Дело № 1-54/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Вуктыл 26 мая 2011 года
Вуктыльский городской суд Республики Коми в составе
председательствующего судьи Владимирской О. В.,
при секретаре Дроздецкой Л.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вуктыл Кермеш Л.М.,
подсудимой Скуратовой А.Л.,
защитника Мокляка А.А., представившего удостоверение № 152 и ордер № 1140 от «26» мая 2011 года адвокатского кабинета Мокляка А.А.,
подсудимого Журавлёва С.О.,
защитника Мокляка А.А., представившего удостоверение № 152 и ордер №1139 от «26» мая 2011 года адвокатского кабинета Мокляка А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Скуратовой А.Л., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей <адрес> образование среднее специальное, замужней, неработающей, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Журавлёва С.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, образование среднее специальное, холостого, имеющего на иждивении малолетнего сына А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, неработающего, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Вуктыльского судебного участка Республики Коми по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ, полностью отбытыми ДД.ММ.ГГГГ;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Скуратова А.Л. и Журавлёв С.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
ДД.ММ.ГГГГ, Скуратова А.Л., по предварительному сговору с Журавлёвым С.О., подошли к дому <адрес>, где согласно заранее распределенными между собой ролям, Журавлёв С.О. с помощью принесенного с собой металлического скребка, путем отгибания петли навесного замка входной двери, открыл входную дверь дома. Затем Скуратова А.Л. и Журавлёв C.O.незаконно проникли в жилище А.В., откуда из корыстных побуждений тайно похитили телевизор марки «LG», стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб. После чего Журавлёв C.O. топором, принесенным с собой, с целью сокрытия следов совершенного ими преступления, забил навесную петлю входной двери дома, вернув поврежденную петлю в изначальное положение.
В судебном заседании подсудимые Скуратова А.Л. и Журавлёв С.О. с предъявленным обвинением согласились и поддержали заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Государственный обвинитель, потерпевший А.В. (л.д. 176) не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что Скуратова А.Л. и Журавлёв С.О. заявили ходатайство об упрощенном порядке судопроизводства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев материалы дела в порядке особого уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждено совокупностью доказательств, собранных по делу.
Суд действия подсудимых Скуратовой А.Л. и Журавлёва С.О. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми Скуратовой А.Л. и Журавлёвым С.О. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
По материалам дела подсудимая Скуратова А.Л. характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекалась /л.д. 140/, ранее не судима / л.д. 136/, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит /л.д. 142/. Жалоб от соседей и родственников в адрес ОВД по г. Вуктыл не поступало /л.д. 138/. Предпринимает меры к трудоустройству, становясь на учет в Центр занятости населения /л.д. 144/. Из бытовой характеристики следует, что подсудимая Скуратова А.Л. была замечена в злоупотреблении спиртных напитков /л.д. 147/.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Скуратовой А.Л., суд признает оформление протокола явки с повинной /л.д. 95-96/, активное способствование раскрытию преступления в виде изобличения соучастника и выдачи похищенного имущества, возмещение ущерба потерпевшему /л.д. 31/.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Скуратовой А.Л., суд не усматривает.
По материалам дела подсудимый Журавлёв С.О. характеризуется отрицательно /л.д. 167, 170-171/, ранее судим /л.д. 152/, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ появление в общественных местах в состоянии опьянения /л.д. 154/, на учете врача-психиатра не состоит, состоит на учете у <данные изъяты> Из бытовой характеристики следует, что подсудимый Журавлёв С.О. был замечен в <данные изъяты>. При этом жалоб от родственников и соседей на Журавлёва С.О. в ОВД по г. Вуктыл не поступало /л.д. 156, 159/. Периодически предпринимает меры к трудоустройству, становясь на учет в Центр занятости населения /л.д. 163/.
По месту отбытия наказания в виде обязательных работ Уголовно-исполнительной инспекции подсудимый Журавлёв С.О.характеризуется недобросовестным осужденным, допускавшим невыходы на работу без уважительных причин, не реагировавшим на меры профилактического воздействия /л.д. 165/.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Журавлёву С.О., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления в виде изобличения соучастника и выдачи предметов, используемых при совершении преступления, а также возмещение имущественного ущерба /л.д. 28, 30/, наличие малолетнего сына /л.д. 151/.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Журавлёву С.О., суд не усматривает.
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая личность подсудимых, которые постоянного основного места работы не имеют, иных источников доходов также не имеют, учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу о назначении наказания обоим подсудимым в виде лишения свободы.
Между тем, учитывая личность ранее не судимой Скуратовой А.Л., наличие совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимой Скуратовой А.Л. без реального отбывания наказания, а потому, в соответствии со ст. 73 УК РФ, принимает решение о назначении ей условного осуждения.
Учитывая данные о личности осужденного Журавлёва С.О., характеризующегося отрицательно, как лицо, со стойкой антисоциальной направленностью, склонного к совершению правонарушений, совершившего преступление в период отбытия наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, страдающего <данные изъяты>, суд принимает решение об отбывании наказания осужденного Журавлёва С.О. в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Скуратову А.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 /один/ год без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.
На период испытательного срока обязать Скуратову А.Л. явиться и встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной (Уголовно-исполнительная инспекции г. Вуктыл), не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться на регистрацию по требованию инспектора не реже 1 раза в месяц, трудоустроиться и не совершать правонарушений.
Меру пресечения Скуратовой А.Л. до вступления приговора в законную оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Журавлёва С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 /шесть/ месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Журавлёву С.О. до вступления приговора в законную изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
телевизор марки «LG» в корпусе черного цвета, навесной металлический замок, хранящиеся при уголовном деле /л.д. 93-94/, выдать потерпевшему А.В.;
топор с деревянной рукояткой и металлический скребок, хранящиеся при уголовном деле /л.д. 93-94/, выдать Скуратовой А.Л..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В соответствии со ст. 259 УПК РФ стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны ходатайствовать в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же 10-дневный срок с момента получения копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, при этом вопрос о форме участия осужденного в суде кассационной инстанции, в том числе посредством видеоконференц-связи, разрешается судом.
Кроме того, осужденный имеет право пользоваться при рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции помощью приглашенного (по соглашению) защитника или назначенного судом, о назначении которого должен ходатайствовать перед судом, а также вправе отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника, суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ и в целях рассмотрения жалобы (представления) в установленный законом срок принимает меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий О.В. Владимирская
Копия верна: