидел, как на полу лежали осколки посуды, около стола лежал кухонный нож, которым они пользовались ранее при приеме пищи. Нож был обпачкан кровью. Больше в квартире (на полу, на стенах) он не заметил никаких следов крови. Он (ФИО181) вернулся к себе в комнату и лег спать.

Через некоторое время от сотрудников полиции стало известно, что ФИО182 умер в автомобиле скорой помощи. Шеметова рассказала ему (ФИО183), что ФИО184 пришел в квартиру вместе с ФИО1 уже после того, как они легли спать. Через некоторое время Шеметова вышла в кухню, чтобы прибраться, ФИО185 и ФИО186 спали в комнате, расположенной около кухни, при входе в квартиру слева. Когда она стала мыть посуду, в кухню вошел ФИО187, стал хватать ее за руки и в грубой форме предлагать ей вступить в половой акт, на что она отказывала ему, требовала прекратить предлагать вступить с ней в половой акт. ФИО188 никак не реагировал, тогда она, разозлившись на него, взяла нож и нанесла ФИО189 один удар ножом в грудь.

Вина подсудимой Шеметовой Л.Я. в совершении данного преступления подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

протоколом осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому, в помещении зала ожидания помещения отделения скорой помощи, по адресу: п. ФИО1, <адрес> обнаружен и осмотрен труп ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ рождения. В ходе осмотра трупа в левой половине грудной клетки во втором межреберье по около грудинной линии обнаружена рана дугообразной формы. ( т. 1 л.д.7-15)

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому осмотрена квартира, расположенная по адресу: Челябинская области, Верхнеуральский район поселок ФИО1, <адрес>. В ходе осмотра обнаружено и изъято: кухонный нож, обпачканный веществом бурого цвета и смыв вещества бурого цвета похожего на кровь.( т. 1 л.д.16-37)

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у судебно – медицинского эксперта ФИО12 изъят образец крови трупа ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ рождения.( т. 1 л.д.46-48)

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены изъятые предметы: смыв вещества бурого цвета похожего на кровь с поверхности пола; нож, обпачканный веществом бурого цвета похожего на кровь, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра места происшествия, в квартире, расположенной по адресу: Челябинская область, Верхнеуральский район, п. ФИО1, <адрес>; образец крови ФИО13, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в Верхнеуральском отделении ГБУЗ ЧОБ СМЭ. ( т. 1 л.д.49-51)

заключением эксперта судебно – медицинской экспертизы № 123 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1. Смерть ФИО13 наступила в результате проникающего колото – резаного ранения грудной клетки слева с повреждением правого желудочка сердца осложнившегося острой кровопотерей, о чем свидетельствуют: колото – резаная рана в левой половине грудной клетки, наличие сквозного дефекта передней стенки правого желудочка сердца, гемоторакс слева (скопление крови в плевральной полости 2000 мл), малокровие внутренних органов, слабовыраженные трупные пятна, бледность кожных покровов, выраженное трупное окоченение, острые расстройства гемодинамики внутренних органов.

2. Учитывая выраженность трупных явлений, смерть наступила не менее 6 часов до момента исследования трупа в морге ДД.ММ.ГГГГ время исследования 11:00 часов.

3. При судебно – медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения: колото – резаная рана в левой половине грудной клетки, сквозной дефект передней стенки правого желудочка сердца, гемоторакс слева (скопление крови в плевральной полости 2000 мл), которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекший смерть, образовались в результате однократного воздействия плоского клинкового объекта (орудия, предмета) типа ножа. Кроме того, обнаружены множественные точечные колотые ранки на передней поверхности обоих локтевых суставов по ходу вен (справа 4, слева 5), которые не причинили вреда здоровью, образовались в результате инъекций медицинской иглой и в причинной связи со смертью не состоят.

4. вышеуказанные телесные повреждения в виде колото – резаной раны в левой половине грудной клетки, сквозного дефекта передней стенки правого желудочка сердца нанесены одновременно. Колотые точечные ранки на передней поверхности обоих локтевых суставов, причинены в разное время, но, учитывая их множественность, установить давность и порядок их причинения не представляется возможным.

5. При судебно – медицинской экспертизе трупа обнаружено, что потерпевшему было причинено одно травматическое воздействие в область левой половины грудной клетки плоским клинковым объектом (орудием, предметом) типа ножа.

6. После причинения вышеуказанных телесных повреждений обычно смерть наступает в течение короткого промежутка времени, который может исчисляться минутами.

7. После причинения вышеуказанных телесных повреждений, потерпевший может совершать какие – либо самостоятельные действия: передвигаться, кричать и так далее в течении короткого промежутка времени, достаточного для развития острой кровопотери, который может исчисляться минутами, затем наступает потеря сознания и потерпевший теряет эту способность.

8. При судебно – медицинской экспертизе трупа было установлено, что ранение грудной клетки по механизму своего образования является, колото – резанным и причинено однократным воздействием плоского клинкового объекта (орудия, предмета) типа ножа, имевшего острие, одну острую кромку и противоположную тупую кромку, ширина погруженной части которого (учитывая следовоспринимающие свойства кожи) составляла не более 23.0 мм.

9. При судебно – медицинской экспертизе трупа, каких – либо следов, характерных для борьбы или самообороны не обнаружено.

10. При судебно – медицинской экспертизе трупа в ране, каких – либо инородных предметов, частиц, волокон, веществ не обнаружено. При исследовании методом эмиссионного спектрографического анализа препарата раны кожи с грудной клетки слева от трупа ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ рождения в области повреждения грудной клетки повышенного, по сравнению с контролем, содержания элементов не выявлено.

11. При судебно – химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ рождения обнаружен этиловый спирт в крови в концентрации 1,5 промилле, в моче 1,7 промилле, что обычно у живых лиц соответствует алкогольному опьянению средней степени. Кроме того, в крови обнаружен трамадол – 0,8 мкг/мл, который относится к группе опиоидных аналгетиков, может вызывать наркотическое опьянение, а в сочетании с алкоголем усиливает его действие и приводит к угнетению центральной нервной системы и сознания.

12. При судебно – медицинской экспертизе трупа в полости желудка обнаружено около 400 мл пищевых масс животного и растительного происхождения (черная икра, кусочки огурцов, риса), которые свидетельствуют, что потерпевший принимал пищу незадолго до наступления смерти.( т. 1 л.д.57-76).

заключением эксперта судебно – медицинской экспертизы № 289 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: у Шеметовой Л.Я. выявлены следующие телесные повреждения: кровоподтеки на наружной поверхности верхней трети левого плеча (1), на внутренней поверхности левого плеча (1), на передней поверхности нижней трети левого плеча (1), в области левого локтевого сгиба (1), на наружной поверхности средней трети левого предплечья (1), на внутренней поверхности верхней трети правого плеча (3), которые не причинили вреда здоровью, образовались от воздействия твердых тупых предметов, что могло иметь место при ударах, а также при механическом давлении предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, каковыми в данном случае могли быть пальцы кисти человека, возникли в сроки до 3-х суток от момента осмотра в Верхнеуральском отделении ГБУЗ ЧОБ СМЭ (ДД.ММ.ГГГГ), что подтверждается цветом кровоподтеков, то есть могли быть причинены и ДД.ММ.ГГГГ. ( т. 1 л.д.83-84)

заключением эксперта биологической экспертизы № 6-162 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО13 имеет А(II) группу крови. На ноже, в произведенном на фрагмент марли смыве, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: Верхнеуральский район, п. <адрес>, <адрес> обнаружена кровь человека, имеющего А(II) группу крови, которая могла произойти от потерпевшего ФИО13( т. 1 л.д.90-91)

протокол явки с повинной Шеметовой Л.Я. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по адресу: Челябинская область, Верхнеуральский район, п. ФИО1, <адрес> она нанесла ФИО190 один удар кухонным ножом в область груди. ( т. 1 л.д.39).

