Дело № 1-69/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Вуктыл 08 июля 2010 года
Вуктыльский городской суд Республики Коми в составе
председательствующего судьи Владимирской О.В.,
при секретаре Блягоз Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вуктыл Клемешева К.В.,
подсудимого Мартюшева В.А.,
защитника Вострикова Ю.А., представившего удостоверение № 34 и ордер № 74 от «08» июля 2010 года адвокатского кабинета Вострикова Ю.А.,
потерпевшего И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
МАРТЮШЕВА В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, образование неполное среднее, неработающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Вуктыльским городским судом по ст. 103 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы с содержанием в исправительно-трудовой колонии общего режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Вуктыльского судебного участка по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ досрочно неотбытый срок заменен на 1 год 6 дней исправительных работ с удержанием 10 %;
ДД.ММ.ГГГГ Вуктыльским городским судом по ст. 70 УК РФ к 2 годам 10 дням лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Мартюшев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся на потерпевшем
ДД.ММ.ГГГГ с 08 до 17 часов Мартюшев В.А., находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошел к спящему после совместного распития спиртных напитков И.А., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана рубашки денежные средства в сумме 3000 рублей. С похищенными денежными средствами Мартюшев В.А. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему И.А. материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Мартюшев В.А. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что Мартюшев В.А. заявил ходатайство об упрощенном порядке судопроизводства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев материалы дела в порядке особого уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено совокупностью доказательств, собранных по делу.
Действия подсудимого судом квалифицируются по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся на потерпевшем.
В прениях потерпевший заявил, что материальный ущерб ему возмещен, извинения, которые ему принесли, он принял, с подсудимым примирился, поэтому не желает привлекать подсудимого Мартюшева В.А. к уголовной ответственности.
В соответствии со ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Несмотря на то, что Мартюшевым В.А. совершено преступление, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, при этом Мартюшев В.А. примирился с потерпевшим и загладил причиненный ему вред, уголовное дело не может быть прекращено на основании примирения с потерпевшим, поскольку Мартюшев В.А. ранее судим.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.
По материалам дела подсудимый Мартюшев В.А. характеризуется отрицательно (л.д. 88-92, 93-96, 97-99), ранее судим (л.д. 86-87). По месту предыдущего отбытия наказания характеризовался удовлетворительно (л.д. 102, 104), по месту последнего отбытия наказания характеризовался как лицо, не вставшее на путь исправления (л.д. 106). На учете врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 108). В справке-информации отмечается, что Мартюшев В.А. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не имея постоянного источника дохода мер к трудоустройству не предпринимал, что также подтверждается справкой Центра занятости населения о том, что Мартюшев на учете не состоит (л.д. 107, 109).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мартюшеву В.А., суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления (л.д. 4), возмещение имущественного ущерба, а также асоциальное поведение потерпевшего.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Суд учитывает цели и мотивы совершенного Мартюшевым В.А. преступления, поведение подсудимого и потерпевшего во время совершения преступления, и считает, что признание вины Мартюшевым В.А. и наличие смягчающих обстоятельств дают основания суду назначить наказание на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ без учета правил рецидива.
Суд учитывает, что подсудимый ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, в том числе за совершение корыстного преступления, однако выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное корыстное преступление. Учитывает суд мнение потерпевшего, простившего подсудимого, и приходит к выводу, что менее строгое наказание, чем лишение свободы не послужит цели исправления подсудимого и предупреждению совершения Мартюшевым В.А. новых преступлений.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, то максимально возможным для Мартюшева В.А. является наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 4 месяца (5 : 2/3 = 3 года 4 месяца). При рецидиве преступления наказание не может быть менее 1/3 от 3 лет 4 месяцев, то есть не менее 1 года 1 месяца. Соответственно, при назначении наказания без учета правил рецидива назначение наказание возможно в размере от 2 месяцев до 1 года 1 месяца лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
МАРТЮШЕВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мартюшеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же 10-дневный срок с момента получения копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление.
Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий О.В. Владимирская
Копия верна: