Приговор по ч. 2 ст. 291 УК РФ



Дело № 1-109/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вуктыл 16 декабря 2010 года

Вуктыльский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Владимирской О.В.,

при секретаре Блягоз Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Вуктыл Трофимова В.А.,

подсудимого Пархоменко А.И.,

защитника Вострикова Ю.А., представившего удостоверение № 34 и ордер № 118 от «08» декабря 2010 года адвокатского кабинета Вострикова Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Пархоменко А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднеспециальное, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Пархоменко А.И. дал взятку должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут Пархоменко А.И., двигаясь по проезжей части рядом с <адрес> на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>, был остановлен старшим инспектором ДПС В.П. для проверки документов, предусмотренных ПДД.

В ходе проверки документов старшим инспектором ДПС В.П. были установлены признаки совершения Пархоменко А.И. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, а именно: управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. После этого Пархоменко А.И. был доставлен в здание ГИБДД ОВД по г.Вуктыл по адресу: <адрес> для проверки наличия состояния алкогольного опьянения и составления административного протокола по факту совершения административного правонарушения. В ходе проверки факт нахождения Пархоменко А.И. в состоянии алкогольного опьянения подтвердился, в связи с чем в отношении Пархоменко А.И. был составлен протокол об административном правонарушении и на основании ст. 27.1, ч. 3 ст. 27.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях в обеспечительных целях изъято у Пархоменко А.И. водительское удостоверение.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов до 12 часов 55 минут, находясь в
служебном кабинете ГИБДД ОВД по г.Вуктыл по адресу: <адрес>, Пархоменко А.И., осознавая, что начальник ГИБДД ОВД по г. Вуктыл А.В. является должностным лицом, уполномоченным передавать дела об административных правонарушениях в мировой суд для рассмотрения по существу либо прекращать их, с целью незаконного освобождения от административной ответственности и незаконного возврата изъятого водительского удостоверения, вопреки порядку, установленному законодательством РФ, предложил А.В. за вознаграждение совершить заведомо незаконные действия, а именно: незаконно прекратить дело об административном правонарушении в отношении Пархоменко А.И., вернуть изъятое водительское удостоверение. Действуя с этой целью, Пархоменко А.И. лично передал А.В. в качестве взятки за совершение заведомо незаконных действий денежные средства в сумме 9000 рублей, оставив их на столе служебного кабинета, при этом А.В. обладал реальной возможностью распорядиться по своему усмотрению полученными от Пархоменко А.И. денежными средствами.

В судебном заседании подсудимый Пархоменко А.И. с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что Пархоменко А.И. заявил ходатайство об упрощенном порядке судопроизводства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в порядке особого уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено совокупностью доказательств, собранных по делу.

Суд действия подсудимого Пархоменко А.И. квалифицирует по ч. 2 ст. 291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По материалам дела подсудимый Пархоменко А.И. характеризуется положительно /л.д. 150-151/, к административной ответственности не привлекался /л.д. 149/, ранее не судим /л.д. 148/, жалоб или заявлений в ОВД по г. Вуктыл на Пархоменко А.И. не поступало, в нарушении общественного порядка, а также в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был /л.д. 152, 154/, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит / л.д. 158, 159/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пархоменко А.И., суд признает активное способствование раскрытию преступления /л.д. 19-20/ и наличие заболевания /л.д. 197-198/.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пархоменко А.И., суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие постоянного места работы, а также имущества, на которое возможно обратить взыскание, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения наказания в виде штрафа, поэтому приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

Между тем, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также учитывая личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, а потому в соответствии со ст. 73 УК РФ принимает решение о назначении ему условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пархоменко А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 /два/ года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 /два/ года.

С учетом возраста и состояния здоровья Пархоменко А.И., возложить на осужденного обязанности: после вступления приговора в законную силу явиться и встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (Уголовно-исполнительная инспекция г. Печора), не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обязать трудоустроиться и периодически, не менее одного раза в два месяца, являться в данные органы.

Меру пресечения Пархоменко А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

видеокассету и DVD-диск с записью оперативного эксперимента, хранящиеся при уголовном деле /л.д. 77/, передать начальнику ГИБДД ОВД по г. Вуктыл А.В.;

денежные купюры достоинством <данные изъяты>, изъятые в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ в классе службы ОГИБДД ОВД по г. Вуктыл по адресу: <адрес> /л.д. 77, обратить в доход государства:

/счет 40101810000000010004 ГРКЦ НБ Республики Коми Банка России г. Сыктывкар; БИК банка 048702001; получатель УФК по РК (следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по РК); КБК 41611621010010000140; КОД ОКАТО 87401000000; ИНН 1101486558; КПП 110101001/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В соответствии со ст. 259 УПК РФ стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны ходатайствовать в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство было подано по уважительным причинам.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же 10-дневный срок с момента получения копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, при этом вопрос о форме участия осужденного в суде кассационной инстанции, в том числе посредством видеоконференц-связи, разрешается судом.

Кроме того, осужденный имеет право пользоваться при рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции помощью приглашенного (по соглашению) защитника или назначенного судом, о назначении которого должен ходатайствовать перед судом, а также вправе отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника, суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ и в целях рассмотрения жалобы (представления) в установленный законом срок принимает меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий О.В. Владимирская

Копия верна: