Дело № 1-44/ 2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Вуктыл 15 апреля 2010 года
Вуктыльский городской суд Республики Коми в составе
председательствующего судьи Владимирской О.В.,
при секретаре Блягоз Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вуктыл Клемешева К.В.,
подсудимой Никифоровой Г.В.,
защитника Шрайбер А.В., представившего удостоверение № 262 и ордер № 25 от «09» апреля 2009 года адвокатского кабинета Шрайбер А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Никифоровой Г.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, неработающей, разведенной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Вуктыльского судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком 6 месяцев с удержанием 10% в доход государства ежемесячно из заработка осужденной; ДД.ММ.ГГГГ постановлением суда наказание в вилле исправительных работ заменены на лишение свободы сроком 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденной по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Никифорова Г.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Никифорова Г.Н. с целью хищения чужого имущества подошла к дому Е.А., расположенному по адресу: <адрес>, где путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проникла внутрь жилища, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила сотовый телефон марки «Nokia 1100», стоимостью 1500 рублей, и сотовый телефон марки «Motorola В117», стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Е.А., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.
С похищенным имуществом Никифорова Г.В. с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Никифорова Г.В. с предъявленным обвинением согласилась и поддержала заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что Никифорова Г.В. заявила ходатайство об упрощенном порядке судопроизводства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев материалы дела в порядке особого уголовного судопроизводства, с учетом позиции стороны обвинения, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждено совокупностью доказательств, собранных по делу.
Действия подсудимой судом квалифицируются по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Никифоровой Г.В. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.
По материалам дела подсудимая Никифорова Г.В. характеризуется отрицательно (л.д. 81, 82), к административной ответственности привлекалась по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком 6 месяцев, в связи с неисполнением приговора, исправительные работы постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ заменены на лишение свободы сроком 2 месяца (л.д. 80), постоянного источника дохода не имеет, мер к трудоустройству не предпринимает (л.д. 83). На учете врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 85).
По месту отбытия наказания УИИ характеризуется отрицательно, как систематически и злостно уклоняющаяся от отбытия наказания, а также нарушающая порядок отбытия наказания. (справка-информация УИИ).
По месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо длительное время нигде не работающее, ведущее разгульный образ жизни, часто употребляющее спиртные напитки, не имеющее средств к существованию и не стремящееся к трудоустройству либо обретению статуса малоимущей семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Никифоровой Г.В., суд признает явку с повинной (л.д. 3), активное способствование раскрытию преступления (л.д. 35, 42) и возмещение имущественного ущерба (л.д. 50).
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что Никифорова Г.В. осуждалась к исправительным работам, от отбывания которых систематически и злостно уклонялась, в связи с чем исправительные работы были заменены на лишение свободы, суд приходит к выводу о не возможности исправления и перевоспитания подсудимой без реального отбывания наказания.
Учитывая обстоятельства совершения корыстного преступления, личность подсудимой Никифоровой Г.В., характеризующейся крайне отрицательно, ведущей аморальный и асоциальный образ жизни, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно только в изоляции его от общества, что менее строгое наказание, чем лишение свободы не послужит цели исправления подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений.
При назначении наказания судом учитываются наличие всех смягчающих обстоятельства, а также мнение потерпевшей, не желающей строгого наказания подсудимой, поэтому суд назначает минимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Учитывая, материальное положение подсудимой, ее имущественную несостоятельность, обстоятельства совершения ее преступления, а также то, что Никифорова Г.В. корыстное преступление совершила впервые, суд приходит к выводу о возможности не назначения подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Никифорову Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Никифоровой Г.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: сотовые телефоны марки Nokia 1100» и «Motorola В117», хранящиеся при деле, выдать по принадлежности потерпевшей Е.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же 10-дневный срок с момента получения копии приговора.
Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника
Председательствующий О.В.Владимирская
Копия верна: