Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вуктыл 04 февраля 2011 года

Вуктыльский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Владимирской О.В.,

при секретаре Блягоз Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вуктыл Туркина М.И.,

подсудимого Коровина Ю.В.,

защитника Мокляка А.А., представившего удостоверение № 152 и ордер № 1073 от «28» января 2011 года адвокатского кабинета Мокляка А.А.,

потерпевшей Б.Ж.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Коровина Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>; образование 3 класса, состоящего в фактически семейных отношения, не регламентированных Семейным кодексом РФ, имеющего сыновей С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, Д.Д., 3 год 6 месяцев, неработающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.п. «а», «б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «б» ст. 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л :

Коровин Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В период времени ДД.ММ.ГГГГ Коровин Ю.В., находясь в <адрес>, тайно похитил из духового шкафа газовой плиты, принадлежащие Б.Ж. денежные средства в сумме 124500 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Коровин Ю.В. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель, потерпевшая Б.Ж. не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что Коровин Ю.В. заявил ходатайство об упрощенном порядке судопроизводства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в порядке особого уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено совокупностью доказательств, собранных по делу.

Суд действия подсудимого Коровина Ю.В. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По материалам дела подсудимый Коровин Ю.В. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 110-112, 114, 121, 125, 131), ранее судим (л.д. 106), на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д. 130).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Коровину Ю.В., суд признает раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию преступления (л.д. 72-73), наличие двух малолетних детей (л.д. 131).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Коровину Ю.В., суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Суд учитывает, что подсудимый ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, однако выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем суд приходит к выводу, что менее строгое наказание, чем лишение свободы не послужит цели исправления подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Коровина Ю.В., суд принимает решение об отбывании наказания подсудимого в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Потерпевшей Б.Ж. заявлен гражданский иск на сумму 124500 рублей, который, по мнению суда, подлежит удовлетворению, поскольку вред потерпевшему причинен виновными действиями подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Коровина Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коровину Ю.В. до вступления приговора в законную оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Иск потерпевшей Б.Ж. о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме: взыскать с Коровина Ю.В. в пользу Б.Ж. 124500 (сто двадцать четыре тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства:

коробку из-под сотового телефона «NOKIA 3110», с документами и коробку от музыкального центра «SamsyngMM-Х70» с документами и находящимся в ней музыкальным центром, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г. Вуктыл (л.д. 62), выдать Коровину Ю.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В соответствии со ст. 259 УПК РФ стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны ходатайствовать в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство было подано по уважительным причинам.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же 10-дневный срок с момента получения копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, при этом вопрос о форме участия осужденного в суде кассационной инстанции, в том числе посредством видеоконференц-связи, разрешается судом.

Кроме того, осужденный имеет право пользоваться при рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции помощью приглашенного (по соглашению) защитника или назначенного судом, о назначении которого должен ходатайствовать перед судом, а также вправе отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника, суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ и в целях рассмотрения жалобы (представления) в установленный законом срок принимает меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий О.В. Владимирская