Дело № 1-39/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Вуктыл 22 апреля 2011 года
Вуктыльский городской суд Республики Коми в составе
председательствующего судьи Владимирской О.В.,
при секретаре Блягоз Е.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Вуктыл Колышкина А.В.,
подсудимого Герасимова А.М.,
защитника Вострикова Ю.А., представившего удостоверение № 34 и ордер № 74 от «22» апреля 2011 года адвокатского кабинета Вострикова Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Герасимова А.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца
<адрес> гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, образование среднее, холостого, неработающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Герасимов А.М. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ Герасимов А.М., находясь в своём жилище по <адрес>, используя кодеиносодержащий лекарственный препарат и другие ингредиенты, путем химических реакций и других действий, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин в растворе массой не менее 3,409 грамма, часть которого потребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин, массой 3,409 грамма, содержащееся в шприце, незаконно хранил без цели сбыта при себе в кармане куртки до момента изъятия, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе личного досмотра сотрудниками Ухтинского МРО Управления ФСКН России по Республике Коми было обнаружено и изъято незаконно изготовленное Герасимовым А.М. наркотическое вещество дезоморфин в растворе, массой не менее 3,409 грамма, относящийся к особо крупному размеру наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Герасимов А.М. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что Герасимов А.М. заявил ходатайство об упрощенном порядке судопроизводства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев материалы дела в порядке особого уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено совокупностью доказательств, собранных по делу.
Действия подсудимого Герасимова А.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Герасимовым А.М. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
По материалам дела подсудимый Герасимов А.М. характеризуется отрицательно, ранее не судим (л.д. 50, 51), не работает и мер к трудоустройству не предпринимает, поскольку на учете в Центре занятости населения не состоит. Состоит на учете <данные изъяты> (л.д. 52). Неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 53), за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, потребление наркотических средств без назначения врача.
Суд обращает внимание, что правонарушения Герасимовым А.М. совершены ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, то есть уже после возбуждения уголовного дела, которое возбуждено ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 1), и после избрания ДД.ММ.ГГГГ в отношения Герасимова А.М. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (л.д. 48).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Герасимову А.М., суд признает раскаяние в содеянном преступлении и активное способствование раскрытию преступления (л.д. 11-12). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Герасимову А.М., судом не установлено.
При назначении наказания, суд, учитывает, что преступление, совершенное Герасимовым А.М. относиться к преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, направленным против здоровья населения и общественной нравственности, следовательно, имеющим высокую общественную опасность. Учитывает суд личность неработающего Герасимова А.М., характеризующегося отрицательно, продолжающего даже после возбуждения уголовного дела совершать правонарушения аналогичные направленности, совершенного им преступления.
Суд приходит к выводу, что признание вины Герасимовым А.М. и его активное способствование в раскрытии преступлений не уменьшают степени общественной опасности совершенного им преступления, поэтому суд не находит оснований для назначения наказания Герасимову А.М. по правилам, предусмотренным ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Учитывая, что подсудимый Герасимов А.М. не имеет постоянное место работы и стабильного источника дохода, а также учитывая, что Герасимов А.М. совершил преступление впервые, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК РФ, в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Герасимова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Герасимову А.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
наркотическое вещество – дезоморфин массой 3,409 грамма (после проведения экспертизы остаточная масса 3,329 грамма) содержащееся в шприце, емкостью 10 мл, находящееся в камере хранения Ухтинского МРО УФСКН РФ по РК (л.д. 32), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В соответствии со ст. 259 УПК РФ стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны ходатайствовать в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же 10-дневный срок с момента получения копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, при этом вопрос о форме участия осужденного в суде кассационной инстанции, в том числе посредством видеоконференц-связи, разрешается судом.
Кроме того, осужденный имеет право пользоваться при рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции помощью приглашенного (по соглашению) защитника или назначенного судом, о назначении которого должен ходатайствовать перед судом, а также вправе отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника, суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ и в целях рассмотрения жалобы (представления) в установленный законом срок принимает меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий О.В. Владимирская