Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-46/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вуктыл 26 апреля 2010 года

Вуктыльский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Владимирской О.В.,

при секретаре Блягоз Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вуктыл Клемешева К.В.,

подсудимого Иванова С.Г.,

защитника Шрайбера А.В., представившего удостоверение № 262 и ордер № 37 от «20» апреля 2010 года адвокатского кабинета Шрайбера А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Иванова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Вуктыльского судебного участка по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 120 часам обязательных работ, на основании постановления Вуктыльского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы сроком 12 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Иванов С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 27 декабря 2009 года Иванов С.Г., находясь в <адрес>, принадлежащей И.И., в ходе распития спиртных напитков, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил охотничий нож № И 2190, стоимостью 500 рублей, и охотничий нож № Н 2005, стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшему И.И. материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей

С похищенным имуществом Иванов С.Г. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Иванов С.Г. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель, потерпевший И.И. не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что Иванов С.Г. заявил ходатайство об упрощенном порядке судопроизводства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого с ч. 1 ст. 158 УК РФ, исключив из объема обвинения подсудимого квалифицирующий признак - «причинение значительного ущерба гражданину».

Рассмотрев материалы дела в порядке особого уголовного судопроизводства, с учетом позиции стороны обвинения, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено совокупностью доказательств, собранных по делу.

Суд действия подсудимого Иванова С.Г. квалифицирует по ч. 1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По материалам дела подсудимый Иванов С.Г. характеризуется отрицательно /л.д. 112, 114, 115, 120/, ранее судим /л.д. 111/, привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1, ст. 20.21 КоАП РФ, за мелкое хулиганство, появление в общественных местах в состоянии опьянения, /л.д. 121/, стоит на учете у врача-психиатра и нарколога с диагнозом: злоупотребление алкоголем / л.д. 119/.

По месту отбытия наказания по предыдущему приговору суда характеризуется отрицательно, как лицо, злостно уклоняющееся от отбывания наказания в виде обязательных работ, назначенных приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому судом обязательные работы Иванову С.Г. были заменены на лишение свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Иванову С.Г., суд признает активное способствование раскрытию преступления путем оформления протокола явки с повинной, в которой он сообщил как о факте совершенного преступления, так и о своей причастности к нему /л.д. 11-12/, наличие заболевания /л.д. 119/.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иванову С.Г., суд не усматривает.

Учитывая отсутствие у подсудимого постоянного места работы и, соответственно, постоянного источника дохода, суд приходит к выводу о невозможности назначения наказания в виде штрафа. Учитывая, что ранее Иванову С.Г. назначалось наказание в виде обязательных работ, от отбывания которых он злостно уклонялся, суд считает нецелесообразным назначение наказание в виде исправительных и обязательных работ.

Суд учитывает, что подсудимому ранее назначалось наказание в виде обязательных работ, которые были заменены на лишение свободы. Учитывает суд, что преступление Иванов С.Г. совершил через непродолжительное время после отбытия наказания по предыдущему приговору суда, что указывает на то, что подсудимый Иванов С.Г. выводов для себя не сделал, поэтому суд приходит к выводу, что менее строгое наказание, чем лишение свободы не послужит цели исправления подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, как лицо, со стойкой антисоциальной направленностью, склонного к совершению правонарушений, не имеющего постоянного места работы, страдающего социально значимым заболеванием в виде злоупотребления алкоголем, суд принимает решение об отбывании наказания подсудимого в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 /четыре/ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванову С.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же 10-дневный срок с момента получения копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий О.В. Владимирская