Приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-85/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вуктыл 03 сентября 2010 года

Вуктыльский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Владимирской О.В.,

при секретаре Елизаровой Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора г. Вуктыл Клемешева К.В.,

подсудимого Мухина А.Н.,

защитника Вострикова Ю.А., представившего удостоверение № 34 и ордер № 89 от 03 сентября 2010 года адвокатского кабинета Вострикова Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мухина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование среднеспециальное, неработающего, женатого, инвалида 2 группы по общему заболеванию, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мухин А.Н. угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 50 минут в ОВД по г.Вуктыл поступило сообщение от Е.В., проживающей по адресу: <адрес>, о направлении наряд милиции в связи с семейным скандалом.

Старший участковый уполномоченный отделения участковых уполномоченных МОБ ОВД г.Вуктыл старший лейтенант милиции А.А., назначенный на указанную должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находившийся в присвоенной форме одежды, при исполнении должностных обязанностей по обеспечению защиты жизни и здоровья граждан от преступных посягательств, по предупреждению совершения преступлений и административных правонарушений, в рамках поступившего сообщения, по просьбе Е.В., опасавшейся за свою жизнь и жизнь сына, в связи с буйным поведением, доставил Мухина А.Н в ОВД по г.Вуктыл для разрешения поступившего сообщения.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 12 часов Мухин А.Н., находясь в кабинете № здания ОВД по г.Вуктыл, расположенном по адресу: <адрес>, в целях освобождения от административной ответственности, понимая, что А.А. является сотрудником правоохранительных органов, то есть представителем власти, при исполнении своих должностных обязанностей, вооружился лежащими на столе ножницами, обладающими высокими поражающими свойствами, демонстрируя их в качестве орудия и применяя их в качестве орудия, путем резких выпадов в область жизненно важных частей тела голову и живота А.А., угрожал применением насилия, при этом угроза применения насилия А.А. было воспринято реально.

В судебном заседании подсудимый Мухин А.И. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель и потерпевший А.А. не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что Мухин А.И. заявил ходатайство об упрощенном порядке судопроизводства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в порядке особого уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено совокупностью доказательств, собранных по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мухина А.Н. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мухиным А.Н. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

По материалам дела подсудимый Мухин А.Н. характеризуется отрицательно /л.д. 78-87, 121, 123, 125-127, 128-133, 134-136, 138-140/, привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 20.1, 20.21 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.21 КоАП РФ /л.д. 118/, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит /л.д. 116/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мухину А.Н., суд признает чистосердечное раскаяние /л.д. 30-31/, наличие инвалидности 2 группы по общему заболеванию /л.д. 95/.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мухину А.Н., суд не усматривает.

Суд учитывает данные личности подсудимого Мухина А.Н., характеризующегося отрицательно, как лицо со стойкой антиобщественной направленностью, неоднократно привлекающееся к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. Учитывает суд, что Мухин А.Н. совершил преступление против порядка управления, и приходит к выводу, что данные обстоятельствауказывает на повышенную опасность, как действий, так и личности самого подсудимого.

Суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Мухина А.Н. возможно только в изоляции их от общества, что менее строгое наказание, чем лишение свободы не послужит исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Суд учитывает цели и мотивы совершенного Мухиным А.Н. преступления, его поведение, как во время совершения преступления (совершение преступления в отношении участкового милиционера, который явился на вызов супруги подсудимого по поводу недостойного поведения в семье), так и после совершения преступления, и считает, что признание вины Мухиным А.Н. не уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления, поэтому суд не находит оснований для назначения наказания Мухину А.Н. по правилам, предусмотренным ст. 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, склонного к совершению правонарушений, имеющего инвалидность 2 группы по общему заболеванию, суд принимает решение об отбывании наказания подсудимого в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мухина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 /один/ год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мухину А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: ножницы, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 76 ), выдать по принадлежности - А.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В соответствии со ст. 259 УПК РФ стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны ходатайствовать в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство было подано по уважительным причинам.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же 10-дневный срок с момента получения копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, при этом вопрос о форме участия осужденного в суде кассационной инстанции, в том числе посредством видеоконференц-связи, разрешается судом.

Кроме того, осужденный имеет право пользоваться при рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции помощью приглашенного (по соглашению) защитника или назначенного судом, о назначении которого должен ходатайствовать перед судом, а также вправе отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника, суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ и в целях рассмотрения жалобы (представления) в установленный законом срок принимает меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий О.В. Владимирская