Дело № 1-51/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Вуктыл 31 мая 2011 года
Вуктыльский городской суд Республики Коми в составе
председательствующего судьи Владимирской О. В.,
при секретаре Елизаровой Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вуктыл Кермеш Л.М.,
подсудимого Деменкова А.В.,
защитника Вострикова Ю.А., представившего удостоверение № 34 и ордер № 96 от «31» мая 2011 года адвокатского кабинета Вострикова Ю.А.,
потерпевшего Б.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Деменкова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, неработающего, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Деменков А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Деменков А.В., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с Б.А.. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью со значительной силой нанес один удар ножом в грудную клетку Б.А., причинив телесное повреждение в виде проникающего колото резаного ранения грудной клетки с повреждением правого легкого с наличием подкожной эмфиземы справа, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Деменков А.В. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Государственный обвинитель, потерпевший Б.А. не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что Деменков А.В. заявил ходатайство об упрощенном порядке судопроизводства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев материалы дела в порядке особого уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено совокупностью доказательств, собранных по делу.
Суд действия подсудимого Деменкова А.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
По материалам дела подсудимый Деменков А.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> жалоб от населения и родственников в ОВД по <адрес> <данные изъяты>, в общественных местах в состоянии опьянения <данные изъяты> /л.д. 72/, к административной ответственности <данные изъяты> /л.д. 73/, ранее не судим /л.д. 69/, на учете у врача-психиатра и нарколога <данные изъяты> /л.д. 70/. По месту предыдущей работы в <данные изъяты> характеризовался <данные изъяты> /л.д. 71/ю
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Деменкову А.В. суд признает оформление протокола явки с повинной /л.д. 5/.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Деменкову А.В., судом не установлено.
Суд учитывает цели и мотивы совершенного Деменковым А.В. преступления, его образ жизни, поведение, как во время совершения преступления, так и после совершения преступления, и считает, что признание вины Деменковым А.В. и его раскаяние в содеянном не уменьшают степени общественной опасности совершенного им тяжкого преступления против жизни и здоровья. В связи с этим, суд не находит оснований для назначения Деменкову А.В. наказания по правилам, предусмотренным ст. 73 УК РФ.
При определении срока наказания суд учитывает обстоятельства, совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшего, не желающего строгого наказания подсудимому.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Деменкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 /один/ год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Деменкову А.В. до вступления приговора в законную изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В соответствии со ст. 259 УПК РФ стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны ходатайствовать в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же 10-дневный срок с момента получения копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, при этом вопрос о форме участия осужденного в суде кассационной инстанции, в том числе посредством видеоконференц-связи, разрешается судом.
Кроме того, осужденный имеет право пользоваться при рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции помощью приглашенного (по соглашению) защитника или назначенного судом, о назначении которого должен ходатайствовать перед судом, а также вправе отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника, суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ и в целях рассмотрения жалобы (представления) в установленный законом срок принимает меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий О.В. Владимирская
Копия верна: