Дело № 1-81/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Вуктыл 27 июля 2010 года
Вуктыльский городской суд Республики Коми в составе
председательствующего судьи Владимирской О.В.,
при секретаре Блягоз Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вуктыл Клемешева К.В.,
подсудимой Домбровской Д.Г.,
защитника Мокляк А.А., представившего удостоверение № 152 и ордер № 936 от «27» июля 2010 года адвокатского кабинета Мокляк А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Домбровской Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднеспециальное, неработающей, замужней, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Домбровская Д.Г. совершила незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 30 минут до 10 часов, Домбровская Д.Г., находясь в своем жилище по адресу: <адрес>, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, используя кодеиносодержащий лекарственный препарат и другие ингредиенты, путем химических реакций, незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин в растворе массой не менее 0,845 грамма, часть которого совместно с неустановленным лицом употребила, а оставшуюся часть в размере 0,845 грамма, с целью незаконного хранения без цели сбыта, поместив в шесть стеклянных пузырьков, незаконно хранила в своей квартире в кухне на холодильнике до момента изъятия сотрудниками Ухтинского МРО УФСКН России по РК, то есть до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут в ходе обследования жилища Домбровской Д.Г. по адресу: <адрес>, в кухне на холодильнике сотрудниками Ухтинского МРО УФСКН РФ по РК было обнаружено и изъято незаконно хранящееся Домбровской Д.Г. без цели сбыта в шести стеклянных пузырьках наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,845 грамма, относящееся к крупному размеру наркотических средств.
В судебном заседании подсудимая Домбровская Д.Г. с предъявленным обвинением согласилась и поддержала заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Государственный обвинитель не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что Домбровская Д.Г. заявила ходатайство об упрощенном порядке судопроизводства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев материалы дела в порядке особого уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждено совокупностью доказательств, собранных по делу.
Действия подсудимой судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Домбровской Д.Г. преступления, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.
По материалам дела подсудимая Домбровская Д.Г. характеризуется удовлетворительно, ранее не судима (л.д. 75-78), состоит на учете врача-нарколога с диагнозом: наркомания 2 стадии, вызванная дезоморфином (л.д. 80). По месту жительства характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекалась, жалоб от соседей и родных в ОВД по г. Вуктыл в отношении Домбровской Д.Г. не поступало (л.д. 82).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Домбровской Д.Г., суд признает чистосердечное раскаяние, наличие заболеваний (л.д. 80).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Учитывая личность Домбровской Д.Г., характеризующейся удовлетворительно, обстоятельства совершенного впервые преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, а также то, что Домбровская Д.Г. постоянного места работы не имеет, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Домбровскую Д.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства.
Меру пресечения Домбровской Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
наркотическое средство - дезоморфин в размере 0,840 грамма, в 6 стеклянных пузырька, закрытыми резиновыми пробками, в одну из которых воткнуты четыре иглы от шприцов, находящееся в спецхранилище Ухтинского МРО УФСКН РФ по РК (л.д. 53 - квитанция №, уголовное дело №), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Вуктыльский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же 10-дневный срок с момента получения копии приговора.
Председательствующий О.В. Владимирская
Копия верна: