Приговор по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-24/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вуктыл 01 апреля 2011 года

Вуктыльский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Владимирской О.В.,

при секретаре Блягоз Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Вуктыл Колышкина А.В.,

подсудимого Золотухина С.А.,

защитника Мокляка А.А., представившего удостоверение № 152 и ордер № 1105 от «29» марта 2011 года адвокатского кабинета Мокляка А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Золотухина С,А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднеспециальное, регистрации не имеющего, проживающего по <адрес> холостого, неработающего, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Золотухин С.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, а также незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

1.) В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Золотухин С.А., проживая в своём жилище по адресу: <адрес>, подобрав необходимые предметы и посуду для изготовления наркотических средств, организовывал систематическое изготовление наркотического средства дезоморфин, часть которого потреблял сам, а часть наркотического средства передавал лицам, потребляющим наркотики, неоднократно предоставляя данным лицам помещение своей квартиры для потребления наркотических средств. Таким образом, Золотухин С.А., используя передаваемые ему Л.Е., Д.И., Т.А., П.Э. лекарственные средства «Седал-М», «Пенталгин», йод, а также спички, бензин, соляную кислоту и щелочь, незаконно изготавливал в своём жилище наркотическое средство, которое в последующем совместно с указанными лицами потреблял в своей квартире, чем обеспечивал функционирование притона для потребления наркотических средств:

ДД.ММ.ГГГГ Золотухин С.А., используя кодеиносодержащий лекарственный препарат и другие ингредиенты, в присутствии Л.Е. и Д.И. путем химических реакций и других действий, изготовив наркотическое средство дезоморфин в растворе, которое с Л.Е. и Д.И. незаконно потребили. ДД.ММ.ГГГГ Золотухин С.А., используя кодеиносодержащий лекарственный препарат и другие ингредиенты, в присутствии Т.А. и П.Э. незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в растворе, которое совместно с Т.А. и П.Э. незаконно потребили;

ДД.ММ.ГГГГ Золотухин С.А., используя кодеиносодержащий лекарственный препарат и другие ингредиенты, в присутствии Т.А. и П.Э. незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в растворе, которое совместно с Т.А. и П.Э. незаконно потребили;

ДД.ММ.ГГГГ Золотухин С.А., используя кодеиносодержащий лекарственный препарат и другие ингредиенты, в присутствии Т.А. и П.Э. изготовил наркотическое средство дезоморфин в растворе, массой 3,868 грамма, которое для удобства потребления разлил в шприц и стеклянный пузырек, и незаконно хранил с целью последующего потребления. Тем самым Золотухин С.А. предоставлял Л.Е., Д.И., Т.А. и П.Э. своё жилище для потребления наркотических средств.

2.) ДД.ММ.ГГГГ Золотухин С.А., находясь в своем жилище по адресу: <адрес>, в присутствии Т.А. и П.Э., используя кодеиносодержащий лекарственный препарат и другие ингредиенты, путем химических реакций и других действий, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин в растворе, массой 3,868 грамма, относящееся к особо крупному размеру наркотических средств, которое хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе производства обследования жилища сотрудниками Ухтинского МРО УФСКН России по Республике Коми было обнаружено и изъято незаконно хранящееся Золотухиным С.А. наркотическое средство дезоморфин в растворе, массой 3,868 грамма, относящееся к особо крупному размеру наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Золотухин С.А. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что Золотухин С.А. заявил ходатайство об упрощенном порядке судопроизводства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в порядке особого уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено совокупностью доказательств, собранных по делу.

Суд действия подсудимого Золотухина С.А. по первому преступлениюквалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Действия подсудимого Золотухина С.А. по второму преступлению суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По материалам дела подсудимый Золотухин С.А.характеризуется отрицательно /л.д. 171-172, 173-177, 178-180, 181-184/, ранее судим /л.д. 169-170/, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача /л.д. 93/, но на учете врача-нарколога не состоит /л.д. 188/, каких-либо жалоб и заявлений в отношении Золотухина С.А. в ОВД по г. Вуктыл от родственников и соседей не поступало /л.д. 189/.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Золотухину С.А., суд признает активное способствование раскрытию преступления в виде оформления явки с повинной /л.д. 18-19/.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Золотухину С.А., суд признает опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил тяжкое преступление, имея судимость за ранее совершенное тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Суд учитывает, что подсудимый ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение преступления против здоровья населения и общественной нравственности и вновь совершил преступления аналогичной направленности, поэтому приходит к выводу, что признание вины Золотухиным С.А., оформление им явки с повинной не уменьшают степени общественной опасности совершенных им преступлений. В связи с этим суд не находит оснований для назначения наказания Золотухину С.А. по правилам, предусмотренным ст.ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Золотухина С,А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 /пять/ лет без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Золотухину С.А. 6 /шесть/ лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Золотухину С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство дезоморфин, массой 2,938 грамма (после проведения экспертизы остаточная масса 2,706 грамма), содержащееся в шпице, упакованное и опечатанное в бумажном конверте №1, хранящееся в камере хранения Ухтинского МРО УФСКН РФ по РК (л.д. 131 -132, 134); наркотическое средство дезоморфин, массой 0,930 грамма (после проведения экспертизы остаточная масса 0,880 грамма), содержащееся в стеклянном пузырьке, закрытом резиновой пробкой с ватным тампоном, и на резиновой пробке с четырьмя обломанными иглами от шприцов упакованное и опечатанное в бумажном конверте №2, хранящееся в камере хранения Ухтинского МРО УФСКН РФ по РК (л.д. 131-132, 133); раствор соляной кислоты, объемом 0,5 мл (после проведения экспертизы остаточная масса 0,4 мл), содержащееся в шпице упакованное и опечатанное в бумажном конверте № 3, хранящееся в камере хранения Ухтинского МРО УФСКН РФ по РК (л.д.131-132,135), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В соответствии со ст. 259 УПК РФ стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны ходатайствовать в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же 10-дневный срок с момента получения копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, при этом вопрос о форме участия осужденного в суде кассационной инстанции, в том числе посредством видеоконференц-связи, разрешается судом.

Кроме того, осужденный имеет право пользоваться при рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции помощью приглашенного (по соглашению) защитника или назначенного судом, о назначении которого должен ходатайствовать перед судом, а также вправе отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника, суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ и в целях рассмотрения жалобы (представления) в установленный законом срок принимает меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий О.В. Владимирская