Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-9/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вуктыл 01 февраля 2010 года

Вуктыльский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Владимирской О. В.,

при секретаре Блягоз Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вуктыл Клемешева К.В.,

подсудимого Воронцова Е.Ю.,

защитника Шрайбера А.В., представившего удостоверение № 262 и ордер № 48 от «19» января 2010 года адвокатского кабинета Шрайбера А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Воронцова Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, холостого, неработающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Воронцов Е.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 до 22 часов Воронцов Е.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащий Е.В., находящемуся во <адрес>, где с помощью ключа зажигания, предварительно взятым путем свободного доступа, незаконно проник в салон, завел двигатель и, осознавая противоправность и преступность своих действий, что не имеет прав собственности на автомобиль, неправомерно завладел данным автомобилем, совершив поездку до <адрес>, где его действия были пресечены сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Воронцов Е.Ю. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель, потерпевшая Е.В. не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что Воронцов Е.Ю. заявил ходатайство об упрощенном порядке судопроизводства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в порядке особого уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено совокупностью доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Воронцова Е.Ю. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По материалам дела подсудимый Воронцов Е.Ю. характеризуется отрицательно /л.д. 59-63/, по месту жительства характеризуется положительно /л.д. 68/, ранее не судим /л.д. 57, /, к административной ответственности не привлекался /л.д. 66/, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит/л.д. 64/, не работает и мер к трудоустройству не предпринимает, так как на учете в Центре занятости населения не состоит /л.д. 65/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Воронцову Е.Ю., суд признает явку с повинной /л.д. 9/, активное способствование раскрытию преступления /л.д. 20-21/.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Воронцову Е.Ю., суд не усматривает.

Учитывая проживание подсудимого в сельской местности, отсутствие постоянного места работы и, соответственно, постоянного источника дохода, а также отрицательные характеристики подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности назначения наказания иначе как лишение свободы.

Между тем, принимая во внимание личность подсудимого, ранее не судимого, обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Воронцова Е.Ю. без реального отбывания наказания, а потому, в соответствии со ст. 73 УК РФ, принимает решение о назначении ему условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воронцова Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 /один/ год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 /один/ год. На период испытательного срока обязать Воронцова Е.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию по требованию инспектора.

Меру пресечения Воронцову Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в тот же 10-дневный срок с момента получения копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Председательствующий О.В. Владимирская