Дело № 1-109/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Вуктыл 30 ноября 2011 года Вуктыльский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Владимирской О.В., при секретаре Блягоз Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вуктыл Кермеш Л.М., подсудимого Каменского С.Ю., защитника Вострикова Ю.А., представившего удостоверение № 34 и ордер № 181 от 15 ноября 2011 года адвокатского кабинета Вострикова Ю.А., потерпевшей С.К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Каменского С.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, у с т а н о в и л : Каменский С.Ю. причинил смерть по неосторожности. ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ Каменский С.Ю., находясь рядом с <адрес>, в ходе ссоры с С.Г.В., возникшей на почве неприязненных отношений, умышленно с целью причинения физической боли, не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, нанес со значительной силой удар в голову С.Г.В., от которого тот упал на асфальтовое покрытие тротуара и ударился об него головой. В результате преступных небрежных действий Каменского С.Ю. потерпевшему С.Г.В. были причинены телесные повреждения в виде носового кровотечения и ссадины на ладонной поверхности правой кисти, не квалифицирующие вреда здоровью, а также перелома костей основания черепа справа в области передней и средней черепной ямок с ушибом головного мозга и кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку в левой теменной-височной области, осаднение затылочной области справа, кровоизлияние в мягкие ткани в заднем отделе правой теменной области, квалифицирующиеся, как тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни. В результате отека и дислокации головного мозга, развившихся вследствие тяжелой черепно-мозговой травмы, полученной при падении на полотно дороги, ДД.ММ.ГГГГ наступила смерть потерпевшего С.Г.В.. В судебном заседании подсудимый Каменский С.Ю. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, указав, что ходатайство заявил добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая С.К.Н. не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание, что Каменский С.Ю. заявил ходатайство об упрощенном порядке судопроизводства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Рассмотрев материалы дела в порядке особого уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено совокупностью доказательств, собранных по делу. Действия подсудимого Каменского С.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. По материалам дела подсудимый Каменский С.Ю. (т. 2 л.д. 116) характеризуется <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Каменскому С.Ю., суд признает активное способствование раскрытию преступления в виде оформления явки с повинной (т.1 л.д. 28-29). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Каменскому С.Ю., суд не усматривает. Принимая во внимание вышеизложенное, обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшей, настаивающей на назначении строгого наказания, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, а также об отсутствии оснований для применения ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ денежной компенсации подлежит моральный вред (физические и нравственные страдания), причиненный действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина либо посягающими на принадлежащие ему другие нематериальные блага. При определении размера компенсации морального вреда, которая осуществляется в денежной форме, судом учтены требования разумности и справедливости. Суд учитывает материальное положение подсудимого, не имеющего постоянного места работы, совершение преступления по неосторожности, в результате которого наступила смерть С.Г.В.. Размер денежной компенсации потерпевшей С.К.Н. и С.У.Г суд определяет каждой по <данные изъяты>, с учетом характера и степени причиненных нравственных страданий: невосполнимая утрата в результате гибели мужа и отца, а также перенесенного нервного потрясения в результате смерти мужа и отца. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Каменского С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Иск потерпевшей С.К.Н. о возмещении морального вреда, причиненного ей и ее малолетней дочери С.У.Г, удовлетворить в части: взыскать с Каменского С.Ю. в пользу С.К.Н. моральный вред в сумме <данные изъяты>; взыскать с Каменского С.Ю. в пользу С.Н.В. моральный вред, причиненный малолетней С.У.Г, в сумме <данные изъяты>. Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В соответствии со ст. 259 УПК РФ стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны ходатайствовать в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же 10-дневный срок с момента получения копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, при этом вопрос о форме участия осужденного в суде кассационной инстанции, в том числе посредством видеоконференц-связи, разрешается судом. Кроме того, осужденный имеет право пользоваться при рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции помощью приглашенного (по соглашению) защитника или назначенного судом, о назначении которого должен ходатайствовать перед судом, а также вправе отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника, суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ и в целях рассмотрения жалобы (представления) в установленный законом срок принимает меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий О.В. Владимирская