угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и кража из одежды потерепвшего



             Дело № 1-11/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вуктыл                                               20 января 2011 года

Вуктыльский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Сурганова О. В.,

при секретаре Блягоз Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вуктыл Клемешева К.В.,

подсудимого Абдурахманова В.Л.,

защитника Мокляка А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года адвокатского кабинета Мокляка А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Абдурахманова В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Вуктыльского судебного участка по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства ежемесячно из заработка;

    ДД.ММ.ГГГГ Вуктыльским городским судом по ст. 70 УК РФ окончательно назначено 1 год 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении;

    ДД.ММ.ГГГГ Вуктыльским городским судом по ст. 70 УК РФ окончательно назначено 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Вуктыльского судебного участка по ч. 1    ст. 116 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства ежемесячно из заработка;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 119 УК РФ

      у с т а н о в и л :

Абдурахманов В.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, а также совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Абдурахманов В.Л. находясь на лестничной площадке второго этажа второго подъезда <адрес> Коми, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия являются тайными и неочевидными для потерпевшей, и рассчитывая на то, что в ходе изъятия чужого имущества он не встретит противодействия со стороны М тайно похитил из одежды, находящейся при потерпевшей, а именно из кармана куртки М принадлежащей ей мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, Абдурахманов В.Л. находясь в помещении диспетчерской службы такси <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры со своей сожительницей А умышленно, в агрессивной форме сообщил А, что убьет её. В продолжение своего преступного умысла, Абдурахманов В.Л., с целью вызвать у А, чувство страха, в устной форме высказывал в адрес потерпевшей угрозы убийством, при этом размахивал в непосредственной близости от А пневматическим пистолетом марки <данные изъяты> находившимся у него в руке, а также продемонстрировал пули к пистолету. После чего, в подтверждение реальности своей угрозы, продемонстрировал А исправность указанного пистолета. Угрозу убийством А в силу сложившейся ситуации, восприняла реально, так как при указанных обстоятельствах у неё имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В судебном заседании подсудимый Абдурахманов В.Л. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства, потерпевшие М, А возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суду не представили.

Принимая во внимание, что Абдурахманов В.Л. заявил ходатайство об упрощенном порядке судопроизводства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в порядке особого уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено совокупностью доказательств, собранных по делу.

Суд действия подсудимого Абдурахманова В.Л. по первому преступлению квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Суд действия подсудимого Абдурахманова В.Л. по второму преступлению квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По материалам дела подсудимый Абдурахманов В.Л. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> /л.д. 143,150/, по последнему месту работы характеризуется <данные изъяты> /л.д. 154/, <данные изъяты> к административной ответственности /л.д. 144/, ранее судим /л.д. 131, 132, 153, 157-158, 160-161/, на учете у врача психиатра, нарколога <данные изъяты> /л.д. 137/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Абдурахманову В.Л., суд признает оформление явок с повинной /л.д.7, 48/, нахождение на иждивении <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Абдурахманову В.Л., суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Суд учитывает, что подсудимый ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, за совершение корыстных преступлений, однако выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленные преступления одно из которых против собственности, в связи с чем, суд приходит к выводу, что менее строгое наказание, чем лишение свободы не послужит цели исправления подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого Абдурахманова В.Л., суд принимает решение об отбывании наказания подсудимому в исправительной колонии строгого режима.

В связи с тем, что в отношении Абдурахманова В.Л. имеется приговор от ДД.ММ.ГГГГ, суд принимает решение о назначении наказания по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Абдурахманова В.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить наказание:

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 /один/ год 9 /девять/ месяцев без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком 9 /девять/ месяцев;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Абдурахманову В.Л. 2 /два/ года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Абдурахманову В.Л. 2 /два/ года 1 /один/ месяц лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Абдурахманову В.Л. до вступления приговора в законную оставить прежней – содержание под стражей.

    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

мобильный телефон марки <данные изъяты>», хранящийся при уголовном деле /л.д. 71/ выдать М.

пневматический пистолет марки <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств /л.д. 86/ - выдать Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В соответствии со ст. 259 УПК РФ стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны ходатайствовать в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство было подано по уважительным причинам.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же 10-дневный срок с момента получения копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, при этом вопрос о форме участия осужденного в суде кассационной инстанции, в том числе посредством видеоконференц-связи, разрешается судом.

Кроме того, осужденный имеет право пользоваться при рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции помощью приглашенного (по соглашению) защитника или назначенного судом, о назначении которого должен ходатайствовать перед судом, а также вправе отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника, суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ и в целях рассмотрения жалобы (представления) в установленный законом срок принимает меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий                                                             О.В. Сурганов