Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-56/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вуктыл 30 июля 2010 года

Вуктыльский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Владимирской О.В.,

при секретаре Блягоз Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вуктыл Клемешева К.В.,

подсудимого Богданова П.А.,

защитника Мокляк А.А., представившего удостоверение № 152 и ордер № 942 от «29» июля 2010 года адвокатского кабинета Мокляк А.А.,

потерпевшего, гражданского истца О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Богданов П.А. , ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, неработающего, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ год рождения, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. С-Петербург по п.п. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 2 ст. 144, ч. 2 ст. 108 УК РСФСР, освобожденного условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 24 дня;

ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ назначено 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно с неотбытым сроком 1 год 2 месяца 28 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Богданов П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Богданов П.А. , находясь в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с О.В.., с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие О.В. С похищенными деньгами Богданов Р.А. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему О.В. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Богданов П.А. с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Государственный обвинитель, потерпевший О.В. не возражали рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что Богданов П.А. заявил ходатайство об упрощенном порядке судопроизводства добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого ходатайства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Рассмотрев материалы дела в порядке особого уголовного судопроизводства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено совокупностью доказательств, собранных по делу.

Действия подсудимого Богданов П.А. судом квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Богданов П.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

По материалам дела подсудимый Богданов А.П. характеризуется отрицательно, ранее судим (л.д. 78), регистрации по месту жительства не имеет (л.д. 81), на учете врача-нарколога и психиатра не состоит (л.д. 89). По месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, которое неоднократно привлекалось к административной ответственности по ст. 20.1, ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 91). На момент совершения преступления Богданов П.А. не работал и мер к трудоустройству не предпринимал, что подтверждается справкой ЦЗН, согласно которой Богданов П.А. на учете в Центре занятости населения не состоит (л.д. 93).

Суд критически относится к доводу подсудимого о его работе изолировщиком <данные изъяты> поскольку каких-либо подтверждающих документов Богданов П.А. как органам предварительного следствия, так и суду не представил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Богданову А.П., суд признает явку с повинной (л.д. 10-11), наличие малолетнего сына (л.д. 83).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Потерпевшим О.В. заявлен гражданский иск на сумму 6000 рублей (л.д. 23). Суд считает, что исковые требования потерпевшего О.В. подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб потерпевшему причинен виновными действиями подсудимого Богданов П.А. .

Учитывая все обстоятельства преступления, характеризующие данные личности Богданов П.А. , не желающего вставать на путь исправления, суд приходит к выводу, что Богданов П.А. , как представляющего для общества опасность, подлежит изоляции в местах лишения свободы, поскольку менее строгое наказание, чем лишение свободы не послужит цели исправления подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений, а также не послужит цели восстановления социальной справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Богданов П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Богданов П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Иск потерпевшего О.В. о возмещении материального ущерба удовлетворить: взыскать с Богданов П.А. в пользу О.В. 6000 (шесть тысяч) рублей.

Взыскать с Богданов П.А. госпошлину в доход государства в размере 400 (четыреста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в тот же 10-дневный срок с момента получения копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление.

Кроме того, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий О.В. Владимирская