Дело № 1-43/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Вуктыл 19 мая 2011 года
Вуктыльский городской суд Республики Коми в составе
председательствующего судьи Владимирской О.В.,
при секретаре Блягоз Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вуктыл Туркина М.И.,
подсудимой Романовой Г.И.,
защитника Мокляка А.А., представившего удостоверение № 152 и ордер № 1132 от «19» мая 2011 года адвокатского кабинета Мокляка А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Романовой Г.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, прописанной и проживающей по <адрес>, образование неполное среднее, пенсионерки, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Романова Г.И. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
В период времени ДД.ММ.ГГГГ Романова Г.И., находясь по месту своего жительства: <адрес>, с целью производства, хранения в целях сбыта и сбыта спиртосодержащей жидкости «самогон», не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что произведенная ею продукция будет употреблена потребителем в качестве пищевого продукта, произвела в домашних условиях спиртосодержащую жидкость домашней выработки «самогон», опасную для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, не соблюдая технологические режимы изготовления пищевых спиртов и водок, а используя не предусмотренное технологическим режимом изготовления пищевых спиртов и водок оборудование и сырье. Изготовленную спиртосодержащую жидкость Романова Г.И. разлила по бутылкам, которые хранила в целях сбыта у себя дома до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Романова Г.И., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, с целью получения прибыли продала В.А. по цене 100 рублей находящуюся в 1 бутылке вместимостью 0,5 литра ранее изготовленную спиртосодержащую продукцию жидкость «самогон», опасную для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, содержащую в своем составе микропримеси - ацетон, гексанол, бензальдегид и фенилалкоголь, содержание которых позволяет идентифицировать спирт, содержащийся в них, как не пищевой (синтетический, технический и т.д.) или пищевой, полученный с нарушением технологических режимов производства спирта и не пригодный для производства ликероводочной (алкогольной) продукции, и которая не подлежит употреблению в качестве пищевого продукта, поскольку употребление данной жидкости создает угрозу, представляет опасность жизни и здоровья человека, а также угрозу возникновения и распространения массовых неинфекционных заболеваний.
В судебном заседании подсудимая Романова Г.И. с предъявленным обвинением согласилась и поддержала заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что Романова Г.И. заявила ходатайство об упрощенном порядке судопроизводства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев материалы дела в порядке особого уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждено совокупностью доказательств, собранных по делу.
Действия подсудимой судом квалифицируются по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Романовой Г.И. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.
По материалам дела подсудимая Романова Г.И. характеризуется посредственно (л.д. 141), ранее не судима (л.д. 138), к административной ответственности не привлекалась (л.д. 139), на учете врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 147).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Романовой Г.И., суд признает оформление протокола явки с повинной (л.д. 3-4), пенсионный возраст подсудимой (л.д. 135).
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом тяжести совершенного преступления, относящего к категории небольшой тяжести, имущественного положения подсудимой, имеющей постоянный доход в виде пенсии, а также ее возраста, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Романову Г.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения Романовой Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
бутылку со спиртосодержащей жидкостью «самого», стеклянную банку объемом 3 литра со спиртосодержащей жидкостью «самогон», хранящихся при уголовном деле (л.д. 107-108) – уничтожить;
денежную купюру достоинством 100 рублей серии ОЭ №, переданную на ответственное хранение И.В. (л.д. 107-108), выдать И.О.;
пять фляг с брагой, переданных на ответственное хранение И.В. (л.д. 107-108), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В соответствии со ст. 259 УПК РФ стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны ходатайствовать в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же 10-дневный срок с момента получения копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, при этом вопрос о форме участия осужденного в суде кассационной инстанции, в том числе посредством видеоконференц-связи, разрешается судом.
Кроме того, осужденный имеет право пользоваться при рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции помощью приглашенного (по соглашению) защитника или назначенного судом, о назначении которого должен ходатайствовать перед судом, а также вправе отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника, суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ и в целях рассмотрения жалобы (представления) в установленный законом срок принимает меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий О.В. Владимирская