Приговор по ч.1 ст.306 УК РФ.



Дело № 1-86/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вуктыл 28 ноября 2011 года

Вуктыльский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Явоненко М.Ю.,

при секретаре Дроздецкой Л.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вуктыл Туркина М.И.,

подсудимого Карполенко А.В.,

защитника Козубского О.В., представившего удостоверение № 325 и ордер от 10 ноября 2011 года № 143 адвокатского кабинета Козубский О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Карполенко А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Карполенко А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Карполенко А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес себе один удар ножом в область живота, причинив телесные повреждения.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Карполенко А.В., имея умысел на заведомо ложный донос о совершении в отношении него преступления и привлечении к уголовной ответственности Д.Т.И., пришел в отделение полиции № 6 МО МВД РФ «Сосногорский», расположенное по адресу: <адрес>, где будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 Уголовного Кодекса РФ, осознавая, что сообщает сведения не соответствующие действительности, в письменной форме заявил участковому уполномоченному, заведомо ложную информацию о совершенном в от­ношении него преступлении, с обвинением Д.Т.И. в причинении телесных повреждений с угрозой убийством, то есть совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении, предусмотренном ч.1 ст.119 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Карполенко А.В. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый Карполенко А.В. заявил ходатайство об упрощенном порядке судопроизводства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в порядке особого уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено совокупностью доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Карполенко А.В. по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По материалам дела подсудимый по месту жительства и отбытия наказания характеризуется отрицательно, как длительное время не работающий, злоупотребляющий спиртными напитками, нарушающий порядок отбывания наказания не связанного с лишением свободы (л.д.52,55), к административной ответственности не привлекался (л.д. 54), ранее судим (л.д.49), на учете у врача нарколога, психиатра не состоит (л.д.51).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Карполенко А.В., суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.5,46).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Карполенко А.В., судом не установлено.

Принимая во внимание отрицательные характеристики личности подсудимого, факт уклонения от отбывания наказания по предыдущему приговору суда, стойкого антиобщественного поведения после совершения преступления, а также отбывания ранее наказания в местах лишения свободы, суд считает, что менее строгое наказание, чем лишение свободы не послужит цели исправления Карполенко А.В., а также с учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении отбывания наказания Карполенко А.В. в исправительном учреждении в виде колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карполенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Карполенко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора суда через Вуктыльский городской суд.

В соответствии со ст. 259 УПК РФ, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны ходатайствовать в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же 10-дневный срок с момента получения копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, при этом вопрос о форме участия осужденного в суде кассационной инстанции, в том числе посредством видеоконференц-связи, разрешается судом.

Кроме того, осужденный имеет право пользоваться при рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции помощью приглашенного (по соглашению) защитника или назначенного судом, о назначении которого должен ходатайствовать перед судом, а также вправе отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника, суд в соот­ветствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ и в целях рассмотрения жалобы (представления) в установленный законом срок принимает меры по назначению защитника по своему усмотре­нию.

Судья М.Ю. Явоненко