кража, совершенная группой лиц по предварительному с говору



                                                                                                                       Дело № 1-28/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вуктыл                                                                                                      08 апреля 2011 года

Вуктыльский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Сурганова О.В.,

при секретаре Гоцуленко М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Вуктыл Кермеш Л.М.,

подсудимого Александрова Г.Г. и Костромина В.В.,

защитника адвоката Вострикова Ю.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ адвокатского кабинета Вострикова Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Костромина В.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Костромин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> у Костромина В.В. совместно с Александровым Г.Г. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества принадлежащего /Г/. С целью исполнения своего преступного умысла Александров Г.Г. вступил в предварительный сговор с Костроминым В.В., предложив последнему незаконно проникнуть в квартиру /Г/ с целью кражи имущества, на что Костромин В.В. согласился. После чего Александров Г.Г., действуя совместно и согласованно с Костроминым В.В., путем подбора ключа открыл входную дверь указанной квартиры, а затем Костромин В.В. и Александров Г.Г. незаконно проникли в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили две алюминиевые фляги объемом по <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие /Г/. После чего с похищенным имуществом Александров Г.Г. совместно с Костроминым В.В. скрылись с места преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинили /Г/ значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Уголовное дело в отношении Александрова Г.Г. прекращено в связи со смертью обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Костромин В.В. заявил, что ходатайство, заявленное ими при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, поддерживает.

Суд считает, что по делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый Костромин В.В. с обвинением согласился, вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Согласие государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу имеется. Санкция пункта «а» части 3 статьи 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый Костромин В.В. согласен, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Костромина В.В. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в ред.федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

По материалам дела подсудимый Костромин В.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> /л.д.132/, раннее привлекался к уголовной ответственности /л.д. 126/, <данные изъяты>, по предыдущему месту работы характеризуется <данные изъяты> /л.д.134/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Костромину В.В. суд признает явку с повинной /л.д.21/, активное способствование раскрытию преступления, наличие <данные изъяты> /л.д.123/

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Костромину В.В., судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Костромина В.В. без реального отбывания наказания, а потому в соответствии со ст. 73 УК РФ принимает решение о назначении подсудимому Костромину В.В. условного наказания.

С учетом отсутствия у подсудимого Костромина В.В. какого-либо источника дохода или имущества, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимому Костромину В.В. дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Костромина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред.федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Костромину В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 /два/ года возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться в данные органы.

Меру пресечения Костромину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

              Вещественное доказательство по делу, хранящееся при уголовном деле - <данные изъяты>/ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, через Вуктыльский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В соответствии со ст. 259 УПК РФ стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны ходатайствовать в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство было подано по уважительным причинам.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же 10-дневный срок с момента получения копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, при этом вопрос о форме участия осужденного в суде кассационной инстанции, в том числе посредством видеоконференц-связи, разрешается судом.

Кроме того, осужденный имеет право пользоваться при рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции помощью приглашенного (по соглашению) защитника или назначенного судом, о назначении которого должен ходатайствовать перед судом, а также вправе отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника, суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ и в целях рассмотрения жалобы (представления) в установленный законом срок принимает меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья:                                                                                                                        О.В. Сурганов