Дело № 1-103/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Вуктыл 25 октября 2011 года Вуктыльский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Владимирской О.В., при секретаре Блягоз Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вуктыл Кермеш Л.М., подсудимого Кухно В.В., защитника Козубского О.В., представившего удостоверение № 325 и ордер № 135 от 24 октября 2011 года адвокатского кабинета Козубского О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кухно В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Кухно В.В. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ Кухно В.В., находясь в своем жилище по адресу: <адрес>, используя кодеиносодержащий лекарственный препарат и другие ингредиенты, путем химических реакций, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, часть которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, в двух шприцах незаконно без цели сбыта хранил при себе в правом кармане спортивных штанов ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда при задержании Кухно В.В. в ходе личного досмотра сотрудниками Ухтинского МРО Управления ФСКН России по РК было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, относящееся к особо крупному размеру наркотических средств. В судебном заседании подсудимый Кухно В.В. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, указав, что ходатайство заявил добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание, что Кухно В.В. заявил ходатайство об упрощенном порядке судопроизводства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Рассмотрев материалы дела в порядке особого уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено совокупностью доказательств, собранных по делу. Действия подсудимого Кухно В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кухно В.В. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание. По материалам дела подсудимый Кухно В.В. характеризуется <данные изъяты> месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно (л.д. 77). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кухно В.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления в виде оформления протокола явки с повинной (л.д. 9-10), наличие заболевания <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает, что преступление, совершенное Кухно В.В., относится к преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, направленным против здоровья населения и общественной нравственности, следовательно, имеющим высокую общественную опасность. <данные изъяты>. Суд приходит к выводу, что признание вины Кухно В.В. и его активное способствование в раскрытии преступления не уменьшают степени общественной опасности совершенного им преступления, поэтому суд не находит оснований для назначения наказания Кухно В.В. по правилам, предусмотренным ст.ст. 64, 73 УК РФ. Учитывая, что подсудимый Кухно В.В. не имеет постоянного места работы и стабильного источника дохода, а также учитывая, что Кухно В.В. совершил преступление впервые, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК РФ, в виде штрафа На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кухно В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кухно В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В соответствии со ст. 259 УПК РФ стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны ходатайствовать в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же 10-дневный срок с момента получения копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, при этом вопрос о форме участия осужденного в суде кассационной инстанции, в том числе посредством видеоконференц-связи, разрешается судом. Кроме того, осужденный имеет право пользоваться при рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции помощью приглашенного (по соглашению) защитника или назначенного судом, о назначении которого должен ходатайствовать перед судом, а также вправе отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника, суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ и в целях рассмотрения жалобы (представления) в установленный законом срок принимает меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий О.В. Владимирская <данные изъяты>: