Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-93/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вуктыл 20 сентября 2010 года

Вуктыльский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Владимирской О.В.,

при секретаре Елизаровой Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вуктыл Туркина М.И.,

подсудимого Чмаль А.П.,

защитника Вострикова Ю.А., представившего удостоверение № 34 и ордер № 95 от «20» сентября 2010 года адвокатского кабинета Вострикова Ю.А.,

потерпевшего И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЧМАЛЬ А.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднетехническое, неработающего, разведенного, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чмаль А.П. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

ДД.ММ.ГГГГ с 15 до 17 часов Чмаль А.П. подошел к автомобилю ВАЗ 2108 государственный регистрационный знак Н 738 СН 11 регион, принадлежащий И.А., находящегося рядом с <адрес>, путем свободного доступа проникнув в салон, с помощью имеющегося в замке зажигания ключа завел двигатель автомобиля и совершил поездку до озера Светлое в четырех километрах от <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Чмаль А.П. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что Чмаль А.П. заявил ходатайство об упрощенном порядке судопроизводства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в порядке особого уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия подсудимого Чмаль А.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чмаль А.П. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

По материалам дела подсудимый Чмаль А.П. характеризуется отрицательно (л.д. 98-99), нигде не работает и мер к трудоустройству не предпринимает (л.д. 96), ранее не судим (л.д. 91), на учете врача-нарколога и психиатра не состоит (л.д. 92), неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. ст. 20.1, 20.20, 20.21, ч. 3 ст. 12.29 КоАП РФ, за мелкое хулиганство, распитие алкогольной продукции в общественных местах, появление в общественных местах в состоянии опьянения (л.д. 97).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чмаль А.П., суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чмаль А.П., суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого Чмаль А.П., характеризующегося отрицательно, постоянного источника дохода не имеющего, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание вышеизложенное, совершение преступления, отнесенного к категории средней тяжести, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без реального отбывания наказания, а потому в соответствии со ст. 73 УК РФ принимает решение о назначении ему условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧМАЛЬ А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

На период испытательного срока обязать Чмаль А.П. явиться и встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Чмаль А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В соответствии со ст. 259 УПК РФ стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны ходатайствовать в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство было подано по уважительным причинам.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же 10-дневный срок с момента получения копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, при этом вопрос о форме участия осужденного в суде кассационной инстанции, в том числе посредством видеоконференц-связи, разрешается судом.

Кроме того, осужденный имеет право пользоваться при рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции помощью приглашенного (по соглашению) защитника или назначенного судом, о назначении которого должен ходатайствовать перед судом, а также вправе отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника, суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ и в целях рассмотрения жалобы (представления) в установленный законом срок принимает меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий О.В. Владимирская

Копия верна: