Дело № 1-102/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Вуктыл 07 октября 2010 года
Вуктыльский городской суд Республики Коми в составе
председательствующего судьи Владимирской О.В.,
при секретаре Елизаровой Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вуктыл Клемешева К.В.,
подсудимого Цыганок Н.А.,
защитника Мокляк А.А., представившего удостоверение № 152 и ордер № 993 от «07» октября 2010 года адвокатского кабинета Мокляк А.А.,
потерпевшей Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Цыганок Н.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, неработающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего сына Ц.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, страдающего заболеванием <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Вуктыльским городским судом по п.п. «а», «г» ст. 73 УК РФ условно с испытательном сроком 3 года;
ДД.ММ.ГГГГ Вуктыльским городским судом по п. «а» ст. 70 УК РФ (приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
постановлением Княжпогостского суда от ДД.ММ.ГГГГ считается осужденным по п. «а» ст. 70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказании в исправительной колонии строгого режима;
освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Цыганок Н.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ с 19 до 20 часов Цыганок Н.А. с целью хищения чужого имущества подошел к <адрес>, и против воли проживающей в квартире Т.А. незаконно проник внутрь, где с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению нанес кулаком один удар в область груди и не менее трех ударов в область лица Т.А., причинив множественные ссадины и кровоподтеки лица с травматическим отеком, ссадины шеи и передней поверхности грудной клетки и нижней конечности, которые не квалифицируют вреда здоровью, так как не вызвали расстройства здоровья. Применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, Цыганок А.Н. открыто похитил из сумки потерпевшей деньги в сумме 4000 рублей и с подоконника кухни сотовый телефон марки «SamsungGT-E 1080», стоимостью 1830 рублей. Однако скрыться с места преступления и распорядиться похищенным имуществом Цыганок А.Н. не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку подошедшие соседи потерпевшей забрали деньги и сотовый телефон у Цыганок А.Н..
В судебном заседании подсудимый Цыганок А.Н. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что Цыганок А.Н. заявил ходатайство об упрощенном порядке судопроизводства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев материалы дела в порядке особого уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено совокупностью доказательств, собранных по делу.
Действия подсудимого Цыганок А.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, не доведенное до конца по независящим от виновного обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.
По материалам дела подсудимый Цыганок А.Н. характеризуется отрицательно (л.д.118-120, 136-139, 140-143, 145-148), ранее судим (л.д. 117), на учете врача-нарколога и психиатра не состоит (л.д. 122), согласно справке-информации Цыганок А.Н. привлекался к административной ответственности, не работает и мер к трудоустройству не предпринимает (л.д. 124, 126, 130). По месту отбытия наказания Цыганок А.Н. зарекомендовал себя с отрицательной стороны, имел неоднократные взыскания (л.д. 133, 134). По месту работу в 2002-2004 годах характеризовался положительно (л.д. 154).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Цыганок А.Н., суд признает раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления (л.д. 7-8), наличие малолетнего сына Ц.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д. 153), наличие заболевания <данные изъяты> (л.д. 158-16).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений. В действиях Цыганок А.Н. усматривается опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил тяжкое преступление, будучи дважды осужденным за умышленные преступления средней тяжести к лишению свободы.
Учитывая наличие социально значимого заболевания, которым страдает подсудимый, наличие на иждивении малолетнего сына, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией части 2 статьи 161 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Цыганок Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 /три/ года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Цыганок А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
сотовый телефон марки «SamsungE 1080», находящийся при деле, выдать по принадлежности Т.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В соответствии со ст. 259 УПК РФ стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны ходатайствовать в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство было подано по уважительным причинам.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же 10-дневный срок с момента получения копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, при этом вопрос о форме участия осужденного в суде кассационной инстанции, в том числе посредством видеоконференц-связи, разрешается судом.
Кроме того, осужденный имеет право пользоваться при рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции помощью приглашенного (по соглашению) защитника или назначенного судом, о назначении которого должен ходатайствовать перед судом, а также вправе отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника, суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ и в целях рассмотрения жалобы (представления) в установленный законом срок принимает меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий О.В. Владимирская