Дело № 1-22/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Вуктыл 31 марта 2011 года
Вуктыльский городской суд Республики Коми в составе
председательствующего судьи Владимирской О.В.,
при секретаре Блягоз Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вуктыл Туркина М.И.,
подсудимого Гатиляк В.М.,
защитника Козубского О.В., представившего удостоверение № 325 и ордер № 39 от «17» марта 2011 года адвокатского кабинета Козубского О.В.,
потерпевшей М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Гатиляк В.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, безработного, холостого, проживающего по <адрес>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима; условно-досрочно освобожденного ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты> на основании постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 3 месяца 10 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Гатиляк В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 23 часов Гатиляк В.М., находясь <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил из дивана в зальной комнате принадлежащие М.В. денежные средства в сумме 5000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Гатиляк В.М. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Государственный обвинитель, потерпевшая М.В. не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что Гатиляк В.М. заявил ходатайство об упрощенном порядке судопроизводства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев материалы дела в порядке особого уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено совокупностью доказательств, собранных по делу.
Суд действия подсудимого Гатиляк В.М. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
По материалам дела подсудимый Гатиляк В.М. по месту жительства характеризуется отрицательно /л.д. 91, 96, 99-100, 103-104/, привлекался к административной ответственности /л.д. 93/, ранее судим /л.д. 88, 89, 82, 83-84, 105-109, 110-112/, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит /л.д. 92/.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гатиляк В.М., суд признает активное способствование раскрытию преступления в виде оформления явки с повинной /л.д. 18-19/, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гатиляк В.М., суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Суд учитывает, что подсудимый ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение корыстного преступления и вновь совершил корыстное преступление, поэтому суд приходит к выводу, что менее строгое наказание, чем лишение свободы не послужит цели исправления подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Гатиляк В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 /один/ год 2 /два/ месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гатиляк В.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В соответствии со ст. 259 УПК РФ стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны ходатайствовать в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же 10-дневный срок с момента получения копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, при этом вопрос о форме участия осужденного в суде кассационной инстанции, в том числе посредством видеоконференц-связи, разрешается судом.
Кроме того, осужденный имеет право пользоваться при рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции помощью приглашенного (по соглашению) защитника или назначенного судом, о назначении которого должен ходатайствовать перед судом, а также вправе отказаться от защитника.
В случае неявки приглашенного защитника, суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ и в целях рассмотрения жалобы (представления) в установленный законом срок принимает меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий О.В. Владимирская