протоколом проверки показаний на месте с обвиняемой Шеметовой Л.Я. от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого Шеметова в присутствии защитника и понятых подробно рассказала и продемонстрировала как она совершила убийство Аллабирдина( т. 1 л.д. 171-178).

Суд критически относится к показаниям подсудимой Шеметовой Л.Я. в зале судебного заседания той части, что убивать ФИО191 не хотела, что находясь спиной к ФИО192, наотмашь ножом ударила назад в сторону ФИО193, и куда попал нож, она не видела и расценивает их как защитительную позицию.

Так в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемой, в качестве обвиняемой, при проверке показаний на месте, при написании явки с повинной Шеметова последовательно показывала, что приняла решение причинить ФИО194 телесные повреждения, каким – либо предметом, для этого она, увидев на столе кухонный нож, взяла его в правую руку лезвием вниз – по направлению к мизинцу правой руки, острой кромкой вверх. После чего она сразу же со значительной силой нанесла ФИО195 один удар ножом в левую часть груди спереди. Она нанесла удар сверху вниз, спереди назад. Она наносила удар не прицельно, но понимала, что наносит удар в область, где находятся жизненно важные органы. Она ясно видела положение ФИО196, так как в кухне был включен свет, ей ничто не препятствовало наблюдать его действия. В момент нанесения удара ФИО197 стоял лицом к ней на расстоянии вытянутой руки – около 40 см. При этом ФИО198 своими руками также хватал ее за различные части тела, но не препятствовал нанесению удара, он не успел защититься. В руках у ФИО199 никаких предметов не находилось, реальной угрозы жизни и здоровья Шеметовой он не оказывал.

Согласно, заключения судебно-медицинской экспертизы смерть ФИО200 наступила в результате проникающего колото – резаного ранения грудной клетки слева с повреждением правого желудочка сердца осложнившегося острой кровопотерей, о чем свидетельствуют: колото – резаная рана в левой половине грудной клетки, наличие сквозного дефекта передней стенки правого желудочка сердца, гемоторакс слева (скопление крови в плевральной полости 2000 мл), малокровие внутренних органов, слабовыраженные трупные пятна, бледность кожных покровов, выраженное трупное окоченение, острые расстройства гемодинамики внутренних органов.

Из заключения комплексной психолого-психиатричекой экспертизы следует, что Шеметова в момент совершения данного преступления в состоянии аффекта не находилась, её действия носили целенаправленный и законченный характер при правильной ориентировке в окружающем и адекватном речевом контакте

Последовательность, характер, удар ножом и локализация телесных повреждений свидетельствует об умысле Шеметовой именно на убийство ФИО201, а не на причинение ему телесных повреждений, так как она находясь лицом к лицу на расстоянии около 40 сантиметров, нанесла удар ножом в грудь ФИО202 в сердце.

Все представленные суду доказательства являются допустимыми. Исследованные в судебном заседании показания представителя потерпевшего, потерпевшего, свидетелей и самой подсудимой являются последовательными. Кроме того, изложенные выше показания представителя потерпевшего, свидетеля и самой подсудимой полностью согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, и при этом, объективно подтверждаются данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия, протоколе проверки показаний на месте, явке с повинной, а также заключениями проведенных по делу экспертиз, выводы которых основаны на результатах соответствующих исследований, проведенных компетентными специалистами, и надлежащим образом мотивированны.

Поэтому, оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимой Шеметовой Л.Я. в совершении инкриминируемой ей преступления доказанной.

Суд считает, что действия подсудимой Шеметовой Л.Я. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 105 УК РФ по признакам убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку; что подтверждается признательными показаниями подсудимой Шеметовой; показаниями представителя потерпевшего ФИО203; показаниями свидетеля ФИО204; оглашенными показаниями свидетелей ФИО205, ФИО1, ФИО206, ФИО207 а так же материалами уголовного дела, а именно: протоколами осмотра места происшествий ; протоколом проверки показаний на месте Шеметовой; протоколом осмотра предметов; заключениями судебно-медицинских, биологической экспертиз.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимой Шеметовой суд учитывает, что ранее она не судима; признала вину и раскаялась в содеянном ; на иждивении несовершеннолетний ребенок; неправомерное и аморальное поведение самого потерпевшего; что она после совершения преступления вызвала « Скорую помощь» для ФИО208.

Органами предварительного расследования от Шеметовой Л.Я. принята явка с повинной. В период предварительного расследования она признала вину в содеянном и дала признательные показания, чем способствовала раскрытию и расследованию совершенного ей преступления. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, что влечет применение ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказания не более двух третей от максимального размера наказания.

По месту жительства и работы Шеметова характеризуется положительно.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении Шеметовой не установлено.

Несмотря на принятие Федеральным Законом РФ от 7 декабря 2011 года номер 420 новой редакции ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой Шеметовой, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Согласно, заключения судебно-психиатрической экспертизы номер 514 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шеметова Лия Ягафаровна, ДД.ММ.ГГГГ рождения каким – либо психическим расстройством, которое бы лишало ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдала в момент совершения инкриминируемого деяния и не страдает в настоящее время, что подтверждается данными анамнеза, материалами уголовного дела № 601138, выявившими, что наследственность психопатологически не отягощена, росла и развивалась соответственно возрасту, имеет среднее образование, на учете у нарколога, психиатра не состоит, грубых поведенческих нарушений не обнаруживала, а также данными настоящего амбулаторного исследования, не выявившими у испытуемой нарушений мнестических, интеллектуальных и критических способностей. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, также не обнаруживала признаков какого – либо временного психического расстройства, в том числе и патологического аффекта, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, действия ее носили целенаправленный и законченный характер при правильной ориентировке в окружающем и адекватном речевом контакте, отсутствии бреда, галлюцинаций и психических автоматизмов, поэтому в отношении инкриминируемого деяния могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Присущие Шеметовой Л.Я. индивидуально – психологические особенности (тревожность, мнительность, конформность, активность, импульсивность, слабоволие, обидчивость, свободно выплескиваемая агрессия в конфликте при быстрой отходчивости) способствовали формированию противоправной мотивации ее поведения в деликте, но существенного влияния на поведение подэкспертной в ходе и после деликта не оказали. Дефицитарность личностных структур, тормозящих прямую реализацию агрессии у Шеметовой Л.Я., была вызвана состоянием алкогольного опьянения. Данная дефицитарность самоконтроля подэкспертной обусловила выбор Шеметовой Л.Я. неадекватного способа защиты себя. Признаков склонности ко лжи у подэкспертной не выявлено. Признаков наличия у Шеметовой Л.Я. состояния физиологического аффекта во время и после деликта не выявлено (состояния аффективного «взрыва» и психофизической астении в ходе деликта у подэкспертной отсутствуют). Действия Шеметовой Л.Я. во время и после деликта носили осознанный, целенаправленный характер. Шеметовой Л.Я. в момент совершения деликта находилась в состоянии эмоционального возбуждения, вызванного противоправным аморальным поведением потерпевшего в ее адрес; по степени своей выраженности, это состояние не достигло уровня физиологического аффекта, и не оказало существенного влияния на сознание и деятельность Шеметовой Л.Я. в ходе и после деликта. (т.1 л.д. 108-111)

С учетом характера и социальной опасности совершенного преступления, обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимой, в целях социальной справедливости, мнения представителя потерпевшей о строгом наказании, суд не находит каких-либо оснований для назначения подсудимой Шеметовой наказания с применением положений ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ, о чем поставлен вопрос защитником Молостовым А.А., и считает, что ей необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 п. «б» ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения Шеметовой должен быть определен в виде исправительной колонии общего режима.

Оснований для назначения дополнительного наказание в виде ограничения свободы нет.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шеметову Лию Ягафаровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7(семь) лет 6(шесть) месяцев без ограничением свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шеметовой в виде домашнего ареста отменить и взять её под стражу в зале суда.

Зачесть Шеметовой в срок отбывания наказания нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; а так же нахождение под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства : смыв вещества бурого цвета похожего на кровь, нож, образец крови потерпевшего ФИО13 уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков