Дело № 1-5/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Вуктыл 28 января 2010 года
Вуктыльский городской суд Республики Коми в составе
председательствующего судьи Владимирской О. В.,
при секретаре Блягоз Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вуктыл Клемешева К.В.,
подсудимого Гаврилова И.С.,
защитника Вострикова Ю.А. представившего удостоверение № 34 и ордер № 8 от «28» января 2010 года адвокатского кабинета Вострикова Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Гаврилова И.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, неработающего, холостого, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Вуктыльским городским судом по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год;
ДД.ММ.ГГГГ Вуктыльским городским судом Республики Коми по ст. 70 УК РФ (приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Гаврилов И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 23 часов 30 минут Гаврилов И.С. с целью хищения чужого имущества подошел к гаражу В.Л. расположенному <адрес>, где с помощью заранее принесенной с собой монтировки, путем отжима, повредил навесной замок на воротах, после чего незаконно проник внутрь гаража, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил аккумуляторную батарею марки MEGA CALCIUM, стоимостью 3000 рублей, 20 литров бензина АИ-80 по цене 17 рублей за один литр, общей стоимостью 340 рублей, принадлежащие В.Л. причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 3340 рублей. С похищенным имуществом Гаврилов И.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Гаврилов И.С. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Государственный обвинитель, потерпевший В.Л. не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что Гаврилов И.С. заявил ходатайство об упрощенном порядке судопроизводства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев материалы дела в порядке особого уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено совокупностью доказательств, собранных по делу.
Суд действия подсудимого Гаврилова И.С. квалифицирует по п.п. «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
По материалам дела подсудимый Гаврилов И.С. характеризуется отрицательно /л.д. 91, 94, 95, 97-99, 100, 101-103/, к административной ответственности не привлекался /л.д. 87/, ранее судим /л.д. 81/, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит / л.д. 85/.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гаврилову И.С., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и частичное возмещение ущерба /л.д. 11-12, 52/, а также наличие заболевания в виде хронического отита.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гаврилову И.С., суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Потерпевшим В.Л. заявлен гражданский иск на сумму 340 рублей, который, по мнению суда, подлежит удовлетворению, поскольку вред потерпевшему причинен виновными действиями подсудимого.
Учитывая все обстоятельства преступления, характеризующие данные личности Гаврилова И.С., не желающего вставать на путь исправления, суд приходит к выводу, что Гаврилов И.С., как представляющий для общества опасность, подлежит изоляции от общества в местах лишения свободы, поскольку менее строгое наказание, чем лишение свободы не послужит цели исправления подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений, а также не послужит цели восстановления социальной справедливости.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Гаврилова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Иск потерпевшего В.Л. о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме: взыскать с Гаврилова И.С. в пользу В.Л. 340 /триста сорок/ рублей.
Взыскать с Гаврилова И.С. госпошлину в доход государства в сумме 200 /двести/ рублей.
Вещественные доказательства: аккумуляторную батарею марки MEGA CALCIUM, хранящуюся при деле /л.д. 52/, выдать по принадлежности В.Л..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в тот же 10-дневный срок с момента получения копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление.
Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника
Председательствующий О.В. Владимирская