Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-113/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вуктыл 16 декабря 2010 года

Вуктыльский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Владимирской О.В.,

при секретаре Блягоз Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вуктыл Клемешева К.В.,

подсудимой Глинской А.М.,

защитника Вострикова Ю.А., представившего удостоверение № 34 и ордер № от «16» декабря 2010 года адвокатского кабинета Вострикова Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Глинской А.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, замужней, имеющей двоих малолетних детей: дочь В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, сына Р.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Глинская А.М. совершила незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов до 23 часов 05 минут Глинская А.М., находясь по месту проживания в <адрес> Коми, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта, используя кодеиносодержащий лекарственный препарат и другие ингредиенты, путем химических реакций, незаконно изготовила наркотическое средство - дезоморфин в растворе, массой не менее 3,23 грамма, который в шприце объемом 5 мл с целью незаконного хранения без цели сбыта, хранила в кармане своей куртки до момента изъятия сотрудниками ОВД по г. Вуктыл РК, то есть до ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 05 минут, когда в ходе обыска в жилище сотрудниками ОВД по г. Вуктыл было обнаружено и изъято незаконно изготовленное Глинской А.М. наркотическое вещество дезоморфин в растворе, массой не менее 3,23 грамма, относящийся к особо крупному размеру наркотических средств.

В судебном заседании подсудимая Глинская А.М. с предъявленным обвинением согласилась и поддержала заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что Глинская А.М. заявила ходатайство об упрощенном порядке судопроизводства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в порядке особого уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждено совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия подсудимой Глинской А.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Глинской А.М. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

По материалам дела подсудимая Глинская А.М. характеризуется отрицательно (л.д. 143, 144, 151), привлекалась к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача (л.д. 150), ранее не судима (л.д. 135), состоит на учете врача-нарколога с диагнозом: наркомания 2 стадии, вызванная употреблением дезоморфина (л.д. 139). На момент рассмотрения дела переехала с детьми в <адрес> (временная регистрация по адресу: <адрес> (л.д. 141), трудоустроилась <данные изъяты> (л.д. 147-148), разрешает вопросы устройства детей: младшего сына в детский сад (л.д. 152), старшую дочь в школу (л.д. 153).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Глинской А.М., суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления (л.д. 22), нахождение на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Глинской А.М., судом не установлено.

Учитывая, что подсудимая изменила образ жизни и место жительство, трудоустроилась, воспитывает двоих малолетних детей, суд приходит к выводу о возможности назначения условного осуждения, а также нецелесообразности назначения наказания в виде штрафа либо ограничения свободы, поскольку такое наказание может существенно отразиться на положении семьи подсудимой.

Принимая во внимание вышеизложенное, совершение Глинской А.М. преступления впервые, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимой без реального отбывания наказания, а потому в соответствии со ст. 73 УК РФ принимает решение о назначении ей условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Глинскую А.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

На период испытательного срока обязать Глинскую А.М. явиться и встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной (Уголовно-исполнительная инспекция г. Сыктывкар), не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически, не менее 1 раза в два месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, а также надлежаще выполнять обязанности родителя по воспитанию и содержанию малолетних детей.

Меру пресечения Глинской А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

шприц, емкостью 5 мл. с наркотическим средством - дезоморфин в коробке розового цвета, находящийся в дежурной части ОВД по г. Вуктыл (л.д. 98), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В соответствии со ст. 259 УПК РФ стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны ходатайствовать в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство было подано по уважительным причинам.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же 10-дневный срок с момента получения копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, при этом вопрос о форме участия осужденного в суде кассационной инстанции, в том числе посредством видеоконференц-связи, разрешается судом.

Кроме того, осужденный имеет право пользоваться при рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции помощью приглашенного (по соглашению) защитника или назначенного судом, о назначении которого должен ходатайствовать перед судом, а также вправе отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника, суд в соответствии с ч. 3 ст. 49 УПК РФ и в целях рассмотрения жалобы (представления) в установленный законом срок принимает меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий О.В. Владимирская

Копия верна: