Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-74/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вуктыл 27 июля 2010 года

Вуктыльский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Владимирской О.В.,

при секретаре Блягоз Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вуктыл Клемешева К.В.,

подсудимого Алексеева С.Л.,

защитника Филатова Д.П., представившего удостоверение № 546 и ордер № 898 от «21» июля 2010 года Центрального Адвокатского бюро г. Ухта,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Алексеева С.Л., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднеспециальное, работающего охранником <данные изъяты> холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Алексеев С.Л. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ с 15 до 16 часов Алексеев С.Л., находясь в <адрес>, с целью хранения и изготовления без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, используя кодеиносодержащий лекарственный препарат и другие ингредиенты, путем химических реакций, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть которого употребил внутривенно, остальную часть, в размере 2,774 грамма, с целью незаконного хранения без цели сбыта, поместив в стеклянный пузырек, незаконно хранил при себе во внутреннем кармане куртки.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 15 минут после задержания в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» рядом с домом <адрес> Алексеев С.Л. был доставлен в кабинет 13 1-й группы Ухтинского МРО по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в правом кармане куртки Алексеева С.Л. был обнаружено и изъято в стеклянном пузырьке наркотическое средство дезоморфин, массой 2,744 грамма, относящееся к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Алексеев С.Л. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что Алексеев С.Л. заявил ходатайство об упрощенном порядке судопроизводства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в порядке особого уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия подсудимого Алексеева С.Л. судом квалифицируются по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Алексеевым С.Л. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

По материалам дела подсудимый Алексеев С.Л. характеризуется отрицательно (л.д. 57, 60-64), ранее не судим (л.д. 55), состоит на учете <данные изъяты> По месту жительства Алексеев С.Л. характеризуется отрицательно, замечен в употреблении наркотических средств (л.д. 58). Привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

На момент совершения преступления не работал, к моменту рассмотрения судом уголовного дела оформлен договором подряда охранником в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. По месту работы характеризуется как исполнительный, трудолюбивый работник, выполняющий все поставленные перед ним задачи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Алексееву С.Л., суд признает раскаяние в совершенном преступлении, наличие заболевания (л.д. 70). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Учитывая личность ранее не судимого Алексеева С.Л., учитывая обстоятельства совершения Алексеевым С.Л. преступления, относящегося к умышленным тяжким, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и имеющим высокую общественную опасность, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в изоляции его от общества, что менее строгое наказание, чем лишение свободы не послужит цели исправления подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд учитывает цели и мотивы совершенного Алексеевым С.Л. преступления, его образ жизни, поведение, как во время совершения преступления, так и после совершения преступления (после возбуждения уголовного дела (ДД.ММ.ГГГГ) доставлялся ДД.ММ.ГГГГ в МУ «ЦРБ г. Вуктыл», где было установлено употребление Алексеевым С.Л. наркотических средств без назначения врача, за что ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ). Суд считает, что признание вины Алексеевым С.Л. и его раскаяние в содеянном не уменьшают степени общественной опасности совершенного им тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности. В связи с этим, суд не находит оснований для назначения Алексееву С.Л. наказания по правилам, предусмотренным ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая, что Алексееву С.Л. впервые назначается реальное отбытие наказания в виде лишения свободы, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией части 2 ст. 228 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Алексеева С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алексееву С.Л. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин в размере 2,120 грамма, в стеклянном пузырьке с двумя ватными тампонами, находящееся в спецхранилище Ухтинского МРО УФСКН РФ по РК (л.д. 50 - квитанция №, уголовное дело №), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора суда через Вуктыльский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же 10-дневный срок с момента получения копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий О.В. Владимирская