Приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1-65/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вуктыл 09 июля 2010 года

Вуктыльский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Владимирской О.В.,

при секретаре Блягоз Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вуктыл Клемешева К.В.,

подсудимой Будановой Н.Н.,

защитника Вострикова Ю.А., представившего удостоверение № 34 и ордер № 75 от «09» июля 2010 года адвокатского кабинета Вострикова Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

БУДАНОВОЙ Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, пенсионерки, замужней, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренной ч.1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л :

в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Буданова Н.Н., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с целью производства, хранения в целях сбыта и сбыта спиртосодержащей жидкости «самогон», не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что произведенная ею продукция будет употреблена потребителем в качестве пищевого продукта, произвела в домашних условиях спиртосодержащую жидкость домашней выработки «самогон», опасную для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, не соблюдая технологические режимы изготовления пищевых спиртов и водок, а используя не предусмотренное технологическим режимом изготовления пищевых спиртов и водок оборудование и сырье. Изготовленную спиртосодержащую жидкость Буданова Н.Н. налила в полимерную бутылку с этикеткой «Минеральная вода МЕРКУРИЙ» емкостью 0,5 литра, которую хранила в целях сбыта у себя дома.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут Буданова Н.Н., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, с целью получения прибыли продала А.П. по цене 60 рублей ранее изготовленную спиртосодержащую продукцию жидкость «самогон», опасную для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, в одной полимерной бутылке с этикеткой «Минеральная вода МЕРКУРИЙ» вместимостью 0,5 литра, содержащую в своем составе

токсичные микропримеси - 2-бутанон, гексанол, бензальдегид и бензалкоголь, содержание которых идентифицирует спирт, содержащейся в ней, как не пищевой (синтетический, технический и т.д.) или пищевой, полученный с нарушением технологических режимов производства спиртов и не пригодный для производства ликероводочной (алкогольной) продукции;

которая содержит в своем составе альдегиды, сивушное масло, сложные эфиры в концентрациях, значительно превышающих допустимые величины для пищевой алкогольной продукции, и которая не подлежит употреблению в качестве пищевого продукта, поскольку употребление данной жидкости создает угрозу, представляет опасность жизни и здоровья человека, а также угрозу возникновения и распространения массовых неинфекционных заболеваний.

В судебном заседании подсудимая Буданова Н.Н. с предъявленным обвинением согласилась и поддержала заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что Буданова Н.Н. заявила ходатайство об упрощенном порядке судопроизводства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в порядке особого уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия подсудимой судом квалифицируются по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Будановой Н.Н. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

По материалам дела подсудимая Буданова Н.Н. характеризуется положительно, ранее не судима (л.д. 87), к административной ответственности не привлекалась, жалоб и заявлений от соседей и родных в ОВД по <адрес> на Буданову Н.Н. не поступало (л.д. 93), на учете врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 95).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Будановой Н.Н., суд признает явку с повинной (л.д. 29-30, 31-32), активное способствование раскрытию преступлении (л.д. 22), пенсионный возраст подсудимой (л.д. 81)

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом тяжести совершенного преступления, относящего к категории небольшой тяжести, имущественного положения подсудимой, имеющей постоянный доход в виде пенсии, а также ее возраста, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БУДАНОВУ Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Будановой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

денежную купюру достоинством 100 рублей серии ПЧ №, хранящуюся в СО по <адрес> СУ СКП РФ по РК (л.д. 80), выдать И.О.;

спиртосодержащую жидкость в бутылке из полимерного материала с этикеткой «минеральная вода МЕРКУРИЙ», хранящуюся в СО по <адрес> СУ СКП РФ по РК (л.д. 80), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же 10-дневный срок с момента получения копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий О.В. Владимирская

Копия верна: