Дело № 1-19/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Вуктыл 25 марта 2011 года
Вуктыльский городской суд Республики Коми в составе
председательствующего судьи Владимирской О.В.,
при секретаре Блягоз Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вуктыл Львовой Н.А.,
подсудимого Таткина О.В.,
защитника Мокляка А.А., представившего удостоверение № 152 и ордер № 1100 от «25» марта 2011 года адвокатского кабинета Мокляк А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Таткина О.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по <адрес>; образование неполное среднее, холостого, работающего <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Таткин О.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В ДД.ММ.ГГГГ Таткин О.В., находясь в торговом зале торгового павильона «Таежный», расположенного по <адрес> открыто похитил продукты питания: 1 бутылку пива «Bag Bier» объемом 5 литров, стоимостью 216 рублей, 1 бутылку пива «Большая кружка» объемом 2,5 литра, стоимостью 96 рублей, майонез «Король стола» в упаковке 230 граммов, стоимостью 25 рублей, 2 хлебобулочных изделия лаваш, стоимостью 18 рублей 80 копеек каждый, общей стоимостью 37 рублей 60 копеек, 1 прозрачный полиэтиленовый пакет с полуфабрикатами «Хинкали» весом 1 килограмм, стоимостью 182 рубля 20 копеек за 1 килограмм. Игнорируя требование продавца остановиться и вернуть спиртные напитки и продукты питания, Таткин О.В. скрылся с места преступления, причинив обществу с ограниченной ответственностью «Глобус» материальный ущерб на общую сумму 563 рубля 80 копеек.
В судебном заседании подсудимый Таткин О.В. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что Таткин О.В. заявил ходатайство об упрощенном порядке судопроизводства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев материалы дела в порядке особого уголовного судопроизводства, с учетом позиции стороны обвинения, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено совокупностью доказательств, собранных по делу.
Действия подсудимого Таткина О.В. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Таткиным О.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.
По материалам дела подсудимый Таткин О.В. характеризуется отрицательно (л.д. 102, 105, 111-113), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 106), ранее судим (л.д. 94), привлекался к административной ответственности (л.д. 70), на учете врача-нарколога не состоит (л.д. 98).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Таткин О.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления в виде оформления явки с повинной (л.д. 19-20) и выдачи похищенного имущества, а также возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением (л.д. 74-75).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Таткину О.В., суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Поскольку Таткин О.В. ранее судим, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, имеющего постоянное место работы, соответственно, постоянный источник дохода, наличие смягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без реального отбывания наказания, а потому в соответствии со ст. 73 УК РФ принимает решение о назначении ему условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Таткина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.02.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.
На период испытательного срока обязать Таткина О.В. явиться и встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (Вуктыльская УИИ № 15 ГУ МРУИИ № 2 УФСИН России по РК), не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию по требованию инспектора не менее одного раза в месяц, а также не совершать правонарушений.
Меру пресечения Таткину О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: 1 бутылку пива «Bag Bier», объемом 5 литров, майонез «Король стола» в упаковке 230 гр., 2 хлебобулочных изделия - лаваш, 1 прозрачный полиэтиленовый пакет с полуфабрикатами «Хинкали» весом 1 килограмм, черный полимерный пакет оставить представителю потерпевшего М.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В соответствии со ст. 259 УПК РФ стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны ходатайствовать в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же 10-дневный срок с момента получения копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, при этом вопрос о форме участия осужденного в суде кассационной инстанции, в том числе посредством видеоконференц-связи, разрешается судом.
Кроме того, осужденный имеет право пользоваться при рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции помощью приглашенного (по соглашению) защитника или назначенного судом, о назначении которого должен ходатайствовать перед судом, а также вправе отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника, суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ и в целях рассмотрения жалобы (представления) в установленный законом срок принимает меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий О.В. Владимирская