Дело № 1-80/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Вуктыл 28 июля 2010 года
Вуктыльский городской суд Республики Коми в составе
председательствующего судьи Владимирской О.В.,
при секретаре Блягоз Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вуктыл Клемешева К.В.,
подсудимого Пьяных И.Л.,
защитника Козубского О.В., представившего удостоверение № 325 и ордер № 65 от «20» июля 2010 года адвокатского кабинета Козубского О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Пьяных И.Л., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднеспециальное, неработающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Пьяных И.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся на потерпевшем.
средствами Пьяных И.Л. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему В.И. значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Пьяных И.Л. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что Пьяных И.Л. заявил ходатайство об упрощенном порядке судопроизводства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев материалы дела в порядке особого уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено совокупностью доказательств, собранных по делу.
Действия подсудимого судом квалифицируются по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся на потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пьяных И.Л. преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.
По материалам дела подсудимый Пьяных И.Л. характеризуется удовлетворительно (л.д. 102-103), ранее не судим (л.д. 94). К административной ответственности Пьяных И.Л. не привлекался, в нарушении общественного порядка и спокойствия граждан, а также в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был. На учетах врачей наркологов и психиатров в г. Вуктыл и в г. Ухта не состоит. В медицинский вытрезвитель и спец.приемник Пьяных И.Л. не помещался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пьяных И.Л., суд признает явку с повинной (л.д. 67), активное способствование раскрытию преступления (л.д. 68).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Учитывая личность Пьяных И.Л. (л.д. 102-103), суд считает невозможным применение иного наказание, кроме как в виде лишения свободы. Между тем, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, а также учитывая, что с момента совершения преступления прошло достаточное время, в период которого Пьяных И.Л. в совершении правонарушений и преступлений замечен не был, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без реального отбывания наказания, а потому в соответствии со ст. 73 УК РФ принимает решение о назначении ему условного осуждения.
Назначая условное осуждение Пьяных И.Л., суд учитывает его трудоспособный возраст, отсутствие тяжелых хронических заболеваний, отсутствие иждивенцев, и приходит к выводу, о возложении на подсудимого исполнения обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пьяных И.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
На период испытательного срока обязать Пьяных И.Л. явиться и встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
а также обязать Пьяных И.Л. трудоустроиться и возместить материальный ущерб в размере 29 000 (двадцать девять тысяч) рублей потерпевшему В.И., проживающему по адресу: <адрес>, (выдать исполнительный лист).
Меру пресечения Пьяных И.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
сompact Disk CD, находящийся при деле (л.д. 28), выдать по принадлежности сотруднику ОАО «Газпромбанк» Н.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора суда через Вуктыльский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в тот же 10-дневный срок с момента получения копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление.
Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий О.В. Владимирская
Копия верна: