Приговор по ч. 1 ст. 307 УК РФ



Дело № 1-26/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вуктыл 19 апреля 2011 года

Вуктыльский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Владимирской О. В.,

при секретаре Блягоз Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вуктыл Кермеш Л.М.,

подсудимого Мадрахимова Э.Р.,

защитника Вострикова Ю.А., представившего удостоверение № 34 и ордер № 72 от 19 апреля 2011 года адвокатского кабинета Вострикова Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мадрахимова Э.Р, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, образование среднеспециальное, состоящего в фактически семейных отношения, не регламентированных Семейным кодексом РФ, работающего <данные изъяты>, участника боевых действий, имеющего государственную награду знак «За службу на Кавказе», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мадрахимов Э.Р. совершил дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде.

ДД.ММ.ГГГГ, Мадрахимов Э.Р., находясь в зале судебного заседания Вуктыльского городского суда, расположенного по <адрес>, куда был приглашен для дачи показаний в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, умышленно, осознавая, что его действия воспрепятствуют установлению истины по делу, введут в заблуждение суд и могут привести к вынесению неправосудного приговора, дал заведомо ложные показания в суде в качестве свидетеля, то есть сообщил сведения, несоответствующие действительности об обстоятельствах, подлежащих установлению по уголовному делу, чем нарушил нормальную деятельность суда.

В судебном заседании подсудимый Мадрахимов Э.Р. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что Мадрахимов Э.Р. заявил ходатайство об упрощенном порядке судопроизводства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в порядке особого уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено совокупностью доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как дача заведомо ложных показаний свидетеля в суде.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мадрахимовым Э.Р. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

По материалам дела подсудимый Мадрахимов Э.Р. характеризуется положительно /л.д. 128, 129, 131/, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим /л.д. 126/, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит /л.д. 132/. Является участником боевых действий, имеет наградный знак «За службу на Кавказе».

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Мадрахимову Э.Р., суд признает признание вины на стадии предварительного следствия в виде оформления явки с повинной /л.д. 41-43/, а также участие в боевых действиях, получение нагрудного знака «За службу на Кавказе».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мадрахимову Э.Р., суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает, что преступление, совершенное Мадрахимовым Э.Р. относиться к преступлениям, совершенным против правосудия, учитывает суд материальное положение подсудимого, поэтому прихоит к выводу о назначении Мадрахимову Э.Р. наказания в виде штрафа. Размер штрафа судом определяется с учетом небольшой тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом наличия постоянного места работы, соответственно, наличия стабильного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мадрахимова Э.Р признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 /пять тысяч/ рублей.

Меру пресечения Мадрахимову Э.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В соответствии со ст. 259 УПК РФ стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны ходатайствовать в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же 10-дневный срок с момента получения копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, при этом вопрос о форме участия осужденного в суде кассационной инстанции, в том числе посредством видеоконференц-связи, разрешается судом.

Кроме того, осужденный имеет право пользоваться при рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции помощью приглашенного (по соглашению) защитника или назначенного судом, о назначении которого должен ходатайствовать перед судом, а также вправе отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника, суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ и в целях рассмотрения жалобы (представления) в установленный законом срок принимает меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий О.В. Владимирская