Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-68/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вуктыл 29 июля 2010 года

Вуктыльский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Владимирской О.В.,

при секретаре Блягоз Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вуктыл Клемешева К.В.,

подсудимого Иванова Н.Ф.,

защитника Вострикова Ю.А., представившего удостоверение № 34 и ордер № 79 от «26» июля 2010 года адвокатского кабинета Вострикова Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВА Н.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, образование среднее, неработающего, холостого, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Вуктыльским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Иванов Н.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

В период времени ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, Иванов Н.Ф. с целью хищения чужого имущества подошел к квартире С.Н., расположенной по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник внутрь квартиры, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил телефон марки «SamsungSGHJ 700», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий С.Н.. С похищенным имуществом Иванов Н.Ф. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Иванов Н.Ф. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что Иванов Н.Ф. заявил ходатайство об упрощенном порядке судопроизводства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в порядке особого уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия подсудимого судом квалифицируются по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 № 283-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ивановым Н.Ф. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

По материалам дела подсудимый Иванов Н.Ф. характеризуется отрицательно (л.д. 80-81, 98-9, 100-101, 102-103, 104-111, 112-113, 114-116, 117), ранее судим за совершение умышленного корыстного преступления (л.д. 79), постоянного источника дохода не имеет, мер к трудоустройству не предпринимает, так как на учете в Центре занятости населения не состоит (л.д.82).

Характеризуется как лицо со стойкой асоциальной направленностью, поскольку неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.20, ч. 1 ст. 20.1, ст. 20.21 КоАП РФ за распитие спиртных напитков в общественных местах, появление в общественных местах в состоянии опьянения и мелкое хулиганство (л.д. 83).

Их справки-информации, предоставленной ОВД по г. Вуктыл, следует, что Иванов Н.Ф. неоднократно был замечен в общественных местах в состоянии опьянения. На территории Вуктыльского района Иванов Н.Ф. не зарегистрирован (л.д. 86-87), проживает на съемных квартирах. Жалоб от соседей в ОВД по г. Вуктыл в отношении Иванова Н.Ф. не поступало (л.д. 84). На учете врача-нарколога и психиатра Иванов Н.Ф. не состоит (л.д. 88). По месту отбывания наказания по предыдущему приговору суда Иванов Н.Ф. характеризуется положительно (л.д. 92).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Иванову Н.Ф., суд признает явку с повинной (л.д. 13), активное способствование раскрытию преступления и возмещение имущественного ущерба (л.д. 16).

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку Иванов Н.Ф. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Суд учитывает, что подсудимый ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение умышленного корыстного преступления и вновь совершил умышленное корыстное преступление, поэтому суд приходит к выводу, что менее строгое наказание, чем лишение свободы не послужит цели исправления подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд, учитывая личность подсудимого, его преклонный возраст, а также совокупность смягчающих обстоятельств, которые признает исключительными по делу, принимает решение в соответствии со ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ о назначении наказания без учета правил рецидива, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст. 68 УК РФ, а также ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ИВАНОВА Н.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову Н.Ф. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

сотовый телефон марки «SamsungSGHJ 700», находящийся при деле (л.д. 54), выдать по принадлежности С.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в тот же 10-дневный срок с момента получения копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий О.В. Владимирская

Копия верна: