Дело № 1-114/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Вуктыл 15 декабря 2010 года
Вуктыльский городской суд Республики Коми в составе
председательствующего судьи Владимирской О.В.,
при секретаре Блягоз Е.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Вуктыл Колышкина А.В.,
подсудимого Афонченко А.Л.,
защитника Трушина А.В., представившего удостоверение № 381 и ордер № 06/1107 от «15» декабря 2010 года адвокатского бюро «Эгида» г. Ухта,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Афонченко А.Л., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднеспециальное, работающего <данные изъяты>, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Афонченко А.Л. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть содействовал совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации лицу, заранее обещавшему незаконно приобрести наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 17 часов 30 минут Афонченко А.Л., находясь рядом <адрес>, будучи осведомленным о намерении Е.Н. незаконно приобрести наркотическое средство марихуану, оказывая содействие Е.Н. в незаконном приобретении наркотического средства советами, указаниями, а также путем предоставления ей информации и обещанием незаконно приобрести наркотические средства, приобрел за 3000 рублей у неустановленного лица наркотическое средство марихуану, массой 8,778 грамма, в трех свертках из бумаги для последующей передачи Е.Н..
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 32 минут до 17 часов 49 минут Афонченко А.Л., находясь в автомашине <данные изъяты>, стоящей рядом с <адрес> Коми, которой управляет по доверенности, передал Е.Н. наркотическое средство марихуану, массой 8,778 грамма, оказав пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,
В свою очередь Е.Н., признанная приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут, оказывая Д.Ю. пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства марихуаны в крупном размере, находясь около <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, передала за 3000 рублей Д.Ю. три свертка из бумаги с наркотическим средством марихуаной, полученной от Афонченко А.Л..
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 28 минут до 22 часов 05 минут Д.Ю., находясь в кабинете № 13 1-й группы Ухтинского МРО УФСКН России по Республике Коми, расположенного по адресу: <адрес>, как участник оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал три свертка из бумаги с марихуаной, массой 8,778 грамма, относящегося к крупному размеру наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Афонченко А.Л. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что Афонченко А.Л. заявил ходатайство об упрощенном порядке судопроизводства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Рассмотрев материалы дела в порядке особого уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено совокупностью доказательств, собранных по делу.
Действия подсудимого Афонченко А.Л. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации лицом, заранее обещавшим незаконно приобрести наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Афонченко А.Л. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.
По материалам дела подсудимый Афонченко А.Л. характеризуется положительно (л.д. 155), ранее не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д. 153, 154), на учете врача-нарколога и психиатра не состоит (л.д. 152). По месту работы характеризуется положительно (л.д. 156).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Афонченко А.Л., суд признает активное способствование раскрытию преступления (л.д. 88-91).
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Принимая во внимание вышеизложенное, совершение Афонченко А.Л. преступления впервые, отсутствие иждивенцев и наличие постоянного места работы, соответственно, постоянного источника дохода, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Афонченко А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Афонченко А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: денежную купюру, достоинством <данные изъяты>, упакованную и опечатанную в конверте, находящуюся в камере хранения Ухтинского МРО УФСКН РФ по РК (л.д. 121), выдать по принадлежности Афонченко А.Л.;
металлический мундштук, упакованный и опечатанный в конверте, находящийся в камере хранения Ухтинского МРО УФСКН РФ по РК (л.д. 121), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В соответствии со ст. 259 УПК РФ стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны ходатайствовать в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство было подано по уважительным причинам.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же 10-дневный срок с момента получения копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, при этом вопрос о форме участия осужденного в суде кассационной инстанции, в том числе посредством видеоконференц-связи, разрешается судом.
Кроме того, осужденный имеет право пользоваться при рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции помощью приглашенного (по соглашению) защитника или назначенного судом, о назначении которого должен ходатайствовать перед судом, а также вправе отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника, суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ и в целях рассмотрения жалобы (представления) в установленный законом срок принимает меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Председательствующий О.В. Владимирская