Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-78/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вуктыл 09 августа 2010 года

Вуктыльский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Владимирской О.В.,

при секретаре Блягоз Е.В.,

с участиемгосударственного обвинителя помощника прокурора г. Вуктыл Клемешева К.В.,

подсудимого Котова С.В.,

защитника Мокляка А.А., представившего удостоверение № и ордер № 946 от «06» августа 2010 года адвокатского кабинета Мокляк А.А.,

представителя потерпевшего О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Котова С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднеспециальное, неработающего, разведенного, имеющего сына И.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Котов С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, Котов С.В. с целью хищения чужого имущества пришел в магазин <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где, осознавая, что его действия являются явными и очевидными для окружающих и для продавца, но игнорируя данное обстоятельство, а также игнорируя требования продавца прекратить противоправные действия, взяв три бутылки водки с прилавка, выбежал из магазина, тем самым, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил три бутылки водки марки «Зеленая марка кедровая», объемом 0,7 литра каждая, стоимостью 223 рубля за одну бутылку, причинив Вуктыльскому филиалу ООО «Севергазторг» материальный ущерб на сумму 669 рубля.

В судебном заседании подсудимый Котов С.В. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что Котов С.В. заявил ходатайство об упрощенном порядке судопроизводства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в порядке особого уголовного судопроизводства, с учетом позиции стороны обвинения, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия подсудимого Котова С.В. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Котовым С.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

По материалам дела подсудимый Котов С.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 68), ранее не судим (л.д. 67), к административной ответственности не привлекался (л.д. 70), жалоб от соседей и родственников в ОВД по г. Вуктыл в отношении Котова С.В. не поступало (л.д. 75), состоит <данные изъяты> (л.д. 76).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Котову С.В., суд признает явку с повинной (л.д. 17-18), возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением (л.д. 31), наличие несовершеннолетнего сына И.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д. 66), а также наличие заболевания (л.д. 76).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая, что Котов С.В. ранее не судим, совершил впервые умышленное корыстное преступление, при этом основного места работы не имеет, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Котова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства.

Меру пресечения Котову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же 10-дневный срок с момента получения копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий О.В. Владимирская