Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



            Дело № 1-35/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вуктыл                                             21 апреля 2011 года

Вуктыльский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Владимирской О. В.,

при секретаре Блягоз Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вуктыл Кермеш Л.М.,

подсудимой Шараповой Ж.И.,

защитника Мокляка А.А., представившего удостоверение № 152 и ордер № от «1128» 12 апреля 2011 года адвокатского кабинета Мокляка А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шараповой Ж.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес> гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по <адрес>, образование среднетехническое, замужней, неработающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шарапова Ж.И. совершила две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам.

В период времени ДД.ММ.ГГГГ Шарапова Ж.И., находясь в <адрес>, принадлежащего В.Х., путем свободного доступа, тайно похитила из кошелька, находящегося в тумбочке спальной комнаты, принадлежащие В.Х. денежные средства в сумме 4000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

В период времени ДД.ММ.ГГГГ Шарапова Ж.И., находясь в <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитила с антресоли шкафа, находящегося в спальной комнате указанного дома, принадлежащие В.Х. денежные средства в сумме 4000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Шарапова Ж.И. с предъявленным обвинением согласилась и поддержала заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель, потерпевший В.Х. не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что Шарапова Ж.И. заявила ходатайство об упрощенном порядке судопроизводства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в порядке особого уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждено совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия подсудимой Шараповой Ж.И. по первому и второму преступлениям суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По материалам дела подсудимая Шарапова Ж.И. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 107-108, 118-125), к административной ответственности не привлекалась (л.д. 106), ранее не судима (л.д. 104), на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит (л.д. 113). По месту жительства характеризуется, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков (л.д. 110). В ОВД по г. Вуктыл жалоб от соседей и родственников в отношении Шараповой Ж.И. не поступало (л.. 115).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шараповой Ж.И., суд признает активное способствование раскрытию преступления в виде оформления явки с повинной и проверки показаний на месте (л.д. 14-15, 40-45, 59-69, 73-78, 92-100).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шараповой Ж.И., судом не установлено.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданину, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред.

Потерпевшим В.Х. заявлен гражданский иск на сумму 8000 рублей (л.д. 142), который, по мнению суда, подлежит удовлетворению, поскольку вред потерпевшему причинен виновными действиями подсудимой.

Учитывая отсутствие постоянного места работы, характер и степень тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимой в виде исправительных работ.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также личность подсудимой Шараповой Ж.И., суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимой без реального отбывания наказания, а потому в соответствии со ст. 73 УК РФ принимает решение о назначении ей условного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шарапову Ж.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание за каждое в виде исправительных работ сроком 10 (десять) месяцев с удержанием 10 % из заработной платы осужденной в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шараповой Ж.И. 1 (один) год исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденной 10 % в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

На период испытательного срока обязать Шарапову Ж.И. явиться и встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться на регистрацию по требованию инспектора не менее 1 раза в месяц и не совершать правонарушений.

Меру пресечения Шараповой Ж.И. до вступления приговора в законную оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Иск потерпевшего В.Х. о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме: взыскать с Шараповой Ж.И. в пользу В.Х. 8000 (восемь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В соответствии со ст. 259 УПК РФ стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны ходатайствовать в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же 10-дневный срок с момента получения копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, при этом вопрос о форме участия осужденного в суде кассационной инстанции, в том числе посредством видеоконференц-связи, разрешается судом.

Кроме того, осужденный имеет право пользоваться при рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции помощью приглашенного (по соглашению) защитника или назначенного судом, о назначении которого должен ходатайствовать перед судом, а также вправе отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника, суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ и в целях рассмотрения жалобы (представления) в установленный законом срок принимает меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий                                                             О.В. Владимирская