Приговор по ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ



            Дело № 1-56/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вуктыл                                                     23 мая 2011 года

Вуктыльский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Владимирской О.В.,

при секретаре Дроздецкой Л.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вуктыл Кермеш Л.М.,

подсудимого Золотухина С.А.,

защитника Вострикова Ю.А., представившего удостоверение № 34 и ордер № 90 от «23» мая 2011 года адвокатского кабинета Вострикова Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Золотухина С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднеспециальное, регистрации не имеющего, проживающего по <адрес>, холостого, неработающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Вуктыльским городским судом Республики Коми по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Вуктыльским городским судом Республики Коми по ч. 1 ст. 232, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Золотухин С.А. совершил два незаконных хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере:

        В период времени ДД.ММ.ГГГГ Золотухин С.А. находясь, находясь в своем жилище по <адрес>, используя кодеиносодержащий лекарственный препарат и другие ингредиенты, путем химических реакций и других действий, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин в растворе, массой 7,876 грамма, относящееся к особо крупному размеру наркотических средств, которое хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе производства обследования жилища сотрудниками ОВД по городу Вуктыл было обнаружено и изъято незаконно хранящееся Золотухиным С.А. наркотическое средство дезоморфин в растворе, массой 7,876 грамма, относящееся к особо крупному размеру наркотических средств.

        В период времени ДД.ММ.ГГГГ Золотухин С.А., находясь, находясь в своем жилище по <адрес>, используя кодеиносодержащий лекарственный препарат и другие ингредиенты, путем химических реакций и других действий, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин в растворе, часть которого употребил внутривенно, а часть массой 12, 429 грамма, относящееся к особо крупному размеру наркотических средств, хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе производства обследования жилища сотрудниками ОВД по городу Вуктыл было обнаружено и изъято незаконно хранящееся Золотухиным С.А. наркотическое средство дезоморфин в растворе, массой 12,429 грамма, относящееся к особо крупному размеру наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Золотухин С.А. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что Золотухин С.А. заявил ходатайство об упрощенном порядке судопроизводства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в порядке особого уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено совокупностью доказательств, собранных по делу.

Суд действия подсудимого Золотухина С.А. по первому преступлению квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Действия подсудимого Золотухина С.А. по второму преступлению суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По материалам дела подсудимый Золотухин С.А. характеризуется отрицательно /т. 1 л.д. 223-224, 225-227/, ранее судим /т. 1 л.д. 200, 228-231/, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача /т. 1 л.д. 208, 216/, состоит на учете <данные изъяты>/т. 1 л.д. 197/. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в отношении Золотухина С.А. от родственников и соседей в ОВД по г. Вуктыл не поступало /л.д. 211/.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Золотухину С.А., суд признает оформление явок с повинной /т. 1 л.д. 59, 94/.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Золотухину С.А., суд признает опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил тяжкое преступление, имея судимость за ранее совершенное тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Суд учитывает, что подсудимый ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение преступления против здоровья населения и общественной нравственности и вновь совершил преступления аналогичной направленности, поэтому приходит к выводу, что признание вины Золотухиным С.А., оформление им явки с повинной не уменьшают степени общественной опасности совершенных им преступлений. В связи с этим суд не находит оснований для назначения наказания Золотухину С.А. по правилам, предусмотренным ст.ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В связи с тем, что в отношении Золотухина С.А. имеется приговор от ДД.ММ.ГГГГ, суд принимает решение о назначении наказания подсудимому по правилам, предусмотренным ч. 5 статьей 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Золотухина С.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание за каждое в виде лишения свободы сроком 5 /пять/ лет без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Золотухину С.А. 7 /семь/ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить с зачетом наказания отбытого по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, наказание Золотухину С.А. 9 /девять/ лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Золотухину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства:

        <данные изъяты>

<данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В соответствии со ст. 259 УПК РФ стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны ходатайствовать в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же 10-дневный срок с момента получения копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, при этом вопрос о форме участия осужденного в суде кассационной инстанции, в том числе посредством видеоконференц-связи, разрешается судом.

Кроме того, осужденный имеет право пользоваться при рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции помощью приглашенного (по соглашению) защитника или назначенного судом, о назначении которого должен ходатайствовать перед судом, а также вправе отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника, суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ и в целях рассмотрения жалобы (представления) в установленный законом срок принимает меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий                                                             О.В. Владимирская

Копия верна: