Дело № 1-95/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Вуктыл 06 сентября 2010 года
Вуктыльский городской суд Республики Коми в составе
председательствующего судьи Владимирской О.В.,
при секретаре Елизаровой Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вуктыл Туркина М.И.,
подсудимого Солдатова В.В.,
защитника Козубского О.В., представившего удостоверение № 325 и ордер № 89 от «01» сентября 2010 года адвокатского кабинета Козубского О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Солдатова В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, неработающего, холостого, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, состоящего <данные изъяты>; ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Наро-Фоминским судом по ч. 3 ст. 144 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Верховным судом по п. «а» ст. 102 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы, по п.п. «а», «б», «в», «д» ст. 146 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества. На основании ч.1 ст. 40 УК РСФСР путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначено 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. На основании ч. 3 ст. 40 УК РСФСР путем поглощения наказания, вынесенного по предыдущему приговору суда ДД.ММ.ГГГГ, назначено окончательно 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества с содержанием в исправительно-трудовой колонии строго режима.
Постановлением Воркутинского суда от ДД.ММ.ГГГГ из приговора от ДД.ММ.ГГГГ исключен квалифицирующий признак совершения кражи повторно и деяние переквалифицировано в части кражи на ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ смягчен до 2 лет 6 месяцев лишения свободы. От дополнительного наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде конфискации имущества Солдатов В.В. освобожден.
Определением Судебной коллегией по уголовным делам от ДД.ММ.ГГГГ Солдатов В.В. признан осужденным по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Солдатов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ с 07 часов 50 минут до 09 часов Солдатов В.В., находясь в <адрес> Коми, тайно похитил принадлежащий Ж.С. велосипед марки «Stels», стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Солдатов В.В. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что Солдатов В.В. заявил ходатайство об упрощенном порядке судопроизводства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев материалы дела в порядке особого уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено совокупностью доказательств, собранных по делу.
Действия подсудимого Солдатова В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Солдатовым В.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.
По материалам дела подсудимый Солдатов В.В. характеризуется отрицательно (л.д. 135-36, 138, 150-152, 159-162), регистрации по месту проживания не имеет (л.д. 141), на учете врача-нарколога и психиатра не состоит (л.д. 140), по месту жительства характеризуется как лицо, замеченное в злоупотреблении спиртных напитков (л.д. 142), привлекался к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.12 КоАП РФ (л.д. 143). По месту отбытия наказания по предыдущему приговору суда характеризовался, как не вставший на путь исправления (л.д. 148).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Солдатову В.В. суд признает активное способствование раскрытию преступления (л.д. 8-11, 76-77, 79-80), возмещение имущественного ущерба (л.д. 78), наличие заболеваний (л.д. 112, 208).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Солдатову В.В., суд признает рецидив преступлений. В действиях Солдатова В.В. усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Суд учитывает, что подсудимый ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, в том числе и за совершение умышленного корыстного преступления, и вновь совершил умышленное корыстное преступлений. Суд считает, что Солдатов В.В. выводов не сделал, поэтому суд приходит к выводу, что менее строгое наказание, чем лишение свободы не послужит цели исправления подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
При назначении срока наказания подсудимому, суд учитывает установленные по делу обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, учитывает обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, страдающего тяжелыми заболеваниями, и приходит к выводу о применении положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть о назначении наказания без учета правил рецидива.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Солдатова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Солдатову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: велосипед марки «Stels», находящийся в кабинете СО при ОВД по г. Вуктыл, выдать по принадлежности Ж.С..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В соответствии со ст. 259 УПК РФ стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны ходатайствовать в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство было подано по уважительным причинам.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же 10-дневный срок с момента получения копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, при этом вопрос о форме участия осужденного в суде кассационной инстанции, в том числе посредством видеоконференц-связи, разрешается судом.
Кроме того, осужденный имеет право пользоваться при рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции помощью приглашенного (по соглашению) защитника или назначенного судом, о назначении которого должен ходатайствовать перед судом, а также вправе отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника, суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ и в целях рассмотрения жалобы (представления) в установленный законом срок принимает меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий О.В. Владимирская
Копия верна: