Приговор вступил в законную силу 2.11.12г.



Дело № 1-190/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

ДД.ММ.ГГГГ г. Верхнеуральск

Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи                  : Шестакова И.Ф.

при секретаре судебного заседания : Ябыковой А.И.

с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В.

подсудимой : Елентаевой А.М.

защитника : Молостова А.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Елентаевой Алсыу Махмутьяновны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Агаповского района Челябинской области; гражданки РФ; владеющей русским языком; с неполным средним образованием; замужней; имеющей на иждивении двоих малолетних детей ; не работающей; ранее не судимой; зарегистрированной и фактически проживающей в <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Елентаева А.М. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время( точное время в ходе предварительного расследования не установлено) в <адрес> Верхнеуральского района Челябинской области Елентаева А.М., находясь во дворе <адрес>, увидев четырех поросят, которые забежали в принадлежащую ей карду, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершила тайное хищение четырех трехмесячных поросят стоимостью 3.000 рублей каждый, принадлежащих ФИО7., чем причинила ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 12.000 рублей.

В зале судебного заседания подсудимая Елентаева А.М. свою вину в совершении данного преступления признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником Молостовым А.А.. Подсудимой разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что её ходатайство подлежит удовлетворению.

Потерпевший ФИО10 просил дело рассмотреть в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства( т.1 л.д. 86), ущерб полностью возмещен.

Защитник Молостов А.А. и государственный обвинитель Бритова Т.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимой Елентаевой в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют. Оснований для прекращения уголовного дела в порядке ст. 25 УПК РФ не имеется.

Суд считает, что действия подсудимой Елентаевой А.М. правильно квалифицированы по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ( в редакции от 7 декабря 2011 года) по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни семьи.

При назначении наказания в отношении подсудимой Елентаевой в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что она не судима; она вину признала в полном объёме и раскаялась в содеянном ; потерпевший не настаивает на строгом наказании; полностью возместила ущерб; на иждивении малолетние дети.

Органами предварительного расследования от Елентаевой принята явка с повинной. В период предварительного следствия она признала вину в содеянном и дала признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного ей преступления; загладила причинный ущерб. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и, к" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, что влечет применение ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Несмотря на принятие Федеральным Законом РФ от 7 декабря 2011 года номер 420 новой редакции ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой Елентаевой, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

По месту жительства Елентаева характеризуется положительно.

Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимой Елентаевой судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду назначить в отношении подсудимой Елентаевой наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Следует обязать её отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимой Елентаевой в виде ограничения свободы не назначать.

Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕлентаевуАлсыу Махмутьяновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 декабря 2011 года), и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Елентаевой считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Меру пресечения Елентаевой оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Следует обязать Елентаеву отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа; не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: четверых поросят оставить у потерпевшего ФИО11, сняв все ограничения по пользованию имуществом.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток с момента получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья : И.Ф. Шестаков