Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-77/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вуктыл 28 июля 2010 года

Вуктыльский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Владимирской О.В.,

при секретаре Блягоз Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вуктыл Клемешева К.В.,

подсудимого Дьякова А.С.,

защитника Мокляк А.А., представившего удостоверение № 152 и ордер № 937 от «27» июля 2010 года адвокатского кабинета Мокляк А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Дьякова А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, работающего слесарем-ремонтником в <данные изъяты> холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дьяков А.С. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 45 минут, Дьяков А.С., находясь в своем жилище по адресу: <адрес>, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, используя кодеиносодержащий лекарственный препарат и другие ингредиенты, путем химических реакций, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть которого употребил внутривенно, остальную часть, в размере 1,335 грамма, с целью незаконного хранения без цели сбыта, поместив в шприц, незаконно хранил при себе в носке на правой ноге до момента изъятия сотрудниками Ухтинского МРО ФСКН России по РК, то есть до 22 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 45 минут после задержания в ходе оперативно-розыскного мероприятия рядом с <адрес> Коми, Дьяков А.С. был доставлен в кабинет 13 1-й группы Ухтинского МРО по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в носке на правой ноге Дьякова А.С. было обнаружено и изъято в шприце наркотическое средство дезоморфин, массой 1,335 грамма, относящееся к крупному размеру наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Дьяков А.С. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что Дьяков А.С. заявил ходатайство об упрощенном порядке судопроизводства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в порядке особого уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия подсудимого Дьякова А.С. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дьяковым А.С. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

По материалам дела подсудимый Дьяков А.С. характеризуется отрицательно (л.д. 64-68, 69-71, 72-73, 76), ранее не судим (л.д. 62-63), состоит на учете врача-нарколога с диагнозом: наркомания 2 стадии, вызванная дезоморфином (л.д. 75).

Несмотря на наличие отрицательных характеристик, Дьяков А.С. имеет постоянное место работы (<данные изъяты> - л.д. 77). По месту работы Дьяков А.С. характеризуется положительно, замечаний и нарушений трудовой и производственной дисциплины не имеет. Владеет смежными специальностями. С коллегами вежлив, в коллективе пользуется уважением. Занимается спортом и имеет спортивные достижения. Обладает самостоятельностью и ответственностью, умеет отстоять свое мнение (л.д. 78).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Дьякову А.С., суд признает наличие заболевания (л.д. 75). Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает цели и мотивы совершенного Дьяковым А.С. преступления, его образ жизни (л.д. 64-68, 69-71, 72-73), поведение, как во время совершения преступления, так и после совершения преступления, и считает, что признание вины Дьяковым А.С. и его раскаяние в содеянном не уменьшают степени общественной опасности совершенного им преступления против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в изоляции его от общества, что менее строгое наказание, чем лишение свободы не послужит цели исправления подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, как лицо со стойкой антисоциальной направленностью, склонного к совершению правонарушений, страдающего социально значимым заболеванием в виде наркомания 2 стадии, вызванной дезоморфином (л.д. 75), суд принимает решение об отбывании наказания подсудимого в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дьякова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дьякову А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин в размере 1,225 грамма, в шприце емкостью 10 мл, находящееся в спецхранилище Ухтинского МРО УФСКН РФ по РК (л.д. 37 - квитанция №, уголовное дело №), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора суда через Вуктыльский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в тот же 10-дневный срок с момента получения копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий О.В. Владимирская