Приговор по ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-63/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вуктыл 18 июля 2011 года

Вуктыльский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Владимирской О.В.,

при секретаре Джумакаевой Н.П..,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Вуктыл Трофимова В.А.,

подсудимой Сверчковой О.Ю.,

защитника Козубского О.В., представившего удостоверение № 325 и ордер № 93 от «12» июля 2011 года адвокатского кабинета Козубского О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

СВЕРЧКОВОЙ ОЛЬГИ ЮРЬЕВНЫ, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сверчкова О.Ю. совершила содержание притона для потребления наркотических средств, а также незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

1.) В период времени с конца января 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, Сверчкова О.Ю., проживая в своём жилище по адресу: <адрес>, подобрав необходимые предметы и посуду для изготовления наркотических средств, организовывала систематическое изготовление наркотического средства <данные изъяты>, часть которого потребляла сама, а часть – передавала лицам, потребляющим наркотические средства, неоднократно предоставляя данным лицам помещение своей квартиры для потребления наркотических средств.

Таким образом, Сверчкова О.Ю., используя передаваемые ей Г.А., Г.П. и А.М. лекарственные средства <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, незаконно изготавливала в своём жилище наркотическое средство <данные изъяты>, которое в последующем совместно с указанными лицами потребляла в своей квартире, чем обеспечивала функционирование притона для потребления наркотических средств:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ Сверчкова О.Ю., приготовила для изготовления наркотического средства необходимые препараты и ингредиенты, после чего в ее присутствии Г.А. путем химических реакций изготовил наркотическое средство <данные изъяты> в растворе, которое в тот же день Сверчкова О.Ю., Г.А., Г.П. и А.М. незаконно потребили;

ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ Сверчкова О.Ю., используя лекарственный препарат <данные изъяты> и другие ингредиенты, в присутствии Г.А. путем химических реакций и других действий, изготовила наркотическое средство <данные изъяты> в растворе, которое с Г.А. незаконно потребили;

ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ Сверчкова О.Ю., используя лекарственный препарат <данные изъяты> и другие ингредиенты, химических реакций и других действий, изготовила наркотическое средство <данные изъяты> в растворе, часть из которого потребила внутривенно, а оставшуюся часть <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, хранила в шприце при себе ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его изъятия сотрудниками Ухтинского МРО УФСКН России по РК. Тем самым Сверчкова О.Ю. предоставляла Г.А., Г.П. и А.М. своё жилище для потребления наркотических средств.

2.) ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ Сверчкова О.Ю., находясь в своём жилище по адресу: <адрес>, используя лекарственный препарат <данные изъяты> и другие ингредиенты, путем химических реакций и других действий, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство <данные изъяты> в растворе, массой <данные изъяты> грамма, часть из которого потребила внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства <данные изъяты> в шприце незаконно хранила без цели сбыта при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда в кабинете 1 группы Ухтинского МРО УФСКН России по РК по адресу: <адрес>, куда была доставлена в ходе личного досмотра Сверчковой О.Ю. было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство <данные изъяты> в растворе, массой <данные изъяты> грамма, относящееся к крупному размеру наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Сверчкова О.Ю. с предъявленным обвинением согласилась и поддержала заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что Сверчкова О.Ю. заявила ходатайство об упрощенном порядке судопроизводства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в порядке особого уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждено совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия подсудимой Сверчковой О.Ю. по первому преступлению суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Действия подсудимой Сверчковой О.Ю. по второму преступлению суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Стороной защиты выдвинут довод о возможности прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, которое судом отвергается. Действительно ранее не судимой Сверчковой О.Ю. совершены два преступления, отнесенные к категории средней тяжести, что является одним из условий освобождения лица от уголовной ответственности.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Как следует из представленных государственным обвинителем копий процессуальных документов, подсудимой Сверчкова О.Ю. инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ (постановления о возбуждении уголовных дел от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), которые совершены в период нахождения подсудимой в период производства настоящего уголовного дела. Таким образом, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для прекращения уголовного дела по ст. 28 УПК РФ, в связи с отсутствием деятельного раскаяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

По материалам дела подсудимая Сверчкова О.Ю. характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сверчковой О.Ю., суд признает оформление протокола явки с повинной (л.д. 10-13).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

При назначении наказания, суд, учитывает, что преступления, совершенные Сверчковой О.Ю. относятся к преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, направленным против здоровья населения и общественной нравственности, следовательно, имеющим высокую общественную опасность. Учитывает суд личность неработающей Сверчковой О.Ю., <данные изъяты>.

Суд приходит к выводу, что признание вины Сверчковой О.Ю., наличие смягчающий и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств не уменьшают степени общественной опасности совершенных ею преступлений, поэтому суд не находит оснований для назначения наказания Сверчковой О.Ю. по правилам, предусмотренным ст. 73 УК РФ.

Кроме того, учитывая личность Сверчковой О.Ю., характеризующейся, как лицо со стойкой асоциальной направленностью, категорию совершенных ею преступлений, а также неоднократные факты потребления ею наркотического средства <данные изъяты>, суд принимает решение об отбывании наказания подсудимой в исправительной колонии общего режима.

Поскольку Сверчковой О.Ю. совершены преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, что является фактором способствующим совершению новых преступлений аналогичной направленности, суд считает необходимым в целях усиления воздействия основного наказания, а также для предупреждения совершения подсудимой после отбытия наказания новых преступлений и осуществления надлежащего контроля за подсудимой в период после освобождения из учреждений пенитенциарной системы назначить Сверчковой О.Ю. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 232 УК РФ, в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сверчкову О.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание

по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы сроком 6 (шесть) месяцев;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сверчковой О.Ю. 2 (два) года лишения свободы с ограничением свобод сроком 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.53 УК РФ в период отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Сверчковой О.Ю. ограничения на выезд за пределы территории муниципального образования «Вуктыл», на изменение места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Республике Коми), а также обязать Сверчкову О.Ю. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания два раза в месяц на регистрацию.

Меру пресечения Сверчковой О.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В соответствии со ст. 259 УПК РФ стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны ходатайствовать в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же 10-дневный срок с момента получения копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, при этом вопрос о форме участия осужденного в суде кассационной инстанции, в том числе посредством видеоконференц-связи, разрешается судом.

Кроме того, осужденный имеет право пользоваться при рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции помощью приглашенного (по соглашению) защитника или назначенного судом, о назначении которого должен ходатайствовать перед судом, а также вправе отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника, суд в соот­ветствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ и в целях рассмотрения жалобы (представления) в установленный законом срок принимает меры по назначению защитника по своему усмотре­нию.

Председательствующий О.В. Владимирская

<данные изъяты>