ч.1 ст.307 УК РФ



                                        Дело № 1-50/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вуктыл                                                    30 мая 2011 года

Вуктыльский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Владимирской О. В.,

при секретаре Елизаровой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вуктыл Кермеш Л.М.,

подсудимой Гусельниковой Т.Н.,

защитника Мокляка А.А., представившего удостоверение № 152 и ордер № 1142 от 30 мая 2011 года адвокатского кабинета Мокляка А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гусельниковой Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей на иждивении дочь Л.С., ДД.ММ.ГГГГ, неработающей, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гусельникова Т.Н. дала заведомо ложные показания свидетеля в суде.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ Гусельникова Т.Н., находясь в зале судебного заседания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, куда был приглашена для дачи показаний в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению С.И. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116, ч. 2 ст. 139, ч. 1 ст. 119, ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, умышленно, осознавая, что её действия воспрепятствуют установлению истины по делу, введут в заблуждение суд и могут привести к вынесению неправосудного приговора, дала заведомо ложные показания в суде, в качестве свидетеля, то есть сообщила сведения, несоответствующие действительности об обстоятельствах, подлежащих установлению по уголовному делу, чем нарушила нормальную деятельность суда.

В судебном заседании подсудимая Гусельникова Т.Н. с предъявленным обвинением согласилась и поддержала заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что Гусельникова Т.Н. заявила ходатайство об упрощенном порядке судопроизводства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в порядке особого уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждено совокупностью доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Гусельниковой Т.Н. по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как дача заведомо ложных показаний свидетеля в суде.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гусельниковой Т.Н. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

По материалам дела подсудимая Гусельникова Т.Н. характеризуется положительно /л.д. 122/, к административной ответственности <данные изъяты> /л.д. 120, 126/, ранее не судима /л.д. 127/, на учете у врача-психиатра и нарколога <данные изъяты> /л.д. 116/.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Гусельниковой Т.Н., суд признает оформление явки с повинной /л.д. 3-4/, наличие не иждивении малолетней дочери Л.С., ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 109/.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гусельниковой Т.Н., суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает, что преступление, совершенное Гусельниковой Т.Н. относиться к преступлениям, совершенным против правосудия, учитывает суд материальное положение подсудимой, отсутствие какого-либо места работы и источника дохода, а также отсутствие у суда достаточных данных, дающих основание полагать о трудоустройстве подсудимой, в связи с чем, согласно ч.1 ст. 50 УК РФ, суд считает, что наказание Гусельниковой Т.Н. следует назначить в виде исправительных работ.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимой без реального отбывания наказания, а потому в соответствии со ст. 73 УК РФ принимает решение о назначении ей условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гусельникову Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 8 /восемь/ месяцев с удержанием 10 % из заработной платы осужденной в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 6 /шесть/ месяцев.

На период испытательного срока обязать Гусельникову Т.Н. явиться и встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной (Вуктыльская УИИ № 15 ГУ МРУИИ № 2 УФСИН России по РК), не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически не менее 1 раза в месяц являться по требованию инспектора на регистрацию, а также трудоустроиться и не совершать правонарушений.

Меру пресечения Гусельниковой Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В соответствии со ст. 259 УПК РФ стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны ходатайствовать в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же 10-дневный срок с момента получения копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, при этом вопрос о форме участия осужденного в суде кассационной инстанции, в том числе посредством видеоконференц-связи, разрешается судом.

Кроме того, осужденный имеет право пользоваться при рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции помощью приглашенного (по соглашению) защитника или назначенного судом, о назначении которого должен ходатайствовать перед судом, а также вправе отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника, суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ и в целях рассмотрения жалобы (представления) в установленный законом срок принимает меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий                                                             О.В. Владимирская