Дело № 1-48/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Вуктыл 01 июня 2011 года
Вуктыльский городской суд Республики Коми в составе
председательствующего судьи Владимирской О. В.,
при секретаре Елизаровой Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вуктыл Кермеш Л.М.,
подсудимого Харитоник С.В.,
защитника Мокляка А.А., представившего удостоверение № 152 и ордер № 1144 от «30» мая 2011 года адвокатского кабинета Мокляка А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Харитоник С.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, неработающего, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Харитоник С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Харитоник С.В., находясь в квартире, принадлежащей В.С., по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений тайно похитил из кармана джинсовой куртки принадлежащие В.С. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Харитоник С.В. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Государственный обвинитель, потерпевший В.С. не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что Харитоник С.В. заявил ходатайство об упрощенном порядке судопроизводства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев материалы дела в порядке особого уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено совокупностью доказательств, собранных по делу.
Суд действия подсудимого Харитоник С.В. квалифицирует по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Харитоник С.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
По материалам дела подсудимый Харитоник С.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> /л.д. 64, 66, 71-72/, к административной ответственности <данные изъяты> /л.д. 59/, ранее не судим /л.д. 55/, на учете у врача-психиатра и нарколога <данные изъяты> /л.д. 57/.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Харитоник С.В. суд признает оформление явки с повинной /л.д. 17/, добровольно возмещение ущерба, причиненного преступлением /л.д. 24/.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Харитоник С.В., судом не установлено.
В судебном заседании установлено, что потерпевший В.С. не желает привлекать подсудимого к уголовной ответственности. Рассматривая данное заявление потерпевшего, суд учитывает, что Харитоник С.В., ранее не судим, совершил преступление, отнесенное законодателем к категории средней тяжести. Однако, учитывая личность подсудимого Харитоник С.В., неработающего, мер к трудоустройству не предпринимающего, а также учитывая характеризующие данные, <данные изъяты>л.д. 60-62, 71-72/, суд оснований для прекращения уголовного дела в отношении Харитоник С.В. по обстоятельствам, заявленным потерпевшим, не усматривает.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность ранее не судимого Харитоник С.В., не имеющего постоянного основного места работы, учитывая поведение потерпевшего после совершения преступления и мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде исправительных работ.
Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, искренне раскаявшемуся в совершенном преступлении и принявшему добровольные меры по возмещению ущерба, причиненного преступлением, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без реального отбывания наказания, а потому в соответствии со ст. 73 УК РФ принимает решение о назначении ему условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Харитоник С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в» «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год. На период испытательного срока обязать Харитоник С.В. явиться и встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (Вуктыльская УИИ № 15 ГУ МРУИИ № 2 УФСИН России по РК), не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию по требованию инспектора не менее одного раза в 2 месяца, а также не совершать правонарушений.
Меру пресечения Харитоник С.В. до вступления приговора в законную оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В соответствии со ст. 259 УПК РФ стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны ходатайствовать в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же 10-дневный срок с момента получения копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, при этом вопрос о форме участия осужденного в суде кассационной инстанции, в том числе посредством видеоконференц-связи, разрешается судом.
Кроме того, осужденный имеет право пользоваться при рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции помощью приглашенного (по соглашению) защитника или назначенного судом, о назначении которого должен ходатайствовать перед судом, а также вправе отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника, суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ и в целях рассмотрения жалобы (представления) в установленный законом срок принимает меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий О.В. Владимирская