Приговор по ч. 2 ст. 291 УК РФ



Дело № 1-38/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вуктыл 30 марта 2010 года

Вуктыльский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Владимирской О.В.,

при секретаре Блягоз Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вуктыл Клемешева К.В.,

подсудимой Танатовой Л.Ф.,

защитника Шрайбера А.В., представившего удостоверение № 262 и ордер № 2 от «29» марта 2010 года адвокатского кабинета Шрайбера А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Танатовой Л.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование среднее, пенсионерки, вдовы, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Танатова Л.Ф. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 05 минут старший лейтенант милиции оперуполномоченный группы по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции ОВД г.Вуктыл И.О., назначенный на указанную должность приказом №2 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в целях реализации своих должностных обязанностей и уполномоченный осуществлять оперативно-розыскную деятельность, направленную на выявление и раскрытие преступлений экономической направленности, провел оперативно-розыскное мероприятие - «проверочную закупку» в отношении Танатовой Л.Ф. по адресу: <адрес>

В ходе проверочной закупки Танатова Л.Ф. продала В.А. одну бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью домашней выработки, тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.ст. 14.1, 14.2 КоАП РФ. И.О., являющийся должностным лицом, постоянно осуществляющий функции представителя власти, в рамках реализации своих полномочий, предусмотренных ст. 11 Закона Российской Федерации «О милиции» вызвал Танатову Л.Ф. в свой служебный кабинет №29, расположенный на третьем этаже здания ОВД по г.Вуктыл по адресу: <адрес> для дачи объяснения по факту совершения ею административного правонарушения. Танатова Л.Ф., осознавая, что на основании результатов проведенного в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия она может быть привлечена к административной ответственности, решила передать И.О., как должностному лицу взятку за избежание административной ответственности, в связи с чем для этих целей приготовила денежную сумму в размере 1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут Танатова Л.Ф., находясь в служебном кабинета № 29, расположенном в здании ОВД по г.Вуктыл по адресу: <адрес>, умышленно, из личной заинтересованности, с целью избежания ответственности за совершенное ею административное правонарушение, осознавая, что И.О. является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, уполномоченным выявлять и пресекать административные правонарушения, но в связи с занимаемой им должностью обладающий возможностью не передавать в суд материал для привлечения нарушителя к административной ответственности, предложила И.О. за вознаграждение совершить данное заведомо незаконное бездействие. Действуя с этой целью, Танатова Л.Ф. лично передала И.О. в качестве взятки за совершение заведомо незаконного бездействия денежные средства в размере 1500 рублей, оставив их на столе служебного кабинета И.О.. Поскольку И.О. незамедлительно, после дачи ему взятки со стороны Танатовой Л.Ф., сообщил о данном факте в дежурную часть ОВД по г.Вуктыл и составил об этом соответствующий рапорт, умышленные преступные действия Танатовой Л.Ф., непосредственно направленные на дачу взятки И.О. за совершение незаконного бездействия, не были доведены до конца по независящим от Танатовой Л.Ф. обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Танатова Л.Ф. с предъявленным обвинением согласилась и поддержала заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что Танатова Л.Ф. заявила ходатайство об упрощенном порядке судопроизводства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в порядке особого уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждено совокупностью доказательств, собранных по делу.

Суд действия подсудимой Танатовой Л.Ф. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По материалам дела подсудимая Танатова Л.Ф. характеризуется положительно /л.д. 120/, привлекалась к административной ответственности /л.д. 128/, ранее не судима /л.д. 118/, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит / л.д. 126/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Танатовой Л.Ф., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления /л.д. 11-14/.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Танатовой Л.Ф., суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих вину обстоятельств, а также личность подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, а потому в соответствии со ст. 73 УК РФ принимает решение о назначении ей условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Танатову Л.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 /два/ года.

С учетом возраста и состояния здоровья Танатовой Л.Ф., возложить на осужденную обязанности: после вступления приговора в законную силу явиться и встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (г. Вуктыл), не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и периодически, не менее одного раза в три месяца, являться в данные органы.

Меру пресечения Танатовой Л.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

диск с видеозаписью оперативного эксперимента в отношении Танатовой Л.Ф., цифровой диктофон с аудиозаписью оперативного эксперимента, хранящийся при уголовном деле /л.д. 107/- передать начальнику ОУР КМ ОВД по г. Вуктыл В.Р.;

денежные купюры номиналом 1000 рублей и 500 рублей, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г. Вуктыл СУ СК при прокуратуре РФ по РК /л.д. 107/, обратить в доход государства

/счет 40101810000000010004 ГРКЦ НБ Республики Коми Банка России г. Сыктывкар; БИК банка 048702001; получатель УФК по РК (следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по РК); КБК 41611621010010000140; КОД ОКАТО 87401000000; ИНН 1101486558; КПП 110101001/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же 10-дневный срок с момента получения копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий О.В. Владимирская

Копия верна: